2а-543/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 августа 2022 года г. Кяхта

Кяхтинский районный суд Республики Бурятия в составе

председательствующего судьи Тахтобиной О.П.,

при секретаре - Кравченко Н.Н.,

с участием военного прокурора – заместителя военного прокурора Кяхтинского гарнизона ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, административное дело по административному исковому заявлению заместителя военного прокурора Кяхтинского гарнизона ФИО1 о признании информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель военного прокурора Кяхтинского гарнизона ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обоснование административного иска административный истец указал, что военной прокуратурой Кяхтинского гарнизона проведены надзорные мероприятия по факту обнаружения в сети «Интернет» информации и материалов, запрещенных к распространению на территории Российской Федерации. В ходе мониторинга в сети «Интернет» выявлен сайт со следующим сетевым адресом:

Военный прокурор отмечает, что данный Интернет-сайт содержит запрещенную информацию – сведения, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а также сведения, раскрывающие персональные (анкетные) данные военнослужащих.

Доступ на страницы указанного Интернет-сайта свободный, ознакомиться с содержанием данных страниц и скопировать и (или) распространить информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация со страниц указанного сайта распространяется бесплатно, срок пользования сайтами не ограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует.

Информация, размещенная на указанном сайте, используется в целях создания угрозы массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, препятствий исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий, влечет дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе при выполнении специальных задач.

Предоставление доступа к информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», содержащей указанные сведения – является распространением запрещенной информации.

С целью получения сведений об администраторах данных Интернет-ресурсов были использованы общедоступные справочные whois-сервисы, которые не позволили достоверно установить на территории РФ их владельцев.

Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, она подлежит запрещению к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к страницам сайтов, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации – закрытию.

Представитель административного истца – заместитель военного прокурора Кяхтинского гарнизона ФИО1 в судебном заседании, обстоятельства, изложенные в административном исковом заявлении, поддержал в полном объеме, настаивал на удовлетворении заявленных требований, дополнив, что на день рассмотрения административного иска сайт действующий, представив соответствующие сведения.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Бурятия ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в отсутствие. При этом указала, что информация на указанном в административном иске сайте находится в свободном доступе. Считает возможным удовлетворить административный иск.

Выслушав представителя административного истца, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч.1 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно части 1 статьи 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

В соответствии с частью 4 статьи 29 и частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Данное право может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

В силу части 6 указанной нормы запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти, вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 20.3.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях.

Статьей 280.3 УК РФ установлена уголовная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях.

Согласно части 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ).

Основанием для включения в реестр согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года « 149-ФЗ является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

24.02.2022 г. Президентом Российской Федерации ФИО3 принято решение о проведении специальной военной операции на территории Луганской и Донецкой народных республик и Украины.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, в том числе путем исследования видеозаписи и страниц сайта, проведенным военной прокуратурой Кяхтинского гарнизона мониторингом выявлен сайт с URL-адресом: https://t.me/bunkertud, на котором в свободном доступе размещены сведения, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Информация, размещенная на указанных сайтах, используется в целях создания угрозы массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, препятствий исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий, влечет дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе при выполнении специальных задач.

При мониторинге Интернет-сайта по указанному выше сетевому адресу установлено, что в нем содержится информация, направленная на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, в частности, сведения о комплектовании воинских частей, привлеченных к участию в специальной военной операции на территории Луганской, Донецкой Народных Республик и Украины лицами из мест отбывания уголовных наказаний в виде лишения свободы, приводятся заведомо недостоверные сведения о массовых отказах военнослужащих выполнять боевые задачи в хоне проведения специальной военной операции, о потерях среди военнослужащих, принимающих участие в указанной специальной военной операции, а также уничтоженного вооружения, военной и специальной техники.

Суд считает, что нахождение в открытом доступе в сети Интернет информации, способствует проведению несанкционированных публичных мероприятий, а равно создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, совершению гражданами преступлений (правонарушений), чем нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц. Действующим законодательством Российской Федерации прямо установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим признаки пропаганды совершения правонарушений и преступлений.

С учетом изложенного, размещенная на указанных Интернет-ресурсах информация противоречит вышеуказанным нормам права и подлежит запрещению.

Вход на страницу сайтов свободный, не требующий предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь сети Интернет. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.

На момент рассмотрения дела, представителем истца представлены актуальные сведения о том, что на день принятия решения сайт является действующим, сведений о внесении данного сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не имеется.

Согласно п. 1 п.4 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 N 228, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных, а также функции по организации деятельности радиочастотной службы.

Согласно Положению Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

В п.п. 5.1.7. указанного Положения определены полномочия данного органа, в том числе по созданию, формированию и ведение единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

При этом основанием для внесения указанных интернет-ссылок в единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет" информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что в целях ограничения доступа к страницам с URL-адресом: , содержащих запрещенную информацию, необходимо внести данный сайт в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона N 149-ФЗ, а также ограничить доступ к ней.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что иск заместителя военного прокурора Кяхтинского гарнизона подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 174-180, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление – удовлетворить.

Признать информацию на страницах сайта с сетевым адресом . - информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Настоящее решение является основанием для включения информации, распространенной в сети Интернет с URL-адресом: , в автоматизированную информационную систему Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия через Кяхтинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Тахтобина О.П.