2-503/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Богучар 19 августа 2022 г.
Богучарский районный суд Воронежской области в составе
судьи Жуковской Н.Е.
при секретаре Олейниковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 и администрации Залиманского сельского поселения Богучарского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, признании земельного участка ранее учтенным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 и администрации Залиманского сельского поселения Богучарского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, признании земельного участка ранее учтенным, в котором просит признать за ФИО1 право собственности на жилой дом общей площадью 38.4 кв.м., в т.ч. жилой 18,6 кв.м., инвентарный №, расположенный по адресу: , в порядке наследования; признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 5190 кв.м., расположенный по адресу: , из земель населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, в порядке наследования; признать земельный участок из земель населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 5190 кв.м., расположенный по адресу: , ранее учтенным и внести в Реестр объектов недвижимости ФГБУ ФКП Росреестра, ссылаясь на следующие обстоятельства.
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является дочерью ФИО5 и ФИО7, что подтверждается свидетельством о рождении серии № №, выданным Залиманским сельским советом Богучарского района Воронежской области, актовая запись №.
Братом истца являлся ФИО6, который умер ДД.ММ.ГГГГ. Наследником после смерти ФИО6 является его дочь ФИО2.
Согласно свидетельству № на право собственности на землю, выданному ДД.ММ.ГГГГ администрацией Залиманского сельсовета Богучарского района Воронежской области, ФИО7 является собственником земельного участка площадью 0,55 га, расположенного по адресу: .
На указанном земельном участке расположен жилой дом общей площадью 37,0 кв.м., до 1917 года постройки.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умер, наследниками после его смерти являлись ФИО5 (жена умершего), ФИО1 (дочь умершего). Наследственное имущество после смерти ФИО7 состоит из земельного участка, расположенного по адресу: . ФИО5 фактически приняла наследство.
Согласно завещанию, удостоверенному ДД.ММ.ГГГГ Залиманским сельским советом, ФИО5 завещала все свое имущество, в том числе жилой дом, времянку, земельный участок при доме в размере 0,55 га, расположенное в .
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла, наследниками после её смерти являются дочь умершей – ФИО1 и внучка – ФИО2. Наследственное имущество состоит из земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: .
В установленный законом срок истец подала нотариусу Богучарского нотариального округа заявление о намерении принять наследство после смерти ФИО5. Однако в выдаче свидетельства ей было отказано, поскольку ФИО5 не были надлежащим образом оформлены правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок.
ФИО2 не намерена оформлять свои наследственные права после смерти ФИО5.
Согласно выписке из похозяйственной книги, выданной администрацией Залиманского сельского поселения Богучарского района Воронежской области, за ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, числится жилой дом площадью 37 кв.м. и земельный участок площадью 5190 кв.м., расположенные по адресу: .
Согласно справке №, выданной администрацией Залиманского сельского поселения Богучарского района Воронежской области, ФИО1 действительно производила захоронение ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ г.р.; на момент смерти ФИО5 была зарегистрирована по адресу: .
При проведении мероприятий по межеванию земельного участка, расположенного по адресу: , установлено, что его площадь составляет 5190 кв.м..
Согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ, выданному БТИ Богучарского района Воронежской области, жилой дом, расположенный по адресу: , инвентарный №, имеет общую площадь 38,4 кв.м., в т.ч. жилую – 18,6 кв.м..
В настоящее время для оформления прав на жилой дом и земельный участок истцу необходимо в судебном порядке признать право собственности на указанные выше жилой дом и земельный участок. Иначе чем в судебном порядке решить данный вопрос не представляется возможным.
В судебном заседании истец не присутствовала, извещена надлежащим образом, от неё поступило заявление о рассмотрении дела без её участия, заявленные требования она поддерживает.
Ответчик ФИО2, представитель ответчика – администрации Залиманского сельского поселения Богучарского муниципального района Воронежской области и в судебном заседании не присутствовали, извещены надлежащим образом, от них поступили заявления о рассмотрении дела без их участия и признании исковых требований ФИО1 в полном объеме.
Представитель третьего лица – Межмуниципального отдела по Богучарскому, Павловскому и Верхнемамонскому районам Управления Росреестра по Воронежской области, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, каких-либо заявлений, возражений от него не поступило.
Исследовав материалы дела, суд полагает исковое заявление ФИО1 подлежащим удовлетворению на основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, согласно которой при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд принимает признание иска ФИО1 ответчиками, поскольку оно не противоречит действующим законодательным нормам, не нарушает права и законные интересы других лиц.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 и администрации Залиманского сельского поселения Богучарского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, признании земельного участка ранее учтенным удовлетворить.
Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на жилой дом общей площадью 38.4 кв.м., в т.ч. жилой 18,6 кв.м., инвентарный №, расположенный по адресу: , в порядке наследования.
Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на земельный участок площадью 5190 кв.м., расположенный по адресу: , из земель населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, в порядке наследования.
Признать земельный участок из земель населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 5190 кв.м., расположенный по адресу: , ранее учтенным и внести в Реестр объектов недвижимости ФГБУ ФКП Росреестра.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение одного месяца с момента вынесения в окончательной форме.
Судья Н.Е.Жуковская