К делу №5-761/22
УИД 23RS0044-01-2022-003486-22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ст. Северская Краснодарского края 22 августа 2022 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Безуглова Н.А.,
с участием ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
рассмотрев в открытом судебном заседании поступившие из отдела МВД РФ по Северскому району материалы дела об административном правонарушении в отношении:
ФИО1 ,
в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
20.08.2022 года около 20 часов 30 минут в пгт. Афипском Северского района Краснодарского края по ул. Пушкина, 124 Б около магазина «Пятерочка» ФИО1, находясь в общественном месте, в состоянии опьянения, беспричинно и безадресно выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, пытался спровоцировать драку, на неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил спокойствие граждан и общественный порядок.
ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что он двигался на велосипеде, его сбили, в связи с чем он стал выражаться нецензурной бранью.
Выслушав ФИО1, в услугах адвоката не нуждающегося, исследовав и оценив представленные доказательства, полагаю, что событие административного правонарушения имело место, а вина ФИО1 установлена в полном объеме.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении №21-059270 от 20.08.2022 г., составленным в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ; протоколом о доставлении от 20.08.2022 г.; заявлением и объяснением П.А.И. от 20.08.2022 г., в которых он просит привлечь к административной ответственности ФИО1, объяснением очевидца правонарушения Ф.Д.В. от 20.08.2022 г., рапортами сотрудников ОМВД России по Северскому району от 20.08.2022 г.
Таким образом, ФИО1 своими действиями совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, так как, находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выражая при этом явное неуважение к обществу.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние ФИО1
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает совершение правонарушения в состоянии опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) №588 от 21.08.2022 года.
Определяя наказание, с учетом обстоятельств правонарушения и данных о личности правонарушителя, его материальном положении, состоянии здоровья, суд приходит к выводу назначить ему наказание в виде административного ареста, что может обеспечить достижение целей административного наказания, указанных в ст. 3.1 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
Срок ареста исчислять с 23 часов 50 минут 20 августа 2022 года.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд.
Судья Н.А. Безуглова