РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09.06.2022 г Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего Д.С. Черкашиной, при секретаре М.В. Куртовой, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному иску Межрайонной ИФНС России №20 по Иркутской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование исковых требований административный истец указал, что ФИО1 состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика, №.
В соответствии со ст.ст.69, 70 НК РФ налогоплательщику выставлено и направлено требование от 03.02.2015 № по сроку исполнения 22.03.2015, от 01.11.2015 № по сроку исполнения 23.11.2015, от 06.02.2017 № по сроку исполнения 03.04.2017, от 24.11.2017 № по сроку исполнения 17.01.2018, от 07.12.2017 № по сроку исполнения 30.01.2018, от 11.02.2019 № по сроку исполнения 27.03.2019г. Требования исполнены не были.
Задолженность по обязательным платежам превысила 3 000 руб. по требованию от 07.12.2017, в соответствии со ст.48 НК РФ срок для направления заявления составляет 6 мес. с 30.01.2018 г.
Поскольку требования инспекции об уплате задолженности по обязательным платежам в бюджет не были исполнены, Инспекция в порядке ст.48 НК РФ обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Мировым судьей судебного участка №66 Качугского района Иркутской области вынесен судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с налогоплательщика задолженности, который был отменен определением от 24.11.2021 года, поскольку налогоплательщиком были представлены возражения относительно исполнения судебного приказа. На настоящий момент налогоплательщик свою обязанность по уплате задолженности по налогам не исполнил.
МИФНС России № 20 по Иркутской области просит суд восстановить срок для обращения в суд о взыскании обязательных платежей и санкций, взыскать с ФИО1 задолженность по налогам в общей сумме 6850,67 руб., в т.ч.: недоимка по транспортному налогу за 2015 год – 2117 руб., недоимка по транспортному налогу за 2016– 2117 руб., недоимка по транспортному налогу за 2017 – 2117 руб., пени по транспортному налогу – 275,20 руб., недоимка по земельному налогу за 2014 – 140 руб., недоимка по земельному налогу за 2015 – 40 руб., недоимка по земельному налогу за 2016 – 40 руб., недоимка по земельному налогу за 2017 – 2 руб., пени по земельному налогу – 2,47 руб.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом, об уважительности причины неявки суду не сообщила, возражений на административный иск не представила.
Исследовав материалы дела, суд считает, что административные исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии главой 28 НК РФ, Законом Иркутской области от 4 июля 2007 г. N 53-ОЗ "О транспортном налоге" установлен транспортный налог.
Согласно ст.356 НК РФ Транспортный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Согласно п.2 ст.362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно п.3 ст.362 НК РФ в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства. Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.
В соответствии со ст.363 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии главой 31 НК РФ в РФ установлен земельный налог.
Согласно ст.387 НК РФ Земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В соответствии с п. 1 ст. 393 НК РФ налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год.
Согласно ст.397 НК РФ (в редакции Федерального закона от 23 ноября 2015 г. N 320-ФЗ) налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно п. 7 ст. 396 НК РФ в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых этот земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Если возникновение права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение указанного права произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.
В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
На основании ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.
В силу п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
В соответствии со ст.75 НК РФ в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки подлежит уплате пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
В соответствии с п. 2 ст. 45 НК РФ взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно абз.4 п.1 ст.48 НК РФ (действующей до 23.12.2020) указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
По правилам абз.3 п.2 ст.48 НК РФ (действующей до 23.12.2020) если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
По правилам ч.2 ст.48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Согласно п.3 ст.48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Анализ взаимосвязанных положений вышеназванной статьи Налогового кодекса Российской Федерации свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней, штрафов.
Течение срока в силу пункта 2 статьи 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока (пункт 5 статьи 6.1).
Согласно разъяснениям в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 41, Пленума ВАС РФ N 9 от 11.06.1999 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", При рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд. Имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.
Судом установлено, что Инспекцией в адрес административного ответчика направлено требование от 03.02.2015 № об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов за 2011-2013 на общую сумму 268,62 руб., установлен срок для оплаты задолженности – 22.03.2015г.; требование от 01.11.2015 № об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов за 2014 на общую сумму 140 руб., установлен срок для оплаты задолженности – 23.11.2015; требование от 06.02.2017 № об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов за 2015 на общую сумму 2257 руб., установлен срок для оплаты задолженности – 03.04.2017; требование от 24.11.2017 № об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов на общую сумму 354,28 руб., установлен срок для оплаты задолженности – 17.01.2018; требование от 07.12.2017 № об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов за 2016 на общую сумму 2 197 руб., установлен срок для оплаты задолженности – 30.01.2018; требование от 11.02.2019 № об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов за 2017 на общую сумму 2 119 руб., установлен срок для оплаты задолженности – 27.03.2019г.
Из административного искового заявления следует, что задолженность по обязательным платежам административным ответчиком в полном объеме не была оплачена.
Из ч. 2 ст. 286 КАС РФ, п. 2, 3 ст. 48 НК РФ следует, что заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если сумма задолженности превышает 3 000 руб.
Истцом указано, что подлежащая к взысканию с административного ответчика задолженность за 2014-2017 гг., превысила 3000 руб. (в редакции ст.48 НК РФ до 20.12.2020 г.) после требования от 07.12.2017, срок исполнения которого был установлен до 30.01.2018 года.
В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 48 НК РФ инспекция должна была обратиться в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей, то есть в срок до 30.07.2018 года.
Налоговый орган обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа по истечению шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 руб. (абз.2 п.2 ст. 48 НК РФ).
ДД.ММ.ГГГГ Определением мирового судьи судебного участка № 66 Качугского района Иркутской области судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению МИФНС №12 по Иркутской области о взыскании задолженности по земельному налогу в размере 222 руб., пени в размере 54,34 руб., на общую сумму 7144,75 руб., с ФИО1, – отменен.
Не влияет на выводы суда о пропуске срока для обращения в суд, то обстоятельство, что судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности по налогу и пени отменен 24.11.2021 в связи с поступившими от должника возражениями.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ о приказном производстве" следует, что истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного в пункте 3 статьи 48, пункте 1 статьи 47, пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации является препятствием для выдачи судебного приказа.
Таким образом, при истечении срока, предусмотренного для обращения в суд статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, требования о взыскание налогов, пени, недоимки не являются бесспорными, в связи с чем, не могут быть рассмотрены в порядке приказного производства.
Удовлетворяя заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Иркутской области о выдаче судебного приказа на взыскание с ответчика недоимки по земельному налогу, мировой судья не учел положения указанных выше норм права. Таким образом, у мирового судьи имелись основания для отказа в принятии заявления.
Административный истец обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением – 24.05.2022, что подтверждается штампом входящего на исковом заявлении, т.е. по истечении срока установленного ч.2 ст.48 НК РФ, который истек 30.07.2018 г.
При таком положении суд приходит к выводу, что на момент предъявления в суд настоящего административного искового заявления 24.05.2022 года возможность взыскания недоимки по налогам и пени с ответчика административным истцом была утрачена, что свидетельствует о несоблюдении установленной законом процедуры принудительного взыскания налога и пропуске срока, предусмотренного ч.2 статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации для обращения с иском в суд.
Административным истцом указано, что срок пропущен в связи большим объемом работы и нехваткой кадров, необходимых для выполнения возложенных задач.
Между тем, доказательств пропуска срока для обращения в суд по уважительным причинам административным истцом не представлено.
При таких обстоятельствах, требования о восстановлении срока для обращения в суд, взыскании с ФИО1 задолженности в общем размере 6850,67 руб., в т.ч.: недоимка по транспортному налогу за 2015 год – 2117 руб., недоимка по транспортному налогу за 2016– 2117 руб., недоимка по транспортному налогу за 2017 – 2117 руб., пени по транспортному налогу – 275,20 руб., недоимка по земельному налогу за 2014 – 140 руб., недоимка по земельному налогу за 2015 – 40 руб., недоимка по земельному налогу за 2016 – 40 руб., недоимка по земельному налогу за 2017 – 2 руб., пени по земельному налогу – 2,47 руб.,- удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
В восстановлении срока для обращения в суд с административным исковым заявлением, - отказать.
В удовлетворении исковых требований МИФНС России №20 по Иркутской области к ФИО1 о взыскании задолженности в общем размере 6850,67 руб., в т.ч.: недоимка по транспортному налогу за 2015 год – 2117 руб., недоимка по транспортному налогу за 2016– 2117 руб., недоимка по транспортному налогу за 2017 – 2117 руб., пени по транспортному налогу – 275,20 руб., недоимка по земельному налогу за 2014 – 140 руб., недоимка по земельному налогу за 2015 – 40 руб., недоимка по земельному налогу за 2016 – 40 руб., недоимка по земельному налогу за 2017 – 2 руб., пени по земельному налогу – 2,47 руб.,- отказать.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Качугский районный суд Иркутской области.
Судья Подпись Д.С. Черкашина