К делу № 2-3017/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(ЗАОЧНОЕ)
02 октября 2025 года г. Майкоп
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе председательствующего - судьи Зубкова Г.А.,
при секретаре судебного заседания Хурай З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО7» к наследникам имущества ФИО1 – ФИО3, ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8» обратилась в суд с иском к наследникам имущества ФИО1 – ФИО3, ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, указав, что Распоряжением Администрации муниципального образования «Город Майкоп от 01.02.2011 №27-рк определена ФИО1 пенсия за выслугу лет бессрочно.
Согласно пункта 2 статьи 10 и статьи 11 Положения о пенсии за выслугу лет в муниципальном образовании «<адрес>», утвержденного муниципальным нормативным правовым актом Совета народных депутатов ФИО9» от 14.12.2010 №301 -НА, расходы по выплате пенсии за выслугу лет осуществляется за счет средств бюджета города Майкопа. Выплата пенсии за выслугу лет прекращается со дня прекращения выплаты страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 25 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.
В июне 2025 года Администрации стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 скончалась, в связи с возвратом ДД.ММ.ГГГГ Юго-Западным банком Сбербанка России платежным поручением № денежных средств по выплате пенсии муниципальным служащим, по сведениям из реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты.
В связи с несвоевременным получением информации о смерти ФИО1, Администрацией произведены выплаты установленной пенсии за выслугу лет за апрель и май 2025 года путем перечисления на расчетный счет ФИО1 в Адыгейском отделении № Юго-Западного банка Сбербанка России, что подтверждается платежными поручениями 697186 от 04.04.2025 и 771130 от 05.05.2025, реестрами №14 и №18 соответственно. Размер излишней выплаты умершему пенсионеру составил 73 718,40 рублей.
С учетом уточненных требований просит взыскать с ответчиков ФИО3 и ФИО2 задолженность по излишне выплаченной пенсии за выслугу лет в размере 73 718,40 рублей в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.
Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя.
Привлеченные к участию в деле ответчики ФИО3 и ФИО2 будучи надлежаще извещенными о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили. При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст.233 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что Распоряжением Администрации муниципального образования «<адрес> от 01.02.2011 №-рк определена ФИО1 пенсия за выслугу лет бессрочно.
Согласно пункта 2 статьи 10 и статьи 11 Положения о пенсии за выслугу лет в муниципальном образовании «<адрес>», утвержденного муниципальным нормативным правовым актом Совета народных депутатов муниципального образования «<адрес>» от 14.12.2010 №301 -НА, расходы по выплате пенсии за выслугу лет осуществляется за счет средств бюджета города Майкопа. Выплата пенсии за выслугу лет прекращается со дня прекращения выплаты страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 25 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.
В июне 2025 года Администрации стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 скончалась, в связи с возвратом ДД.ММ.ГГГГ Юго-Западным банком Сбербанка России платежным поручением № денежных средств по выплате пенсии муниципальным служащим, по сведениям из реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты.
В связи с несвоевременным получением информации о смерти ФИО1, Администрацией произведены выплаты установленной пенсии за выслугу лет за апрель и май 2025 года путем перечисления на расчетный счет ФИО1 в Адыгейском отделении № Юго-Западного банка Сбербанка России, что подтверждается платежными поручениями 697186 от 04.04.2025 и 771130 от 05.05.2025, реестрами №14 и №18 соответственно. Размер излишней выплаты умершему пенсионеру составил 73 718,40 рублей.
В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.
В силу статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» выплата пенсии и удержания из нее производятся в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28.12.2003 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 28.12.2003 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в случае прекращения выплат, задолженность по излишне выплаченным фиксированным выплатам к страховой пенсии взыскивается в судебном порядке.
В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.
Согласно наследственного дела, умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, наследниками являются ФИО3 и ФИО2, которые приняли наследство.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с наследников ФИО1 задолженность по излишне выплаченной пенсии за выслугу лет в размере 73 718,40 рублей.
Согласно ст. 98 ГПК РФ, государственная пошлина взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина – в соответствующий бюджет.
Так, истец освобожден от уплаты государственной пошлины на основании ст. 333.36 НК РФ, в связи с чем, с ответчика необходимо взыскать государственную пошлины в размере 4000 рублей в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО10» к наследникам имущества ФИО1 – ФИО3, ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения - удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, паспорт № и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, СНИЛС № задолженность по излишне выплаченной пенсии за выслугу лет в размере 73 718,40 рублей, в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.
Взыскать с ФИО3 и ФИО2 в пользу ФИО11» государственную пошлину в размере 4 000 рублей (по 2 000 руб. с каждой).
Разъяснить ответчику, что он вправе подать заявление об отмене заочного решения в Майкопский городской суд Республики Адыгея в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
Разъяснить ответчику, что заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд Республики Адыгея в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: подпись Г.А. Зубков
Уникальный идентификатор дела 01RS0004-01-2025-006108-15
Подлинник находится в материалах дела № 2-3017/2025 в Майкопском городском суде Республики Адыгея.