Дело № 12 –765/2023

УИД 21RS0025-01-2023-003490-16

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

28 июля 2023 года г.Чебоксары

Судья Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Шопина Е.В., рассмотрев жалобу ФИО1 ФИО4 на постановление городской административной комиссии ----- от дата по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.5 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике»,

установил:

Постановлением городской административной комиссии ----- от дата ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.10.5 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» в виде наложения административного штрафа в размере 1 000 руб.

Из содержания постановления следует, что дата в период времени с ------ по адресу: адрес до пересечения с адрес, собственник (владелец) транспортного средства с рег. Знаком ------ ФИО1 допустил неуплату за размещение указанного транспортного средства на парковке (парковочном месте), расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по указанному адресу и используемой в соответствии с муниципальными правовыми актами на платной основе.

Не согласившись с постановлением, ФИО1 подал жалобу в Московский районный суд г. Чебоксары на предмет его отмены.

Определением судьи Московского районного суда г. Чебоксары от дата жалоба ФИО1 передана по подведомственности в Ленинский районный суд г. Чебоксары.

В обоснование жалобы заявитель указал, что транспортное средство с г.р.з. ----- внесено в Федеральный реестр инвалидов с дата, в связи с чем собственник освобождается от платы за парковочное место. Просит постановление отменить и производство по делу прекратить.

В судебном заседании заявитель ФИО1 не участвовал.

Представитель городской административной комиссииКнязева М.А. в судебном заседании просила оставить жалобу без удовлетворения по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Выслушав пояснения лица, участвующего в деле, изучив материалы дела об административном правонарушении и дополнительно представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с положениями п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

На основании ч. 3 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд (ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ).

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ (ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ в предмет доказывания по делу входят, в том числе, установление наличия события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Статья 1.1 КоАП РФ определяет, что законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статьей 10.5. Закона предусмотрена ответственность за невнесение платы за пользование на платной основе муниципальными парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.

Под муниципальной парковкой в настоящей статье следует понимать объект благоустройства поселения, городского округа, представляющий собой специально обозначенное, в том числе путем установки соответствующих дорожных знаков и информационных указателей, а также нанесения необходимой дорожной разметки в соответствии с проектом для каждой парковки, и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги общего пользования местного значения и (или) примыкающее к проезжей части и(или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью под эстакадных или под мостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности поселения, городского округа, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы в случаях, установленных правовыми актами органа местного самоуправления поселения, городского округа.

На территории адрес предусмотрены платные парковочные места в соответствии с:

- Постановлением Администрации адрес Республики от дата N 2240 "Об утверждении Положения о порядке создания и использования парковок (парковочных мест) на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения на территории муниципального образования адрес",

- Постановлением Администрации адрес Республики от дата N1139 "Об утверждении методики расчета и максимального размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения адрес",

- Постановлением Администрации адрес Республики от дата N2928 "Об утверждении Перечня размещения парковок (парковочных мест) на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения адрес".

Из содержания ст.15 Федерального закона РФ № 181-ФЗ от дата «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» следует, что на всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

В пункте 4.11вышеназванного Постановления Администрации адрес Республики от дата N 2240 указано, что от платы за пользование парковкой (парковочным местом) освобождаются: инвалиды I, II и III групп при условии размещения транспортных средств на парковках (парковочных местах), обозначенных дорожным знаком 6.4, 8.17 и дорожной разметкой 1.24.3 в соответствии с Правилами дорожного движения, и при включении в Федеральный реестр транспортных средств, управляемых инвалидом или используемых для перевозки инвалида. Места для парковки инвалидов не должны занимать иные транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных правилами дорожного движения.

При этом названные нормы не содержат разрешения на бесплатную парковку инвалида на не отведенных для парковки инвалидов местах в том числе и в случае, если такие места на платной парковке заняты другими автомобилями.

Таким образом, анализ приведенных норм позволяет сделать вывод о том, что бесплатная парковка водителем транспортного средства-инвалидом, законным представителем ребенка-инвалида может быть осуществлена бесплатно только на специально отведенных местах, которые обозначены дорожными знаками 6.4 и 8.17 и только в границах парковочного места, обозначенного дорожной разметкой 1.24.3, пользование иными парковочными местами осуществляется за плату.

Как установлено судом,автомобиль заявителя внесен в Федеральный реестров инвалидов.

Из представленного административным фотоматериала следует, что автомобиль ФИО1 был припаркован на платной стоянке на месте, не предназначенном для парковки инвалидов, при этом оплата парковки не осуществлена, что ФИО1 не оспаривается.

Однако ФИО1 не представлено доказательств, подтверждающих факты, изложенные в жалобе.

Кроме того, транспортное средство в момент фотофиксации находилось вне специально оборудованного места, обозначенного дорожным знаком 8.17 «Инвалид».

Следовательно, привлечение ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.5 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» является правомерным.

Приведенные в жалобе доводы не являются основанием для освобождения от административной ответственности.

Положениями ст. 4.1 КоАП РФ, предусмотрено, что при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Административное наказание назначено с учетом положений п. 3.1 ст. 4.1 КоАП РФ в виде штрафа в минимальном размере.ФИО1 является лицом, осведомленным об административной ответственности за правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 10.5 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» ----- от 23.07.2003г., поскольку дата был привлечен к ответственности за аналогичное правонарушение, что не отягчает его ответственности, но свидетельствует о такой осведомленности и игнорировании требований регионального законодательства.

Считаю назначенное наказание объективным, обоснованным, соразмерным совершенному нарушению и соответствующим целям главы 19 КоАП РФ.

Нарушений норм материального и процессуального закона при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.

С учетом изложенного, прихожу к выводу, что оснований для изменения или отмены оспариваемого постановления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6, ст. 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

Постановление городской административной комиссии ----- от дата по делу об административном правонарушении о привлечении ФИО1 ФИО5 к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.5 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Верховный Суд Чувашской Республики.

Судья Е.В. Шопина