Дело № 02а-0370/2025

УИД ***

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 мая 2025 года г.Москва

Резолютивная часть решения объявлена 20 мая 2025 года.

Мотивированное решение составлено 27 мая 2025 года.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Дроновой Ю.П., при секретаре судебного заседания Смирновой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-370/2025 по административному иску ФИО1 к Зеленоградскому таможенному посту Центральной акцизной таможни ФТС России, Федеральной таможенной службе, Центральной акцизной таможне ФТС России о признании незаконным отказа от взимания утилизационного сбора и обязании осуществить учет денежных средств в качестве утилизационного сбора,

установил:

Административный истец ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к ООО «Трансконсалтинг» о признании незаконным отказа от взимания утилизационного сбора, ссылаясь на то, что 13.09.2024 г. ФИО1 в электронном виде был подан комплект документов в целях уплаты утилизационного сбора в отношении колесного транспортного средства − легкового автомобиля с электродвигателями ** ** г.в., VIN **. 17.09.2024 г. Зеленоградский таможенный пост Центральной акцизной таможни ФТС России направил ФИО1 решение от 17.09.2024 г. об отказе в совершении запрашиваемых действий, ввиду нарушения пп. «д» п. 12.3 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утверждённых постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 г. № **. С указанной позицией административный истец не согласен, ссылается на неправомерность применения Зеленоградским таможенным постом Центральной акцизной таможни ФТС России пп. «д» пункта 12.3 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, в связи с ввозом транспортного средства в РФ до вступления в законную силу указанного пункта. Административный истец просит признать незаконным отказ ФТС России от 17.09.2024 г. от взимания утилизационного сбора в отношении автомобиля ** ** г.в., VIN **; обязать Зеленоградский таможенный пост Центральной акцизной таможни ФТС России на основании представленных ФИО1 документов в отношении автомобиля ** ** г.в., VIN ** осуществить учет денежных средств плательщика в качестве утилизационного сбора в размере 3 400,00 руб., не позднее 10 календарных дней с момента вступления в силу судебного акта по настоящему делу.

Определением Нагатинского районного суда города Москвы от 19.12.2024 административный ответчик ООО «Трансконсалтинг» заменен на надлежащего ответчика Зеленоградский таможенный пост Центральной акцизной таможни ФТС России, дело передано по подсудности в Зеленоградский районный суд города Москвы.

Представитель административного истца ФИО1 по доверенности ФИО2 в судебном заседании заявленные административные требования поддержал, просил удовлетворить.

Представитель административных ответчиков Центральной акцизной таможни ФТС России, ФТС России по доверенности ФИО3 в судебном заседании с заявленными требованиями, по доводам, изложенным в письменных возражениях, не согласился. Просил в иске отказать.

Административный ответчик Зеленоградский таможенный пост Центральной акцизной таможни ФТС России, извещенный надлежащим образом, явку представителя в судебное заседание не обеспечил.

Заинтересованное лицо АО «Электронный паспорт», извещенное надлежащим образом, явку представителя в судебное заседание не обеспечило.

Суд рассматривает дело в порядке п. 6 ст.226 КАС РФ, согласно которой неявка в судебное заседание надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания лиц, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.14 КАС РФ административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Статьей 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Согласно п. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения. Пунктом 10 указанной статьи предусмотрено, что в случае, если по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, федеральными законами ограничены основания для оспаривания таких решений, действий (бездействия) (в частности, в отношении некоторых решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей и экзаменационных комиссий), суд выясняет обстоятельства, указанные в пунктах 1 и 2, подпунктах "а" и "б" пункта 3 части 9 настоящей статьи. Если установленные федеральными законами основания для оспаривания действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, не вошли в число этих обстоятельств, суд проверяет эти основания.

В силу п. 11 ст. 226 КАС РФ, обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В обосновании доводов административного иска административным истцом указано, что, поскольку подпункт «д» пункта 12.3 Правил распространяется на случай ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации, в случае ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации до 01.04.2024, документы, предусмотренные подпунктом «д» пункта 12.3. Правил, не прилагаются и их отсутствие не является основанием для возврата заявителю расчета утилизационного сбора и приложенных к нему документов.

Судом установлено, что 13.12.2023 г. ФИО1 на основании Договора купли-продажи транспортного средства приобрела у ФИО4 автомобиль ** ** г.в., VIN **. Автомобиль принадлежал продавцу ФИО4, гражданину Республики ** (паспорт **), что подтверждается Свидетельством о регистрации ТС на территории Республики ** № **. Указанное Транспортное средство было ввезено в Республику ** в соответствии с удостоверением № ** и зарегистрировано на территории Республики ** 29.11.2022 г., что подтверждается справкой МРО ГАИ ГУВД Мингорисполкома от 12.04.2024 г.

14.12.2023 г. Транспортное средство снято с регистрационного учета на территории Республики ** и ввезено на территорию Российской Федерации, так как уже 31.01.2024 г. Административным истцом получено свидетельство Таможенного союза о безопасности конструкции ТС № ***, на основании проведенных Испытательной лабораторией ООО «Эксперт-Центр» испытаний по адресу: ***

Также ввоз на территорию Российской Федерации подтверждается актом приема-передачи транспортного средства по договору купли-продажи транспортного средства.

ФИО1 в электронном виде был подан комплект документов в целях уплаты утилизационного сбора в отношении колесного транспортного средства − легкового автомобиля с электродвигателями ** ** г.в., VIN **, однако 26.08.2024 г. Зеленоградский таможенный пост отказал в совершении запрашиваемых действий, направив соответствующее решение.

13.09.2024 г. ФИО1 в электронном виде был повторно подан комплект документов в целях уплаты утилизационного сбора.

17.09.2024 г. Зеленоградский таможенный пост Центральной акцизной таможни ФТС России повторно направил ФИО1 решение об отказе в совершении запрашиваемых действий, во взыскании утилизационного сбора отказано со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291, в связи с отсутствием декларации на товар (пассажирской таможенной декларации), и решения о выпуске товара, принятого таможенными органами Российской Федерации.

Как следует из ответа, основанием для возврата явилось отсутствие декларации на товары (пассажирской таможенной декларации), в соответствии с которой колесные транспортные средства приобрели статус товаров ЕАЭС и решение о выпуске которых принято таможенными органами РФ, в случае ввоза в РФ транспортных средств с электродвигателями, в том числе транспортных средств, оснащенных гибридными силовыми установками последовательного типа, за исключением транспортных средств, оснащенных иными типами гибридных силовых установок.

Согласно статье 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" за каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним, ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.

Порядок взимания утилизационного сбора (в том числе порядок его исчисления, уплаты, взыскания, возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора), а также размеры утилизационного сбора и порядок осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты утилизационного сбора в бюджет Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации. Взимание утилизационного сбора осуществляется уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации" утверждены Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) (далее - Правила), Перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора (далее - Перечень).

Из содержания пункта 5 Правил следует, что утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с Перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1291.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2024 года N 152 (далее - Постановление N 152) утверждены изменения, которые вносятся в Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора.

Для ввоза из стран ЕАЭС автомобилей с электрическим двигателем постановлением предусмотрено обязательное требование проводить процедуру их растаможивания в России. Новые правила вступили в силу с 1 апреля 2024 года.

В силу пункта 12 Правил на основании представленных в соответствии с пунктами 11 и 11(4) - 11(6) Правил документов в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня подачи расчета утилизационного сбора, таможенный орган осуществляет проверку правильности исчисления суммы утилизационного сбора.

Перечень документов, которые должен представить плательщик утилизационного сбора в таможенный орган в целях подтверждения правильности уплаты утилизационного сбора, установлен пунктом 11 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 N 1291.

На основании представленных документов таможенный орган проводит проверку правильности исчисления суммы утилизационного сбора (пункт 12 Правил), по результатам которой в силу пункта 12(2) Правил осуществляет:

учет денежных средств плательщика в качестве утилизационного сбора, либо возвращает плательщику комплект документов с указанием причины отказа.

Основания для возврата комплекта документов установлены пунктом 12(3) Правил N 1291.

В период до 01.04.2024 в силу пункта 12(3) Правил N 1291 основанием для возврата комплекта документов являлось: а) недостоверность или неполнота сведений, представленных плательщиком на основании пункта 11 настоящих Правил; б) отсутствие чека, сформированного электронным терминалом, платежным терминалом или банкоматом (если уплата утилизационного сбора осуществляется отдельными расчетными (платежными) документами); в) отсутствие поступления суммы утилизационного сбора по соответствующему коду бюджетной классификации на счет Федерального казначейства; г) отсутствие денежных средств на лицевом счете плательщика, достаточных для уплаты утилизационного сбора (если его уплата осуществляется посредством авансовых платежей).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2024 N 152 пункт 12(3) Правил N 1291 дополнен подпунктом "д", согласно которому основанием для возврата плательщику комплекта документов является отсутствие декларации на товары (пассажирской таможенной декларации), в соответствии с которой колесные транспортные средства приобрели статус товаров Евразийского экономического союза и решение о выпуске которых принято таможенными органами Российской Федерации, в случае ввоза в Российскую Федерацию транспортных средств с электродвигателями, в том числе транспортных средств, оснащенных гибридными силовыми установками последовательного типа, за исключением транспортных средств, оснащенных иными типами гибридных силовых установок.

Указанные изменения вступили в силу с 01.04.2024.

Поскольку ФИО1 с заявлением об уплате утилизационного сбора обратилась 13.09.2024, таможенным органом со ссылкой на подпункт "д" пункта 12(3) Правил N 1291 комплект документов был возвращен.

Вместе с тем, приведенные в подпункте "д" пункта 12(3) требования подлежат применению в отношении транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации начиная с 01.04.2024, а так же автомобилей, ввезенных до 01.04.2024, но не прошедших на указанную дату таможенного оформления, поскольку условий, либо порядка применения приведенных выше требований в отношении транспортных средств, таможенное оформление которых на 01.04.2024 уже проведено таможенными органами государств - членов ЕАЭС, Постановление Правительства от 13.02.2024 N 152 не содержит.

В силу буквального толкования подпункта "д" пункта 12(3) Правил N 1291 в редакции Федерального закона от 13.02.2024 N 152, в отношении транспортных средств, оснащенных электродвигателями, решение о выпуске в свободное обращение на основании декларации на товары (пассажирской таможенной декларации) должно быть принято таможенным органом Российской Федерации.

Статьей 1 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза установлено, что в Евразийском экономическом союзе осуществляется единое таможенное регулирование.

В соответствии со статьей 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза выпуском товаров является действие таможенного органа, после совершения которого заинтересованные лица вправе использовать товары в соответствии с заявленной таможенной процедурой (пункт 6); таможенная декларация - таможенный документ, содержащий сведения о товарах и иные сведения, необходимые для выпуска товаров (пункт 32); таможенное декларирование - заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров (пункт 35); товары Союза - находящиеся на таможенной территории Союза товары, приобретшие статус товаров Союза либо признанные товарами Союза в соответствии с настоящим Кодексом либо до его вступления в силу.

В силу части 1 статьи 25 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, в рамках таможенного союза государств-членов функционирует внутренний рынок товаров (подпункт 1), осуществляется единое таможенное регулирование (подпункт 4).

С учетом изложенного, проведение таможенных процедур, оформление пассажирской таможенной декларации и уплата таможенных сборов и пошлин в отношении спорного транспортного средства в таможенных органах Республики Беларусь, являющейся членом ЕАЭС, свидетельствует о том, что автомобиль имеет статус товара Союза, и выпущен в свободное обращение на территории всего Евразийского экономического союза, включая территорию Российской Федерации.

Поскольку действия по выпуску спорного транспортного средства в свободное обращение не отменены, незаконными не признаны, при этом Таможенным кодексом Евразийского экономического союза возможность повторного проведения таможенных процедур не предусмотрена. Следовательно, возможность предоставления К. указанных в подпункте "д" пункта 12(3) Правил N 1291 документов, подтверждающих проведение таможенных процедур таможенными органами Российской Федерации, отсутствует.

Действия по таможенному оформлению автомобиля соответствовали действующему на тот момент правовому регулированию данных правоотношений.

При таком положении, решение от 17.09.2024 таможенного органа о возврате комплекта документов по основанию, установленному подпунктом "д" пункта 12(3) Правил N 1291, суд не может признать законным.

Согласно подпункту 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, признавая незаконным решение, суд должен определить способ устранения допущенных нарушений.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2024 N 152 в пункт 5 Правил N 1291 с 01.04.2024 внесены изменения, установлен иной порядок расчета утилизационного сбора в соответствии с приведенной формулой.

При таких обстоятельствах, суд в качестве способа восстановления нарушенного права административного истца считает необходимым возложить на таможенный орган обязанность повторно рассмотреть его заявление от 13.09.2024 о взыскании утилизационного сбора с целью проверки правильности его исчисления.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает требования административного иска ФИО1 к Зеленоградскому таможенному посту Центральной акцизной таможни ФТС России, Федеральной таможенной службе, Центральной акцизной таможне ФТС России о признании незаконным отказа от взимания утилизационного сбора и обязании осуществить учет денежных средств в качестве утилизационного сбора – удовлетворить частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 226, 227 КАС РФ, суд -

решил:

Требования административного иска ФИО1 к Зеленоградскому таможенному посту Центральной акцизной таможни ФТС России, Федеральной таможенной службе, Центральной акцизной таможне ФТС России о признании незаконным отказа от взимания утилизационного сбора и обязании осуществить учет денежных средств в качестве утилизационного сбора– удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Зеленоградского таможенного поста Центральной акцизной таможни ФТС России от 17 сентября 2024 года об отказе от взимания утилизационного сбора.

Обязать Зеленоградский таможенный пост Центральной акцизной таможни ФТС России повторно рассмотреть заявление ФИО1 от 13 сентября 2024 года о взыскании утилизационного сбора.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Зеленоградский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Дронова Ю.П.