№ 2-582/2022
УИД 56RS0028-01-2022-000717-10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«15» сентября 2022 года п. Переволоцкий
Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Е.И. Расчупко,
при секретаре судебного заседания Дударь О.В., с участием:
истцов ФИО1, ФИО2,
представителя истцов ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО4 о признании прекратившим право проживания в жилом помещении,
установил:
истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с данным иском, указывая, что им на праве собственности принадлежит дом, расположенный по адресу: <адрес>. В указанном жилом доме зарегистрирован, но не проживает ФИО4, являющийся дальним родственником собственников жилого дома, был зарегистрирован для получения социальных выплат, но никогда в жилом доме не проживал. Какого-либо соглашения с собственниками о проживании в жилом помещении ФИО4 не заключал, законных оснований для проживания в жилом помещении не имеет. В добровольном порядке ФИО4 с регистрационного учета не снялся. Просят признать ответчика утратившим право пользования данным жилым помещением.
Ответчик ФИО4 в суд не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. Суд определил рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
В судебном заседании истцы ФИО1, ФИО2, их представитель ФИО3, иск поддержали, просили удовлетворить по указанным в заявлении основаниям. Представитель истцов ФИО3 пояснил, что регистрация ответчика в доме нарушает право пользования истцами принадлежащим им домом.
Из показаний свидетеля Л следует, что ответчик ФИО4 никогда не проживал в доме по <адрес>. Вещей его в доме нет.
Выслушав истцов, их представителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Установлено, что истцам принадлежит на праве собственности жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно данным адресной справки ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>.
По сведениям администрации <адрес> ФИО4 проживает по адресу: <адрес>.
В силу ч. 1 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ и п. 1 ст. 288 ГК РФ, а также из п. 1 ст. 209 ГК РФ следует, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены законом. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ.
Из анализа вышеизложенных доказательств, следует, что ответчик ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в доме, принадлежащем истцам на праве собственности, по адресу: <адрес>, но по месту регистрации не проживает, членом семьи истца не является, соглашения о сохранении за ним права пользования жилым помещением, договора аренды не имеется.
Суд полагает, что регистрация ответчика в жилом помещении, принадлежащем истцам на праве собственности, нарушает их право по распоряжению своим имуществом. В связи с изложенным ответчик ФИО4 может быть признан прекратившим право пользования указным жилым помещением.
В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Руководствуясь ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
иск ФИО1, ФИО2 удовлетворить.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Переволоцкий районный суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.
Судья: Е.И. Расчупко
Мотивированное решение изготовлено 20.09.2022.
Судья: Е.И. Расчупко