№2-507/2023 г.

30RS0009-01-2023-000616-46

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2023 года г. Камызяк

Астраханской области

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Сидоровой Е.А.,

при секретаре Шеремет Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, третьим лицам кадастровому инженеру ФИО3, Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Астраханской области, Филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии» по Астраханской области об устранении реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, третьим лицам кадастровому инженеру ФИО3, Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Астраханской области, Филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии» по Астраханской области об устранении реестровой ошибки, указав, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером 30:05:040114:47, расположенного по адресу: <адрес>. В целях проведения работ по уточнению границ, принадлежащего истцу земельного участка, кадастровым инженером были установлены координаты границ земельного участка. Однако, при загрузке координат земельного участка истца, было установлено, что уточняемый земельный участок пересекает границы земельного участка с кадастровым номером 30:05:040114:12, расположенного по адресу: <адрес>. Таким образом, выявлена реестровая ошибка в местоположении земельного участка с кадастровым номером 30:05:040114:12. На основании сведений ЕГРН земельный участок с кадастровым номером 30:05:040114:12 принадлежит на праве собственности ФИО2. Существующая реестровая ошибка в сведениях кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 30:05:040114:12 препятствует проведению кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым номером 30:05:040114:47, находящегося в собственности истца, в связи с чем, истец просит суд устранить реестровую ошибку путем внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 30:05:040114:12, расположенного по адресу: <адрес>, путем внесения в ЕГРН новых значений координат земельного участка:

Истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения настоящего дела, в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствии, доверила представлять свои интересы ФИО4

Представитель истца ФИО1 - ФИО4, представила заявление с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие. Доводы иска подтвердила, просила удовлетворить заявленные требования.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом по месту регистрации.

В силу ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Из материалов дела следует, что ответчику судом направлялось извещение о дне рассмотрения спора по адресу регистрации, согласно адресной справки. Однако от ответчика извещение возвращено в суд в связи с невручением адресату по причине "истек срок хранения".

Таким образом, суд исполнил свою обязанность по извещению сторон о месте и времени рассмотрения дела и признает, что в судебном заседании сведения о надлежащем уведомлении ответчика о времени и месте рассмотрения спора имеются.

С учетом указанных положений закона, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.

Представители третьих лиц - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по Астраханской области, кадастровый инженер ФИО3 надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения настоящего дела, в судебное заседание не явились, об отложении судебного заседания не просили, причины неявки суду не известны.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (ч. 2 ст. 8 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

Судом установлено, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером 30:05:040114:47, расположенного по адресу: <адрес>.

В целях проведения работ по уточнению границ, принадлежащего истцу земельного участка, кадастровым инженером были установлены координаты границ земельного участка. Однако, при загрузке координат земельного участка истца, было установлено, что уточняемый земельный участок пересекает границы земельного участка с кадастровым номером 30:05:040114:12, расположенного по адресу: <адрес>.

Таким образом, выявлена реестровая ошибка в местоположении земельного участка с кадастровым номером 30:05:040114:12.

На основании сведений ЕГРН земельный участок с кадастровым номером 30:05:040114:12 принадлежит на праве собственности ФИО2.

Существующая реестровая ошибка в сведениях кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 30:05:040114:12 препятствует проведению кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым номером 30:05:040114:47, находящегося в собственности истца.

Согласно заключения кадастрового инженера ФИО3 правильные значения координат земельного участка с кадастровым номером 30:05:040114:12, расположенного по адресу: <адрес>:

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости регулируется положениями ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Так п.6 ст.61 указанного закона, предусматривает - суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности заключения кадастрового инженера, в части квалификации ошибки, выявленной им в содержащихся в ГКН сведениях о местоположении границ земельного участка, как реестровой ошибки.

В частности, ошибка в местоположении границ указанных участков выявлена уполномоченным лицом - кадастровым инженером, проводившим кадастровые работы. Выявленная ошибка квалифицирована кадастровым инженером как реестровая ошибка. При этом, данный вывод мотивирован. Факт выявления ошибки отражен в документе установленной формы - заключении кадастрового инженера.

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет) (ч. 7 ст. 1 закона).

По правилам части 8 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" описание местоположения объекта недвижимости является одним из основных сведений об объекте недвижимости. В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: описание местоположения объекта недвижимости.

Защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения существовавшего до нарушения права, и пресечения действий нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст. 12 ГК РФ, п. 4 ч. 2 ст. 60 ЗК РФ).

В соответствии со статьёй 70 Земельного кодекса Российской Федерации, государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В силу части 3 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017 года), реестровая ошибка – воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В силу пункта 4 части 4 статьи 8 Закона №218-ФЗ описание местоположения объекта недвижимости является основной характеристикой, позволяющей определить объект недвижимости в качестве индивидуально- определённой вещи.

Предметом доказывания по заявленным требованиям являются возникшие в процессе осуществления кадастровых работ ошибки в определении координат характерных точек границ земельных участков с кадастровыми номерами воспроизведенные впоследствии в ЕГРН.

Установление наличия реестровой ошибки в сведениях ЕГРН без ее исправления, а именно, указания способа ее исправления, не соответствует целям и задачам судопроизводства.

Таким образом, суд находит исковые требования о признании реестровой ошибки в сведениях об объекте недвижимости обоснованными и подлежащими удовлетворению – поскольку, наличие такой ошибки нарушает права истца на осуществление государственного кадастрового учета земельного участка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233 - 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, третьим лицам кадастровому инженеру ФИО3, Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Астраханской области, Филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии» по Астраханской области об устранении реестровой ошибки - удовлетворить.

Устранить реестровую ошибку путем внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 30:05:040114:12, расположенного по адресу: <адрес>, путем внесения в ЕГРН новых значений координат земельного участка:

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись Е.А.Сидорова