УИД: 78RS0012-01-2023-000480-65
Дело № 5-101/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 февраля 2023 года Санкт-Петербург
Судья Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга Ковалева Елизавета Сергеевна, рассмотрев в помещении зала № 1 Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. 13-я Красноармейская, д. 17Б,
с участием ФИО1,
дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес>, со слов трудоустроенного, женатого, имеющего двоих малолетних детей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а именно: 02.02.2023 в 21 час. 30 мин. по адресу Санкт-Петербург, ул. 7-ая Красноармейская, д. 22/24, ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте – на улице в месте массового скопления граждан, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, таким образом, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В суд ФИО1 доставлен, процессуальные права и положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены и понятны, отводов и ходатайств не заявлено, свою вину в совершении административного правонарушения признал.
Выслушав ФИО1, исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, нахожу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается:
- данными протокола АП № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт, место, время и событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
- протоколом АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 был задержан в 21 час. 30 мин. для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении и доставлен во 2 ОП ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 40 мин.
- рапортами сотрудников полиции от 02.02.2023, о том, что ФИО1 02.02.2023 в 21 час. 30 мин по адресу: Санкт-Петербург, ул. 7-ая Красноармейская, д. 22/24, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, нарушал общественный порядок, на замечания не реагировал.
- сведениями ОСК, Лицо.
- заявлением ФИО, предупрежденного об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ.
Все документы, имеющиеся в материалах дела об административном правонарушении, составлены уполномоченными должностными лицами, их содержание и оформление соответствует требованиям КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в данных документах отражены.
Представленные доказательства судья считает достоверными и бесспорными, подтверждающими в своей совокупности, как наличие события административного правонарушения, так и виновность ФИО4 в его совершении.
Оснований сомневаться в объективности и достоверности фактических обстоятельств, изложенных в проколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен с соблюдением требований, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ.
Нарушений требований КоАП РФ при составлении иных процессуальных документов не усматривается.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Предложенная должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, квалификация действий ФИО1 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ не соответствует фактическим обстоятельствам, надлежащими доказательствами не подтверждена.
При этом, переквалификация действий ФИО1 с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ на ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ требованиям КоАП РФ не противоречит и не ухудшает положение ФИО1
На основании изложенного, судья считает установленной и доказанной вину ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания учитываются: характер совершенного правонарушения, которое относится к грубым правонарушениям, так как оно направлено против общественного порядка и общественной безопасности, и действия, допущенные ФИО1 выражаются в игнорировании требований правил, норм и закона, установленные нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали; личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, являются признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, является повторное привлечение к административной ответственности, поскольку из справки ОСК усматривается, что ранее ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, ответственность за которые предусмотрена Главой 20 КоАП РФ.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры административного наказания характеру и степени общественной опасности административного правонарушения, обстоятельствам его совершения, личности виновного, в целях исправления ФИО1, наказание последнему судья считает необходимым назначить в виде административного ареста, не прибегая при этом к максимальному его сроку.
Препятствий для назначения данного вида наказания не установлено.
В силу ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ и ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
Согласно ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.
Из протокола ДЛ САП усматривается, что ФИО1 доставлен во 2 отдел полиции в 21 час. 40 мин. 02.02.2023, с указанного срока подлежит исчислению срок административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки с направлением в Спецприемник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, д. 6.
Срок административного ареста исчислять с 21 час. 40 мин. 02.02.2023.
Исполнение постановления возложить на 2 отдел полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись Е.С. Ковалева