№2-329/2022
РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации
5 сентября 2022 года г.Починок, Смоленская область
Починковский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего: Сажиной Н.Б.,
при секретаре Трифоновой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Администрации Стодолищенского сельского поселения Починковского района Смоленской области о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Стодолищенского сельского поселения Починковского района Смоленской области о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности, указав в обоснование требований, что она с 2002 года владеет жилым домом, расположенным по адресу: ..., .... Она пользуется спорным домом на протяжении 20 лет, как своим собственным, несет бремя расходов на его содержание. Факт владения данным домом никем не оспаривается. Земельный участок, на котором расположен данный дом, находится в государственной собственности, и она планирует его выкупить.
Просит признать за ней право собственности на жилой дом общей площадью 71,5 кв.м, расположенный по адресу: ... ..., в силу приобретательной давности.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по обстоятельствам, изложенным в иске.
Администрация Стодолищенского сельского поселения Починковского района Смоленской области явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила, просила рассмотреть дело в его отсутствие, предоставила заявление, в котором исковые требования признала в полном объеме.
Письменное заявление ответчика приобщено к материалам дела, последствия признания иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ, ему известны.
Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, препятствий для принятия признания ответчиком иска не установлено, суд в соответствии с ч.2 ст.39 ГПК РФ принимает признание иска.
Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт серия ----- № **) право собственности на жилой дом общей площадью 71,5 кв.м, расположенный по адресу: ..., ..., в силу приобретательной давности.
Решение в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд.
Судья Н.Б.Сажина