Дело № 5-40/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Волгодонск 06 февраля 2023 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области, Кантова Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт <данные изъяты>, ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность (05.12.2022 года по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ),
установил:
05.02.2023 года в 15:20 часов ФИО1 находился в помещении Торгово-развлекательного центра «Весенний» по адресу: <...> и громко выражался нецензурной бранью, на замечания о прекращении хулиганских действий не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок и проявил неуважение к обществу. По данному факту сотрудником ОР ППСП МУ МВД России «Волгодонское» в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании признал свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Помимо собственного признания, факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и его вина в совершении указанного правонарушения подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании:
- протоколом 61 № 14/217 об административном правонарушении от 05.02.2023 года, составленным в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ;
- рапортами оперативного дежурного ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское», от 05.02.2023 года, полицейского ГЗО ВО по г. Волгодонску филиала ФГКУ от 05.02.2023;
- письменными объяснениями свидетелей <данные изъяты>., <данные изъяты> от 05.02.2023,
- протоколами об административном доставлении и задержании ФИО1 от 05.02.2023 года.
Суд, оценив совокупность представленных доказательств в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При определении цели и вида административного наказания учитываю характер и степень общественной опасности и тяжести совершенного правонарушения, личность правонарушителя.
Обстоятельства, смягчающие административную ответственность ФИО1, не установлены.
При назначении наказания учитываю наличие отягчающего административную ответственность ФИО1 обстоятельства, которым является повторное совершение им однородного административного правонарушения в течение срока, предусмотренного ст.4.6 КоАП РФ, а также его пояснения об отсутствии в настоящее время постоянного источника дохода и заработка, прихожу к выводу о необходимости избрания в отношении ФИО1 такого вида административного наказания как арест.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок наказания исчислять с 17:30 часов 05 февраля 2023 года.
Исполнение наказания поручить МУ МВД России «Волгодонское».
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд Ростовской области в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.В.Кантова