УИД: 61RS0044-01-2022-000627-83

2-789/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 августа 2022 года с.Чалтырь Мясниковского района

Ростовской области

Мясниковский районный суд Ростовской области в составе: судьи Килафян Ж.В. при секретаре Гонджиян В.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Петросяна ФИО11 об установлении факта постоянного проживания на территории РФ, заинтересованное лицо – ГУ МВД России по Ростовской области

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратился в Мясниковский районный суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания, указав, что заявитель в 1996 году вместе со всей семьей переехал из <адрес> на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. С 1996 года по 2009 год постоянно проживал в <адрес> совместно со своей матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, а так же с отцом ФИО2 (который является гражданином РФ) ДД.ММ.ГГГГ, и родным братом ФИО3 (так же является гражданином РФ), ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С 2002 года по 2009 год обучался в МБОУ Основная общеобразовательная школа №, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МБОУ «Основная общеобразовательная школа №». Также в период с 2004 по 2006 год обучался на отделении греко- римской борьбы в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная I школа №» имени ФИО9. С 2009 года по 2013 год проживал по адресу <адрес>. В период с 2009 года по 2012 год обучался ГБОУ СОШ № <адрес> в 8, 9, 10 классах, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ выданной ГБОУ СОШ № <адрес>. С 2013 года по 2020 год проживал по адресу <адрес>, д. I 20 5. <адрес>. С 2020 года по настоящее время проживает по адресу: <адрес>. На основании изложенного, заявитель просит суд установить факт проживания на территории РФ с 1996года по настоящее время и на момент 31.05.2002год.

В судебное заседание заявитель ФИО6 не явился, о месте и времени слушания дела был извещен надлежащим образом. В суд направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель заинтересованного лица – ГУ МВД России в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела был извещен. Ранее в суд поступили возражения на заявление ФИО6, в которых представитель указывает, что заявителем не соблюдены нормы процессуального закона, отсутствуют доказательства, подтверждающие невозможность реализации права на обращение по вопросу приобретения Российского гражданства ввиду отсутствия факта постоянного проживания на территории РФ. Одновременно представитель ГУ МВД России по РО просит рассмотреть дело в свое отсутствие.

Суд находит возможным слушать дело в отсутствие заявителя и заинтересованного лица в порядке ст.167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления, при этом руководствуется следующим:

В силу ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Перечень названных в статье фактов не ограничен.

Судом установлено, что ФИО6 в 1996 году вместе со всей семьей переехал из Республики Армения, <адрес> на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

С 1996 года по 2009 год постоянно проживал в <адрес> совместно со своей матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отцом ФИО2 (гражданином РФ) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и родным братом ФИО3 (гражданином РФ), ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

С 2002 года по 2009 год ФИО6 обучался в МБОУ Основная общеобразовательная школа №, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МБОУ «Основная общеобразовательная школа №».

В период с 2004 по 2006 года ФИО6 посещал отделение греко-римской борьбы в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа №» имени ФИО9.

С 2009 года по 2013 год, заявитель проживал по адресу <адрес>.

В период с 2009 года по 2012 год обучался ГБОУ СОШ № <адрес> в 8, 9, 10 классах, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ выданной ГБОУ СОШ № <адрес>.

С 2013 года по 2020 год ФИО6 проживал по адресу <адрес>.

С 2020 года по настоящее время заявитель проживает по адресу: <адрес>.

В материалы дела представлены следующие документы: выписка из актовой записи о рождении ФИО6, справка, выданная ГБОУ СОШ №<адрес> от 10.10.2017г.,справка, выданная МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа №» имени ФИО9, почетные грамоты, аттестат об основном общем образовании от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из истории болезни ФИО4

Согласно заключению ст. УУП ОМВД России по ОМВД по Мясниковскому району ФИО7, была установлена личность иностранного гражданина без документов, удостоверяющих личность, Петросяна ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Также в материалы дела представлена справка о подтверждении личности Петросяна ФИО13 и лист опроса иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего идентификации.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что факт постоянного проживания Петросяна ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории Российской Федерации с 1996 года по настоящее время нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Поскольку установление данного факта не порождает спора о праве, а влечет для заявителя правовые последствия, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования.

Руководствуясь ст.ст. 264, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Петросяна ФИО15 об установлении факта постоянного проживания на территории РФ, заинтересованное лицо – ГУ МВД России по Ростовской области, удовлетворить.

Установить факт постоянного проживания Петросяна ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории Российской Федерации с 1996 года по настоящее время и на момент 31.05.2002 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мясниковский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 17 августа 2022 года.

Судья Ж.В. Килафян