Дело № 2-703/2025

УИД 48RS0002-01-2024-006388-30

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 февраля 2025 года г. Липецк

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Полосиной С.М.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Пыпиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства имущественных и земельных отношений Липецкой области к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Министерство имущественных и земельных отношений Липецкой области обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, указывая на то, ответчик ФИО1 является собственником помещения с кадастровым номером № в здании с кадастровым номером 48:20:0044204:911. Указанный объект недвижимости находится на земельном участке с кадастровым номером №. Между истцом и ответчиком не заключен договор аренды указанного земельного участка. Ответчик является фактическим пользователем земельного участка, но не вносит оплату за его пользование в полном объеме, соответственно, без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований, сберег денежные средства. Сбережения ответчиком произведены за счет истца, то есть имущество истца уменьшилось вследствие неполучения доходов от аренды земельного участка, на которые истец правомерно рассчитывал. Общая сумма неосновательного обогащения за период с 19.10.2022 по 20.04.2023 составляет 2 023 руб. 45 коп., проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 16.11.2022 по 23.09.2024 составили 433 руб. 59 коп. Истец просит взыскать с ФИО1 указанные суммы неосновательного обогащения и процентов, а также взыскать с ответчика проценты, начиная с 24.09.2024 до дня фактического исполнения денежного обязательства по уплате долга.

В судебное заседание представитель истца не явился, в заявлении просил рассмотреть дел в его отсутствие, не возражал относительно вынесения заочного решения.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причина неявки суду не известна.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные главой 60 ГК РФ, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105 ГК РФ устанавливает правила возмещение стоимости неосновательного обогащения.

Пунктом 2 статьи 1105 ГК РФ предусмотрено, что лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

По смыслу указанной нормы следует, в этом случае приобретатель должен возместить потерпевшему то, что он сберег вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

В силу ст. 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

Пунктом 7 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) предусмотрена платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

В силу ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в частности, своевременно производить платежи за землю.

В соответствии с Положением об управлении имущественных и земельных отношений Липецкой области, утвержденным распоряжением правительства Липецкой области от 13.10.2022 № 394-р, управление имущественных и земельных отношений Липецкой области предоставляет земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, полномочия по предоставлению которых перераспределены в соответствии с Законом Липецкой области «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Липецкой области и органами государственной власти Липецкой области», заключает в отношении таких земельных участков договоры мены, соглашения об установлении сервитута, заключает соглашения о перераспределении земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, полномочия по предоставлению которых перераспределены в соответствии с Законом Липецкой области «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Липецкой области и органами государственной власти Липецкой области», а также принимает решения о перераспределении указанных земель и земельных участков и выдает разрешения на их использование.

Сроки и порядок внесения арендной платы устанавливаются постановлением Правительства Липецкой области от 03.04.2023 № 170 «Об утверждении порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Липецкой области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена на территории Липецкой области, предоставленные в аренду без торгов».

Согласно п. 2.2 Положения о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, утв. постановлением администрации Липецкой области от 24.12.2007 № 179, при определении размера арендной платы на основании кадастровой стоимости земельного участка годовая арендная плата за земельные участки рассчитывается по формуле: А=КСЗxП, где: - А -годовая плата за аренду земельного участка (руб.);- КСЗ -кадастровая стоимость земельного участка (руб.);- П - ставка арендной платы, являющаяся величиной, выраженной в процентах.

В силу п. 2.3 Положения размер ставок арендной платы устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.

Ставки арендной платы утверждены решением Липецкого городского Совета депутатов от 26.10.2010 № 131 «О порядке определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Липецка, подарке, условиях и сроках внесения и об установлении ставок арендной платы за земельные участки, расположенные в границах города Липецка».

Размер ставок арендной платы устанавливается в приложении к указанному решению № 131, согласно которому ставка арендной платы составляет 2% от кадастровой стоимости (п. 5).

В соответствии с ч. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником помещения, кадастровый №, в здании, кадастровым номером 48:20:0044204:911. Указанный объект недвижимости находится на земельном участке, кадастровый №.

Как следует из содержания искового заявления, ответчик, являясь фактическим пользователем указанного выше земельного участка, не оплачивал предусмотренные за его пользование денежные суммы, соответственно, без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований сберег денежные средства. Сбережения ответчиком произведены за счет истца, то есть его имущество уменьшилось вследствие неполучения доходов от аренды земельного участка, на которые он правомерно рассчитывал.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что ответчик владел и пользовался земельным участком без внесения соответствующей платы.

Суд учитывает, что для взыскания неосновательного обогащения необходимо установить приобретение (сбережение) ответчиком денежных средств без законных оснований, а также отсутствие обстоятельств, исключающих возможность взыскания неосновательного обогащения.

Обязательство из неосновательного обогащения возникает только при наличии определенных условий: если одно лицо обогащается за счет другого без предусмотренных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

Министерство имущественных и земельных отношений Липецкой области направляло в адрес ФИО1 претензию об уплате неосновательного обогащения и процентов, однако данная претензия исполнена не была.

Из расчета заявленных требований следует, что истец просит взыскать с ответчика задолженность за период с 19.10.2022 по 20.04.2023 в размере 2 023 руб. 45 коп., а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 16.11.2022 по 23.09.2024 в размере 433 руб. 59 коп. Указанный расчет проверен судом и признан правильным.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации госпошлина, от уплаты которой истец был освобожден в силу закона при подаче искового заявления, взыскивается с ответчика в доход бюджета г. Липецка.

Размер госпошлины, исчисленный в соответствии с п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, составляет 4 000 руб., указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета г. Липецка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Министерства имущественных и земельных отношений Липецкой области к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, паспорт гражданина Российской Федерации серия №, в пользу Министерства имущественных и земельных отношений Липецкой области, ИНН: <***>, неосновательное обогащение за период с 19.10.2022 по 20.04.2023 в размере 2 023 руб. 45 коп., проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 16.11.2022 по 23.09.2024 в размере 433 руб. 59 коп., а также производить взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, начиная с 24.09.2024, до дня фактического исполнения денежного обязательства по уплате основного долга.

Взыскать с ФИО1 доход бюджета г. Липецка государственную пошлину в размере 4 000 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В соответствии с ч. 2 ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение в окончательной форме изготовлено 04.03.2025.

Председательствующий (подпись) С.М. Полосина

Решение не вступило в законную силу.

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2 - 703 / 2025 Октябрьского районного суда г. Липецка.

Помощник судьи П.В. Пересыпкина