Дело №

ДД.ММ.ГГГГ

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Всеволожский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО7

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных платежей,

УСТАНОВИЛ :

ФИО8 обратился воВсеволожский городской суд <адрес> с иском к ФИО2 котором с учетом уточненных в порядке ст. 39 ГПК РФ требований просил взыскать с ответчика задолженность по арендной плате по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ № в размере <данные изъяты> рублей, пени в сумме <данные изъяты> рублей.

В обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор аренды, по условиям которого ФИО2 занимает помещение по адресу: <адрес> однако предусмотренные договором арендные платежи не вносит, досудебные претензии не исполняет.

Представитель истца ФИО6, действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал, настаивал на их удовлетворении в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, не ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, возражений против иска суду не представил, о дате рассмотрения дела ответчику направлялось по месту регистрации судебное извещение, которое не доставлено в связи с неявкой адресата за его получением. Ранее направленные судебные извещения ответчиком также получены не были. Согласно статье 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства гражданина подтверждается сведениями регистрационного учета. Сведений об ином месте жительства ответчика суду не представлено. При таких обстоятельствах суд расценивает такие действия как отказ от получения судебной повестки и в соответствии со статьей 117 Гражданского процессуального кодекса РФ признает ответчика надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем считает возможным рассмотреть спор в отсутствие ответчика по материалам дела в порядке статьи 167 названного кодекса.

Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и ФИО2 заключен договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого ответчику во владение и временное пользование передан объект нежилого фонда, расположенный по адресу: <адрес> (п. 1.1 договора согласно Дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ).

Объект предоставляется для использования под нежилые цели.

В нарушении пунктов 2.2.2. и 3.4. Договора Ответчик не выполнил принятых на себя обязательств по своевременной оплате арендуемого объекта.

В связи с этим истцом в адрес ответчика была направлена претензия № от ДД.ММ.ГГГГ с требованием о погашении задолженности, которая ответчиком была оставлена без рассмотрения.

Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ № Договор расторгнут, однако до настоящего времени Объект не освобожден.

Задолженность Ответчика по арендной плате за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оплачена в размере <данные изъяты> рублей.

Статьей 606 ГК РФ предусмотрено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу п. 1 ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Статьей 614 ГК РФ установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Арендная плата устанавливается в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно.

Возврат арендованного имущества арендодателю предусмотрен положениями ст. 622 ГК РФ. При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

По смыслу положений ст. ст. 611, 622 ГК РФ обязанность по внесению арендной платы прекращается с момента возврата предмета аренды арендодателю, причем при аренде недвижимого имущества такой возврат оформляется составлением двустороннего акта (ст. 655 ГК РФ), а взыскание арендной платы за фактическое использование арендуемого имущества после истечения срока действия договора, но до возврата имущества арендодателю, производится в размере, определенном этим договором.

Указанные выводы подтверждаются п. 38 информационного письма Президиума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой".

Из материалов дела не следует, что ответчик передал истцу предмет договора аренды, или что истец уклонялся от его приемки, ввиду чего суд находит требования истца о взыскании с ФИО2 задолженности по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Пунктом 4.9 договор установлено, что в случае нарушения условий пунктов 2.2.2 договора арендатору начисляются пени в размере <данные изъяты>% от просроченной суммы за каждый день просрочки.

Истцом заявлено о взыскании с ответчика пени за период с ДД.ММ.ГГГГ.по ДД.ММ.ГГГГ пени в размере <данные изъяты>% от <данные изъяты> рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей.

Принимая во внимание обстоятельства дела, учитывая, что ответчиком доказательств исполнения договора аренда в части своевременной оплаты аренды не предоставлено, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 56, 57, 67, 98, 167, 194 - 199 Гражданского процессуального кодека РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО8 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО8 задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> рублей.

Ответчик вправе подать воВсеволожский городской суд <адрес> заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.