УИД-78RS0023-01-2025-003153-31
Дело № 2а-5016/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 апреля 2024 г. Санкт-Петербург
Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Мотовой М.А.,
При помощнике ФИО1
Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц к Управлению федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ленинград-Финляндский транспортный прокурор, действующий в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском, в котором просит признать информацию, распространяемую на сайтах: <адрес> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, а также направить копию решения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения сетевых адресов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В обоснование требований указал, что прокуратурой была проведена проверка в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства исполнения положений законодательства Российской Федерации в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. В ходе проверки проведен осмотр Интернет-сайтов, расположенных по вышеуказанным электронным адресам, в ходе которого установлено, что по указанным электронным адресам располагаются сведения с предложениями купить купить никотиносодержащей продукции, торговля которой на территории Российской Федерации запрещена в соответствии с ч.8 ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствия потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции». Также административный истец указал, что в ходе проведенной проверки установить владельца сайта или его законного представителя, которые могли бы выступить в качестве административного ответчика, не представилось возможным (л.д. 9-10).
Административный истец в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дате и месте слушания дела, в судебное заседание не явился
Заинтересованное лицо: представитель УФС по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу, будучи надлежащим образом извещенным о дате и месте слушания дела, в судебное заседание не явился.
Суд, определив рассматривать дело в отсутствие представителя заинтересованного лица по правилам ст. 150 КАС РФ, выслушав мнение явившегося административного истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Статьей 1 ГК РФ регламентировано, что гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Граждане (физические лица) и юридические лица свободны в установлении прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
На основании п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Согласно части 1 статьи 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).
В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ).
Основанием для включения в реестр согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что на сайтах - <адрес> размещены сведения с предложениями купить никотиносодержащей продукции, торговля которой на территории Российской Федерации запрещена в соответствии с ч.8 ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствия потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции.
В пункте 3 пункта 1 статьи 2 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" указано, что никотинсодержащая продукция - изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, безникотиновая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде, и табачных изделий).
Согласно ч. 8 ст. 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 года N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), пищевой никотиносодержащей продукцией, а также никотиносодержащией продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья на территории Российской Федерации запрещена.
В соответствии со статьей 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Признание тех или иных информационных материалов, запрещенными для распространения, означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные федеральным законодательством, и уже в силу этого представляют реальную угрозу. По делам о признании информации, размещенной в сети "Интернет", запрещенной к распространению в Российской Федерации, юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети "Интернет" запрещенной информации.
Согласно части 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Частью 2 статьи 14.53 КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение ограничений и нарушения запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями.
При таком положении сведения, размещенные на указанных выше интернет-сайтах, руководствуясь нормами статьи 16, части 3 статьи 19, части 1 статьи 20 Федерального закона от 23 февраля 2013 года N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции", устанавливающими запрет рекламы и стимулирования продажи табака, табачных изделий или никотиносодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе, трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для приобретения никотиносодержащей продукции, кальянов; розничной торговли табачной продукцией путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов; продажи табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, вовлечение детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции путем покупки для них либо передачи им табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, предложения либо требования употребить табачную продукцию, табачные изделия или никотинсодержащую продукцию любым способом, а также пункта 2 части 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" суд приходит к выводу, что в сети "Интернет" в свободном доступе на сайтах с вышеуказанными URL-адресами содержится информация о дистанционной продаже табачной продукции и ее аналогов, распространение которой в Российской Федерации запрещено, что является основанием для удовлетворения исковых требований.
Предоставление возможности доступа к интернет-сайтам, на которых содержится вышеуказанная информация, является, по существу, ее распространением.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5).
Таким образом, с учетом установленного обстоятельства распространения в сети «Интернет» информации, содержащей сведения о продаже продукции, незарегистрированной на территории Союза, и на основании вышеизложенных положений закона, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление - удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» на сайтах: <адрес> информацией, запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации.
Копию решения суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения сетевых адресов: <адрес>, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению в соответствии с ч. 4 ст. 265.5. КАС РФ.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья: Мотова М.А.
Решение в окончательной форме принято 12.05.2025 г.