Дело № 2-1500/2022

УИД № 25RS0003-01-2022-000127-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 июня 2022 года г. Владивосток

Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

судьи Струковой О.А.,

при секретаре Тимошенко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО6 об установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, указав, что 18 мая 2016 года умер ФИО9 Заявитель и заинтересованное лицо ФИО8 являются дочерями умершего ФИО7. и относятся к наследникам первой очереди. Других наследников первой очереди нет. При жизни ФИО10 завещание не составлялось. В течение установленного законом срока к нотариусу с заявлением о принятии наследства ни заявитель, ни заинтересованное лицо не обращались, поскольку у него не было ни недвижимого, ни движимого имущества, требующего оформления. Заявитель и заинтересованное лицо провели похороны ФИО14 распорядились его вещами. Владеют, пользуются и распоряжаются вещами отца, как своими собственными, принимают меры по сохранению имущества наследодателя. В том числе приняты такие документы как медицинская карта амбулаторного больного, иные медицинские документы, свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, уведомление о снятии с учета в налоговом органе, лист записи из ЕГРИП, справка об инвалидности, СНИЛС, полис обязательного медицинского страхования, личная карточка судоводителя, рыболовный билет, диплом, охотничьи билеты, трудовая книжка, свидетельство о рождении и т.д. В апреле 2021 года заявителю от бухгалтера отца стало известно о том, что есть исполнительное производство о взыскании в пользу ФИО13. денежных средств. В силу изложенного заявитель просит установить факт принятия ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.р. наследства открывшегося после смерти ФИО12., умершего 18 мая 2016 года в виде документов: свидетельства о <...>, трудовой книжки, заполненной 01.10.1972 г., диплома Министерства морского флота СССР № 630/82 от 23 августа 1956 г., свидетельства 31 мая 2002 г., диплома Дальневосточного мореходного училища АТ № <данные изъяты> от 04.01.1978 г., свидетельства Комитета РФ по рыболовству № 118/98 от 27.10.1998, охотничьего билета № <данные изъяты>, охотничьего билета серия 25 № 036527 от 29.12.2012 г., рыболовного билета Приморрыбвод № 2640 от 27.08.2002 г., личных вещей: нательного крестика из недрагоценного металла желтого цвета, бензопилы STIHL MS 440, судового навигаторе №, бинокля <данные изъяты>, телефона для слабовидящих.

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал по основаниям, указанным в заявлении, просит их удовлетворить.

Заинтересованное лицо ФИО15 также поддержала требования.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Из материалов дела следует, что 18.05.2016 г. умер ФИО16., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (свидетельство о смерти II-ВС № № от 23.05.2016 г.).

ФИО20 является дочерью умершего ФИО17 что подтверждается свидетельством о рождении I-ВС № № от 19.03.2010г., свидетельством о заключении брака <...> от 04.09.2020, т.е. является наследником первой очереди.

Иным наследником первой очереди является ФИО19 – дочь умершего ФИО18

Как указывает заявитель, в течение установленного законом срока к нотариусу с заявлением о принятии наследства ни она, ни заинтересованное лицо не обращались, поскольку у ФИО28 не было ни недвижимого, ни движимого имущества, требующего оформления.

Вместе с тем, в 2021 году заявителю стало известно о наличии исполнительного производства о взыскании денежных средств в пользу ФИО22., в связи с чем, просит установить факт принятия ею наследства в виде различных документов на имя умершего ФИО21

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Заявителем предъявлены к осмотру оригиналы документов на имя ФИО23 свидетельства о I-ЕЧ № №, трудовой книжки, заполненной 01.10.1972 г., диплома Министерства морского флота СССР № 630/82 от 23 августа 1956 г., свидетельства 31 мая 2002 г., диплома Дальневосточного мореходного училища АТ № № от 04.01.1978 г., свидетельства Комитета РФ по рыболовству № 118/98 от 27.10.1998, охотничьего билета № №, охотничьего билета серия 25 № № от 29.12.2012 г., рыболовного билета Приморрыбвод № 2640 от 27.08.2002 г..

Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1074 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным установить факт принятия заявителем наследства, открывшегося после смерти ФИО24

Руководствуясь ст. 13,194-199, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО26 удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наследства, открывшегося после смерти ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 18.05.2016 года.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока.

Мотивированное решение изготовлено 20 июня 2022 года.

Судья Струкова О.А.