Дело №2а-170/2025

УИД 23RS0016-01-2025-000053-19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Ейск 24 февраля 2025 года

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Андреева О.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Панюта Т.Л.,

с участием: представителя административного истца ФИО1 – по доверенности ФИО2,

представителя административного ответчика администрации муниципального образования Ейский район – по доверенности ФИО3,

представителя административного ответчика Управления муниципальных ресурсов администрации муниципального образования Ейский район – по доверенности ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования Ейский район, Управлению муниципальных ресурсов администрации муниципального образования Ейский район, о признании отказа в предоставлении земельного участка в собственность за плату незаконным,

установил:

административный истец обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением.

Свои требования обосновывает тем, что он, является собственником торговою павильона, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора дарения от дата. Торговый павильон расположен па земельном участке е кадастровым номером №. дата, на основании соглашения об уступке права аренды земельного участка, к нему перешло право аренды земельного участка по договору аренды № от дата, срок действия договора аренды до дата (п. 7.2. договора).

дата истец обратилась с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка в соответствии с действующим законодательством и градостроительным планом.

дата подучил ответ из администрации МО Ейский район № о том, что подготовлен проект распоряжения начальника УМР администрации МО Ейский район об установлении соответствия вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером №. Таким образом, вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, изменен с «Торгового павильона» на «Магазины».

В октябре 2024 года, он обратился в УРМ администрации МО Ейский район, с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером №, в собственность за плату.

Ответом от дата №, ему отказано в предоставлении земельного участка в собственность за плату. Как указано, основанием для отказа является несоответствие вида разрешенного использования земельного участка «Магазины», виду разрешенного использования сооружения «Торговый павильон».

дата, он обратилась с заявлением об изменении наименования здания с «Торговый павильон» на «Магазин», в Межмуниципальный отдел по Ейскому и IЦербиновекому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю.

Уведомлением от дата, приостановлен государственный кадастровый учет, в связи с тем, что с заявлением о государственном кадастровом учете не представлено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, либо судебный акт.

Представить разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию не представляется возможным, так как капитальное строение «Торговый павильон», было оформлено в собственность на основании решения Ейского районного суда <адрес> от дата.

Просит суд: 1) признать отказ от дата № администрации МО Ейский район незаконным.

2) обязать администрацию МО Ейский район подготовить и направить в адрес истца, проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, в собственность за плату без проведения торгов.

Административный истец ФИО1, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства по делу уведомлен надлежащим образом, в судебное заседание явился её представитель по доверенности ФИО2, который на удовлетворении административных исковых требований настаивал в полном объеме по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.

Представитель административного ответчика – Управления муниципальных ресурсов администрации муниципального образования Ейский район – по доверенности ФИО4, в судебном заседании просил отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме по основаниям, изложенным в письменном отказе в предоставлении земельного участка, из которых следует, что для приобретения испрашиваемого земельного участка в собственность за плату административному истцу необходимо привести в соответствие наименование объекта «Торговый павильон» ввиду разрешенного использования «Магазин».

Представитель административного ответчика администрации муниципального образования Ейский район – по доверенности ФИО3, в судебном заседании просила отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме по доводам, изложенным в ответе от дата за №.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившгося административного истца, надлежаще уведомленного о времени, месте и дате судебного разбирательства.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства в их совокупности, письменные возражения, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 12 и частью 2 статьи 130 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление.

Согласно пункту 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. При этом как указано в пункте 2 той же статьи решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу пункта 3 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.

Как предусмотрено пунктом 1 статьи 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В силу части 18 статьи 70 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника здания, сооружения, либо его законным представителем заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о наименовании данных здания, сооружения или помещения либо об изменении такого наименования (если такое изменение не связано с их реконструкцией, перепланировкой или переустройством либо изменением их назначения) такие сведения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления. При этом такие сведения в данном заявлении должны быть указаны в отношении: здания или сооружения в соответствии со сведениями о наименовании, содержащимися в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию (пункт 1).

В судебном заседании установлено, что административный истец ФИО1 на основании договора дарения от дата, является собственником торговою павильона, кадастровый №, площадью 30,9 кв.м, год завершения строительства 2004 год, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте от дата.

Указанный торговый павильон расположен на земельном участке с кадастровым номером № площадью 400 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира<адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, виды разрешенного использования – магазины, данные о правообладателе отсутствуют, ограничение прав и обременение объекта недвижимости – аренда, дата государственной регистрации – дата, номер государственной регистрации № срок, на который установлены ограничение прав и обременение объекта недвижимости - с дата по дата, лицо в пользу которого установлены ограничение прав и обременение объекта недвижимости – ФИО1, дата года рождения, основания государственной регистрации – Соглашение об уступке права аренды земельного участка, выдан дата, Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности №, выдан дата, дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка № от дата № выдан дата, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте от дата, Договором аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности № от дата, дополнительным соглашением № к вышеуказанному договору аренды земельного участка, от дата, соглашением от дата,

дата ФИО1 обратилась к главе муниципального образования Ейский район с заявлением на основании пункта 13, статьи 34 Федерального закона от 23 июня 2014 года №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», об установлении соответствие разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером № «размещение объектов торговли», классификатор видов разрешенного использования земельных участков: Магазины «4.4».

Как следует из ответа начальника Управления муниципальных ресурсов администрации муниципального образования Ейский район от дата, по поручению главы муниципального образования <адрес>, вышеуказанное заявление об установлении соответствия вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером № рассмотрено.

По результатам рассмотрения заявления разработан проект распоряжения начальника управления муниципальных ресурсов администрации муниципального образования <адрес> «Об установлении соответствия вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером № классификатору видов разрешенного использования земельных участков», который в настоящее время находится на утверждении.

Дополнительно сообщено, что после принятия вышеуказанное распоряжение будет направлено в адрес Управление Росреестра по Краснодарскому краю для внесения соответствующих сведений в Единый государственный кадастр недвижимости.

В октябре 2024 года, ФИО1 обратилась в УРМ администрации МО Ейский район, с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в собственность за плату.

Из ответа начальника управления муниципальных ресурсов администрации муниципального образования Ейский район от дата №, направленного в адрес административного истца ФИО1 следует, что по поручению главы муниципального образования Ейский район заявление о предоставлении в собственность за плату земельного участка, расположенного в <адрес> «а», площадью 400,0 кв.м., вид разрешенного использования «Магазины», предоставленного по договору аренды № от дата, рассмотрено.

Согласно информации, содержащейся в Выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, на рассматриваемом земельном участке расположено сооружение «Торговый павильон», то есть фактическое использования земельного участка не соответствует виду разрешенного использования земельного участка.

Для приобретения рассматриваемого земельного участка в собственность за плату ФИО1 необходимо привести в соответствие наименование объекта «Торговый павильон» виду разрешенного использования «Магазин».

Дополнительно сообщено, что цена выкупа Участка определяется в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 марта 2015 года № 226 «Об установлении порядка определения цены земельных участков, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов на территории Краснодарского края» (с изменениями) и составляет 100% кадастровой стоимости земельного участка.

При этом указано на то, что настоящий отказ не является препятствием для повторного обращения после устранения обстоятельств, послуживших основанием для отказа.

дата, ФИО1 обратилась в Межмуниципальный отдел по Ейскому и IЦербиновекому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю с заявлением об изменении наименования здания с «Торговый павильон» на «Магазин».

Уведомлением от дата, приостановлен государственный кадастровый учет, в связи с тем, что с заявлением о государетвенном кадастровом учете не представлено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, в соответствии с которым могут быть указаны сведения о наименовании, либо судебный акт, на основании которого могут быть внесены сведения о наименовании.

Вместе с тем как следует из административного искового заявления, представить разрешение на ввод объекта недвижимост и в эксплуатацию, не представляется возможным, так как капитальное строение «Торговый павильон», было оформлено в собственность на основании решения Ейского районного суда Краснодарского края от дата.

Как следует из договора аренды № от дата (п. 1.1.), разрешенным использованием земельного участка, на котором расположено строение, является размещение торговою павильона.

Таким образом, на дату заключения договора аренды, разрешенный вид использования земельного участка и находящего па нем строения, соответствовало действующему законодательству.

Приказом Росреестра от дата № «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (Зарегистрировано в Минюсте России дата №), начало действия редакции дата, утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков.

Согласно новому классификатору, присвоен новый код разрешенного использование земельного участка «Магазины 4.4.». С момента действия нового классификатора, то есть с дата, и изменился вид разрешенного использования земельного участка, а вид разрешенного использования сооружения остался прежним «Торговый павильон». На сегодняшний день, отсутствует законный способ изменить вид разрешенного использования «Торговый павильон» на «Маг азин».

По изложенным основаниям, образовалось противоречие видов разрешенного использования недвижимости, что и послужило основанием для обращения ФИО1 с административным иском в суд.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов предоставляются в собственность земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.

Из принципов приоритета прав и свобод человека и гражданина, недопустимости злоупотребления правами (части 1 и 3 статьи 17 и статья 18 Конституции Российской Федерации) следует, что органам публичной власти, их должностным лицам запрещается обременять физических или юридических лиц обязанностями, отказывать в предоставлении им какого-либо права лишь с целью удовлетворения формальных требований, если соответствующее решение, действие может быть принято, совершено без их соблюдения, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

В связи с этим судам необходимо проверять, исполнена ли органом или лицом, наделенным публичными полномочиями, при принятии оспариваемого решения, совершении действия (бездействии) обязанность по полной и всесторонней оценке фактических обстоятельств, поддержанию доверия граждан и их объединений к закону и действиям государства, учету требований соразмерности (пропорциональности) (пункт 1 части 9 статьи 226 КАС РФ, часть 4 статьи 200 АПК РФ).

В частности, проверяя законность решения, действия (бездействия) по основанию, связанному с несоблюдением требования пропорциональности (соразмерности) и обусловленным этим нарушением прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, судам с учетом всех значимых обстоятельств дела надлежит выяснять, являются ли оспариваемые меры обоснованными, разумными и необходимыми для достижения законной цели, не приводит ли их применение к чрезмерному обременению граждан и организаций.

Поскольку судом установлено, что административный истец является собственником объекта недвижимого имущества на спорном земельном участке, право собственности не прекращено, суд приходит к выводу, что отказ административного ответчика администрации муниципального образования Ейский район в лице управления муниципальных ресурсов администрации муниципального образования Ейский район в предоставлении за плату земельного участка, расположенного в <адрес> вид разрешенного использования «Магазины», предоставленного по договору аренды № от дата, нарушают его права как собственника объекта недвижимого имущества.

Статьей 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается, в частности, решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление (часть 2).

В случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений (пункт 1 части 3).

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения административных исковых требований о признании отказа в предоставлении спорного земельного участка в собственность за плату незаконным и возложении на ответчика администрации МО Ейский район подготовить и направить в адрес истца, проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ст. Должанская, ул. Октябрьская, 202а, в собственность за плату без проведения торгов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО1, дата года рождения, урож. <адрес>, паспорт №, выдан <данные изъяты>, к администрации муниципального образования Ейский район ИНН <***>, Управлению муниципальных ресурсов администрации муниципального образования <адрес>, о признании отказа в предоставлении земельного участка в собственность за плату незаконным– удовлетворить.

Признать незаконным отказ администрации муниципального образования Ейский район в лице управления муниципальных ресурсов администрации муниципального образования Ейский район от дата №.

Обязать администрацию муниципального образования Ейский район подготовить и направить в адрес ФИО1 проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в собственность за плату без проведения торгов.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ейский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме, то есть с 24 февраля 2025 года.

Судья Ейского районного суда

Краснодарского края О.В. Андреев