Дело № 2-835/2023

УИД 12RS0001-01-2023-000873-52

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Волжск 18 мая 2023 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Малышевой Л.Н., при секретаре судебного заседания Прониной М.А., с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Петъяльского сельского поселения Волжского муниципального района Республики Марий Эл о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на наследуемое имущество,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском, в котором просит с учетом уточнения включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 2900 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, д. Ярамор, <адрес> признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования на вышеуказанный земельный участок.

Свои требования мотивировала тем, что истец ФИО1 является мужем ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Протоколом сессии Петъяльского сельского Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО во владение выделен земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, д. Ярамор, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО умерла. В связи со смертью жены, истец обратился к нотариусу ФИО2 с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество ФИО, состоящее из земельного участка. В письме № от ДД.ММ.ГГГГ нотариус ФИО2 указала, что истцу необходимо включить указанный земельный участок в состав наследства и признать за собой право собственности в порядке наследования на указанный объект недвижимости.

В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержал, суду пояснил соответствующее изложенному в иске, уточнив адрес земельного участка: <адрес> Эл, <адрес>, д. Ярамор, <адрес>, дополнив, что спора по поводу наследственного имущества нет.

Третье лицо ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала, суду пояснила, что спора по поводу наследственного имущества нет.

Ответчик администрация Петъяльского сельского поселения Волжского муниципального района Республики Марий Эл, третьи лица нотариус ФИО2, Управление Росреестра по РМЭ, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены.

От представителя третьего лица Управления Росреестра по РМЭ поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя.

Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО, умершая ДД.ММ.ГГГГ является супругой истца ФИО1.

В соответствии с п.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст.1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участок входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество специально разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный слой), водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

Таким образом, обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения требования наследника, принявшего наследство, о правах на наследуемое имущество, является принадлежность этого имущества наследодателю на праве собственности, а в отношении земельного участка, в том числе и на праве пожизненного наследуемого владения.

Согласно архивной выписки от ДД.ММ.ГГГГ за №, из протокола сессии Петъяльского сельского Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО д. Ярамор, <адрес> предоставлен земельный участок площадью 0, 29 га. для ведения личного подсобного хозяйства.

Указанные обстоятельства имели место до введения Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственное регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

В соответствии с п.9.1 ст.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на права пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования гражданин обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац первый).

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих и удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац второй).

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО в 1991 году на праве собственности был выделен земельный участок площадью 0,29 га., расположенный по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, д. Ярамор, <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства.

На заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство умершей ФИО, состоящее из земельного участка по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, д. Ярамор, <адрес> от нотариуса был получен письменный отказ от ДД.ММ.ГГГГ за №, согласно которому у ФИО1 отсутствуют документы, подтверждающие принадлежность наследодателю указанного земельного участка на праве собственности или на праве пожизненного наследуемого владения и факт государственной регистрации указанных прав за наследодателем.

Из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что имеются сведения о земельном участке с кадастровым номером: №, которые имеют статус «актуальные, ранее учтенные», сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

Таким образом, суд приходит к выводу, что спорный земельный участок, являются наследственным имуществом ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.8 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Из наследственного дела, открытого к имуществу ФИО умершей ДД.ММ.ГГГГ, следует, что свидетельство о праве на наследство по закону, на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, д. Петъял, <адрес>, а также на права на денежные средства, внесенные в денежный вклад хранящиеся в банке выдано ее супругу ФИО1

Сведений о том, что ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону, на земельный участок площадью 0,29 га., расположенный по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, д. Ярамор, <адрес>, не имеется.

На основании вышеизложенного, исковые требования ФИО1 к администрации Петъяльского сельского поселения Волжского муниципального района Республики Марий Эл о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на наследуемое имущество, подлежат удовлетворению.

Суд в соответствии со ст. 196 ГПК РФ разрешил спор в пределах заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к администрации Петъяльского сельского поселения Волжского муниципального района Республики Марий Эл о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на наследуемое имущество, удовлетворить.

Включить земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, д.Ярамор, <адрес>, площадью 2900 кв.м., в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, д.Ярамор, <адрес>, площадью 2900 кв.м., в порядке наследования после смерти ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Л.Н. Малышева

Решение в окончательной форме составлено

25 мая 2023 года