Дело № 2а-4455/2023
УИД 44RS0001-01-2023-004418-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 ноября 2023 года г. Кострома
Свердловский районный суд г. Костромы в составе судьи Шершневой М.А., при секретаре Киселёвой А.Д., с участием административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации г. Костромы о признании незаконным решения об отказе в согласовании схемы благоустройства земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Свердловский районный суд г. Костромы с вышеуказанным иском, просила признать незаконным решение Администрации г. Костромы от <дата> № об отказе в согласовании схемы благоустройства проезда к садоводческому товариществу «Восток-1», расположенного по адресу: <адрес>; обязать Администрацию г. Костромы выдать административному истцу документ, подтверждающий принятие решения о согласовании схемы благоустройства проезда к садоводческому товариществу «Восток-1», расположенного по адресу: <адрес> на основании заявления от <дата> и представленных документов. Свои требования мотивировала тем, что <дата> ею на согласование в Управление архитектуры и градостроительства Администрации г. Костромы подано заявление о согласовании схемы благоустройства проезда к садоводческому товариществу «Восток-1», расположенного по адресу: <адрес>, с целью получения разрешения на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. <дата> к ранее направленному заявлению направлено дополнение. К заявлениям были приложены следующие документы: схема благоустройства М 1:500, справка председателя НСТ «Восток-1». <дата> административным ответчиком принято решение № об отказе в согласовании схемы благоустройства с указанием следующего: представленная схема противоречит фактическому использованию территории и материалам инвентаризации садового товарищества. Полагает, что решение от <дата> № об отказе в согласовании схемы благоустройства незаконным, поскольку препятствует получению разрешения на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с целью организации проезда для проживания и реконструкции имеющегося жилого дома, также отсутствие проезда создает угрозу пожарной безопасности, жизни и здоровья людей, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также препятствует проезду машин скорой помощи для оказания неотложной медицинской помощи. Также полагает, что при отказе административным ответчиком не правильно учтено фактическое использование территории, а именно: планируемый проезд запроектирован по муниципальной земле, свободной от некапитальных объектов (сарайки демонтированы в марте 2023 года), связь планируемого проезда с дороги общего пользования предусмотрена. На земельном участке с кадастровым номером № имеются капитальные строения, которые планируется реконструировать. С трех сторон указанный дом граничит с земельными участками других собственников, через которые организовать проезд не представляется возможным. С четвертой стороны имеется земля общего пользования НСТ «Восток-1», шириной 1,5 м, за которой находится муниципальный земельный участок.
Судом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц были привлечены Управление имущественных и земельных отношений Администрации г. Костромы, НСТ «Восток-1».
Административный истец ФИО1 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель административного ответчика по доверенности ФИО2 в судебном заседании просила отказать в удовлетворении административных исковых требований.
Заинтересованное лицо Управление имущественных и земельных отношений Администрации г. Костромы в судебное заседание своего представителя не направили, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. В письменном отзыве полагали требования не подлежащими удовлетворению, поскольку проезд к земельному участку административного истца должен быть обеспечен посредством земельного участка общего пользования садоводческого товарищества «Восток-1» и не может быть компенсирован за счет земель, государственная собственность на которые не разграничена.
Заинтересованное лицо НСТ «Восток-1» в судебном заседании не участвует, извещены надлежащим образом.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В силу ч. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика обязанность устранить нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Исходя из положений ч. ч. 9 и 11 ст. 226 КАС РФ, на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца; на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями, принявшими оспариваемые решения либо совершившими оспариваемые действия (бездействие), - обязанность доказывания соответствия содержания оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Как установлено судом при рассмотрении административного дела и подтверждается его материалами, в общей совместной собственности ФИО3 и ФИО1 находится земельный участок с видом разрешенного использования «для садоводства» площадью 522 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № и расположенный на данном земельном участке деревянный жилой дом, площадью 18,5 кв. м, с кадастровым номером 44:27:070103:395.
<дата> в адрес Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Костромы поступило заявление ФИО1 о согласовании схемы благоустройства проезда, расположенного по адресу: <адрес>; <адрес>, шоссе Кинешемское, садоводческое товарищество «Восток-1», кадастровый номер квартала №, с целью получения разрешения на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности с приложением схемы благоустройства территории, выполненной ФИО4
По результатам рассмотрения указанного заявления письмом Управления от <дата> № ФИО4 отказано в согласовании схемы благоустройства. Указано, что представленная схема противоречит фактическому использованию территории и материалам инвентаризации садоводческого товарищества.
Постановлением администрации г. Костромы от 13.10.1992 №2030 «О предоставлении земельных участков садоводческому товариществу «Восток», расположенному на <адрес>» земельные участки предоставлены в собственность, пожизненно наследуемое владение, бессрочное постоянное пользование гражданам, предприятиям, организациям согласно приложениям № и №, в том числе участок № площадью 522 кв. м (приложение №).
Дело по инвентаризации сведений о ранее учтенных земельных участках в г. Костроме, кадастровый массив №, подготовленное ФГУП «Костромское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» содержит описание границ кадастрового квартала 44:27:01:03, расположенного в юго-восточной части г. Костромы северо-западнее <адрес>, а также инвентаризационный план земельных участков в кадастровом квартале 44:27:01:03 садоводческого товарищества «Восток», на котором имеется схема границ садоводческого товарищества, участков, предоставленных гражданам и организация доступа на территорию садоводческого товарищества.
В справке председателя НСТ «Восток-1» ФИО5 от <дата> указано, что согласно межевому плану въезды на территорию садоводческого товарищества имеются со стороны <адрес> со стороны <адрес>. Отдельный въезд к участку № отсутствует. Организовать проезд по землям общего пользования невозможно, так как ширина от забора до границы участка составляет 1,5 м, а должна быть не менее 3,5 м.
Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 217-ФЗ) отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для личных нужд регулируются положениями данного Федерального закона. Указанный Федеральный закон определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с ГК РФ.
В соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд земельные участки и находящиеся на них объекты недвижимости и иные объекты, используемые для удовлетворения общих потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество на указанной территории.
Согласно п. 6 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, земельные участки общего назначения - земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования.
Частью 1 ст. 4.1 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что в состав территории садоводства или огородничества входят садовые земельные участки или огородные земельные участки, а также земельные участки общего назначения.
Местоположение границ территории садоводства или огородничества определяется проектом межевания территории. Разработка проекта планировки территории садоводства или огородничества не требуется, но может быть осуществлена по решению общего собрания членов товарищества. Проект межевания территории и проект планировки территории, подготовленные в отношении территории садоводства или огородничества, до их утверждения должны быть одобрены решением общего собрания членов товарищества.
Частью 2 ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ образование садовых земельных участков и огородных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. В целях образования таких земельных участков подготовка и утверждение проекта планировки не требуются.
В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ образование земельных участков общего назначения осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. Для образования таких земельных участков подготовка и утверждение проекта планировки не требуются.
В силу прямого указания закона ч. 5 ст. 24 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.
Частью 7 ст. 4.1 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ определено, что установление границ территории садоводства или огородничества, в результате которого может быть ограничен или прекращен свободный доступ с иных земельных участков к территориям общего пользования или к земельным участкам общего пользования, расположенным за пределами таких границ, не допускается.
Судом установлено, что документация по планировке территории садового товарищества не разрабатывалась, в орган местного самоуправления не предоставлялась при том, что изменение ширины территории общего пользования садоводческого товарищества возможно путём разработки проекта межевания территории садоводческого товарищества.
Постановлением Администрации г. Костромы от 16.03.2015 №514 утверждено Положение об Управлении архитектуры и градостроительства Администрации г. Костромы. В соответствии с подп. «и» п. 2.3. Положения в сфере архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства Управление согласовывает проекты благоустройства территории города Костромы, проекты по декоративному, художественному, цветовому и световому оформлению города; архитектурно-художественному оформлению фасадов зданий; проекты по архитектурной подсветке зданий, строений, сооружений.
Из ситуационного плана территории СНТ «Восток-1», а также представленной ФИО4 АВ. схемы благоустройства к садоводческому товариществу «Восток-1», а именно к земельному участку с кадастровым номером 44:27:070104:9 планируемый проезд запроектирован с внутриквартального проезда, имеющего прямую связь с дворовыми территориями многоквартирных домов № и № по <адрес>, связь планируемого проезда с дорогами общего пользования не предусмотрена, других проездов на данной территории не предусмотрено (с юго-западной стороны размещена контейнерная площадка и деревья). Согласование схемы благоустройства, предложенной истцом, не приведет к возможности расширения проездов на всей территории садоводческого товарищества.
Вместе с тем, понятие благоустройства территории осуществляется в общеполезных целях и не предполагает использование благоустраиваемой территории каким-либо одним лицом в собственных интересах.
Доводы административного истца о нарушении ответчиком положений ст. 11.9 Земельного кодекса РФ, п. 7.5 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром <дата>, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку данные требования относятся к образованию новы земельных участков, в то время как границы земельного участка ФИО1 установлен и поставлены на кадастровый учёт.
Статья 63 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» с 01.03.2023 утратила силу.
Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к целям деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества относится создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, обращение с твердыми коммунальными отходами, благоустройство и охрана территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия).
Федеральным законом от 21.12.1994 №69-ФЗ "О пожарной безопасности" предусмотрено, что требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными документами по пожарной безопасности (ст. 1).
Техническое регулирование в области пожарной безопасности осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании в области пожарной безопасности (ст. 20 Федерального закона №69-ФЗ).
Организации несут обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности, а также выполнению предписаний, постановлений и иных законных требований должностных лиц пожарной охраны (абз. 8 ст. 37 Федерального закона №69-ФЗ).
Подпунктом 1 п. 1 ст. 90 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» установлено, что для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами.
В соответствии с требованиями, установленными п. 8.1.16 Приказа МЧС России от 24.04.2013 №288 "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" на территории садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ ширина проездов для пожарной техники должна быть не менее 3,5 м.
Таким образом, для обеспечения пожарной безопасности объекта именно на садоводческое товарищество возложена обязанность в полном объеме выполнять требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится, в числе прочего, обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального, городского округа.
При этом полномочия органов местного самоуправления поселений, муниципальных, городских округов, внутригородских районов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов конкретизированы в ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ "О пожарной безопасности" и организация проездов в границах садоводческого товарищества не отнесена к полномочиям муниципального образования.
Относительно доводов административного истца о создании принятым решением препятствий для реконструкции принадлежащего ей жилого дома по адресу: <адрес> суд также не находит оснований для признания обжалуемого акта незаконным.
Так, в соответствии с Правилами землепользования и застройки г. Костромы, утвержденными постановлением Администрации г. Костромы от <дата> №, земельный участок с кадастровым номером №, расположен в территориальной зоне зеленых насаждений общего пользования Р-1.
Градостроительный регламент зоны зеленых насаждений общего пользования Р-1 установлен в подразделе 5.2 раздела 5 части 2 Правил.
Земельные участки, занятые зелеными насаждениями общего пользования, предназначены для кратковременного отдыха населения и относятся к территориям, выполняющим рекреационные функции. Развитие данных территорий возможно только после разработки документации по планировке территории, за исключением, если документами территориального планирования предусмотрено размещение объектов федерального, регионального, местного значения (п. 5.2.1. подразд. 5.2. ч. 2 Правил).
В соответствии с ч. ч. 1,2 ст. 23.1 Федерального закона №217-ФЗ строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Документация по планировке территории, в границы которой входит земельный участок, принадлежащий административному истцу, в установленном законом порядке не утверждалась, в связи с чем градостроительные регламенты для данного земельного участка не утверждены.
В соответствии с положениями ч. 2, 3 ст. 37 ГрК РФ применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Основными видами разрешенного использования земельных участков в зоне Р-1 являются природно-познавательный туризм и земельные участки (территории) общего пользования (п. 5.2.4. подразд. 5.2 ч. 2 Правил).
В качестве условно-разрешенных видов использования земельных участков указаны: общественное питание, магазины, культурное развитие, поля для гольфа или конных прогулок, спорт, религиозное использование, автомобильный транспорт, коммунальное обслуживание, обеспечение внутреннего правопорядка и служебные гаражи (п. 5.2.4. подразд. 5.2 ч. 2 Правил).
В зоне зеленых насаждений общего пользования (Р-1) отсутствует возможность строительства индивидуальных жилых домов, данный элемент планировочной структуры не предусмотрен в качестве жилого квартала, в настоящее время возможность возведения, реконструкции жилого дома на земельном участке в зоне Р-1 отсутствует.
По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для удовлетворения исковых требований о признании незаконным решения органа власти необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемого решения нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решение не может быть признано незаконным.
Поскольку в ходе рассмотрения дела не установлено, что обжалуемое решение нарушает требования закона, права и законные интересы административного истца, существующая ширина проездов на территории садоводческого товарищества «Восток-1» является последствиями действий членов садоводческого товарищества, а не оспариваемого решения, то оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 к администрации г. Костромы о признании незаконным решения об отказе в согласовании схемы благоустройства земельного участка № от <дата> оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Судья М.А. Шершнева