<номер обезличен>

УИД26RS0<номер обезличен>-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 января 2026 года <адрес обезличен>

Ленинский районный суд <адрес обезличен> С. края в составе:

председательствующего судьи Невечеря Е.А.,

при секретаре Баевой Д.В.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО1, ответчика ФИО2, представителя по заявлению ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Министерства образования С. края к ФИО2 о взыскании единовременной компенсационной выплаты,

установил:

Министерство образования С. края обратилось в суд с иском к ФИО2 в котором просило взыскать единовременную компенсационную выплату в размере 1000000 рублей.

В обоснование требований указано, что 08.08.2024г. между истцом и ответчиком заключен договор <номер обезличен> о предоставлении учителю единовременной компенсационной выплаты.

Предметом данного договора является предоставление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 000000,00 рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в хутор ФИО4 <адрес обезличен> С. края, в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу <номер обезличен> х. ФИО4 на должность учителя математики.

Обязательства по перечислению денежных средств истцом исполнены, что подтверждается платежным поручением <номер обезличен> от 15.08.2024г.

В свою очередь, истец считает, что ответчик в нарушение своих обязательств, предусмотренных п.2.2.1 пункта 2.2 договора <номер обезличен> при прохождении конкурсного отбора предоставила не достоверные сведения о месте своего фактического проживания.

Так, ответчиком в Министерство было направлено заявление о допуске к участию в конкурсном отборе учителей на право получения единовременной компенсационной выплаты и, установленные пунктом 7 Порядка <номер обезличен>-п, документы, согласно которым местом жительства Ответчика является <адрес обезличен>.

При этом с условиями отбора, проводимого в соответствии с Порядком <номер обезличен>-п, Ответчик была ознакомлена, что подтверждается прилагаемым заявлением от <дата обезличена>.

По итогам плановой выездной проверки проведенной Управлением Федерального казначейства по С. краю вынесено представление от <дата обезличена> <номер обезличен>, согласно которому было установлено, что на дату подачи заявления, на период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, ФИО2 была зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <адрес обезличен>.

Таким образом, предоставление недостоверных сведений является нарушением порядка прохождения конкурсного отбора и как следствие, основанием требовать возврата учителем полученной единовременной компенсационной выплаты в полном объеме в соответствии с п.2.3.4 договора <номер обезличен>.

В судебном заседании представителем истца по доверенности ФИО1 требования поддержаны по заявленным основаниям.

Ответчик ФИО2, ее представитель по заявлению ФИО3 требования не признали, просили отказать просили отказать в удовлетворении иска, поскольку ФИО2 была зарегистрирована и фактически проживала по адресу: <адрес обезличен>, что подтверждается представленными документами.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований по следующим основаниям.

Постановлением Правительства РФ от <дата обезличена> N1642 утверждена Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования". Приложением к программе являются Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.

Финансовое обеспечение единовременной компенсационной выплатой, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата обезличена>г. <номер обезличен> «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» и Постановлением Правительства С. края от <дата обезличена>г. <номер обезличен>-п «О некоторых мерах по реализации в С. крае мероприятия по осуществлению единовременной компенсационной выплаты учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в расположенные на территории С. края сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек», осуществляется за счет средств бюджета С. края, включая субсидию из средств федерального бюджета бюджету С. края на реализацию мероприятия по осуществлению единовременной компенсационной выплаты учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата обезличена> <номер обезличен> «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом С. края на очередной финансовый год и плановый период.

Пунктом 1 Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат, утвержденного постановлением Правительства С. края от <дата обезличена>г. <номер обезличен>-п, определено, что правом на получение указанных единовременных компенсационных выплат обладают учителя прибывшие (переехавшие) на работу в расположенные на территории С. края сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек на замещение вакантной должности, включенной в ежегодно утверждаемый министерством образования С. края перечень вакантных должностей в общеобразовательных организациях С. края, при замещении которых учителям осуществляются единовременные компенсационные выплаты.

Пунктом 2 Порядка предусмотрено, что единовременные компенсационные выплаты предоставляются учителям минобразования края однократно по итогам проводимого им конкурсного отбора учителей на право получения единовременной компенсационной выплаты (далее - конкурсный отбор).

Пунктом 3 Порядка предусмотрено, что право на участие в конкурсном отборе имеют:

1) учителя, возраст которых на дату подачи документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, не должен превышать 55 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, соответствующее квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам к соответствующей должности;

2) студенты выпускного курса, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки" и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за 3 года обучения (далее - студент).

(п. 3 в ред. постановления Правительства С. края от <дата обезличена> N 190-п).

Пункт 4 Порядка определено, что единовременная компенсационная выплата предоставляется учителю при соблюдении следующих условий:

1) признание учителя победителем конкурсного отбора;

2) представление учителем в образовательную организацию С. края, определяемую Правительством С. края (далее - региональный оператор), согласия на переезд в населенный пункт, в котором расположена общеобразовательная организация С. края, где учитель будет осуществлять трудовую деятельность (далее - согласие на переезд);

3) заключение учителем трудового договора;

4) заключение учителем договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, заключаемого между минобразования края и учителем по форме, утверждаемой минобразования края (далее - договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты).

Для участия в конкурсном отборе учитель, или студент, или их доверенное лицо представляет в период с 10 января по 22 апреля года проведения конкурсного отбора региональному оператору заявление об участии в конкурсном отборе по форме, утверждаемой минобразования края.

К заявлению прилагаются следующие документы: паспорт претендента; документ об образовании претендента (прилагается претендентом - учителем); документ, подтверждающий уровень квалификации претендента; справка о периоде обучения претендента по образцу, установленному организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучается претендент, подтверждающая успешное прохождение им промежуточной аттестации не менее чем за 3 года обучения по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки"; документ о прохождении претендентом программ профессиональной переподготовки (прилагается претендентом - учителем); копия трудовой книжки претендента и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации; свидетельство о постановке претендента на учет в налоговом органе или уведомление о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации; документ, подтверждающий регистрацию претендента в системе индивидуального (персонифицированного) учета; согласие претендента на обработку персональных данных; согласие претендента о готовности на переезд в расположенный на территории С. края сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, либо город с населением до 50 тыс. человек; свидетельство о браке (при наличии); свидетельство о рождении ребенка (при наличии).

Конкурсная комиссия не допускает претендентов к участию в конкурсном отборе в случае: 1) отсутствия у учителя, студента права на участие в конкурсном отборе, предусмотренного пунктом 3 настоящего Порядка; 2) представления заявления и документов не в полном объеме и (или) ненадлежаще оформленных; 3) представления претендентом недостоверной информации; 4) поступления заявления и документов позже установленной в пункте 7 настоящего Порядка даты окончания срока их подачи; 5) соответствия указанного в заявлении населенного пункта, в который планирует переехать претендент, муниципальному округу или городскому округу С. края, в котором претендент проживает и (или) работает на дату подачи заявления (п.15 Порядка).

Из материалов дела следует и судом установлено, что ответчиком 29.02.2024г. в Министерство было подано заявление о допуске к участию в конкурсном отборе учителей на право получения единовременной компенсационной выплаты и, установленные пунктом 7 Порядка <номер обезличен>-п, документы, согласно которым местом жительства ФИО2 является <адрес обезличен>, такие как:

заявление от <дата обезличена>;

копия паспорта, с указанием регистрации в <адрес обезличен>;

согласие победителя (ФИО2) на переезд в расположенные на территории С. края сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек от <дата обезличена>, в котором ответчик в графе «проживающий(ая) по адресу» также указала адрес в <адрес обезличен> и собственноручно дала свое согласие на переезд в с. ФИО4 <адрес обезличен> С. края.

По результатам рассмотрения представленных документов, включая вышеуказанные сведения, на основании приказа Министерства от 04.06.2024г. <номер обезличен>-пр ФИО2 была признана победителем конкурсного отбора на получение единовременной компенсационной выплаты, учителям прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.

26.06.2024г. между Ответчиком ФИО2 и директором муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа <номер обезличен> с.ФИО4 С. края был заключен срочный трудовой договор от <дата обезличена> <номер обезличен>, в соответствие с которым Ответчик принимается на работу на должность учителя математики.

08.08.2024г. между истцом Министерством образования СК и ответчиком ФИО2 заключен договор <номер обезличен> о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в размере 1000000,00 рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в хутор ФИО4 <адрес обезличен> С. края, в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу <номер обезличен> х. ФИО4 на должность учителя математики.

Обязательства по перечислению денежных средств истцом исполнены, что подтверждается платежным поручением <номер обезличен> от 15.08.2024г.

Судом также установлено, что ответчик ФИО2 с 02.09.2024г. по настоящее время осуществляет трудовую деятельность в должности учителя математики по основному виду работы в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школы <номер обезличен> с. ФИО4 С. края.

Должностные обязанности и трудовая дисциплина ответчиком ФИО2 исполняются в полном объеме, ответчик по месту работы характеризуется исключительно положительно, что подтверждается срочным трудовым договором <номер обезличен> от 26.06.2024г., приказом о приеме работника на работу, табелями учета рабочего времени за период с 02.09.2024г. по настоящее время, положительной характеристикой.

Обращаясь с настоящим иском в суд, истец указывал на предоставление ответчиком при прохождении конкурса недостоверных сведений относительно места проживания, поскольку в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, ФИО2 была зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <адрес обезличен>.

Суд с указанными доводами согласится не может по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ и ст.2 Закона РФ от <дата обезличена> «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства Российской Федерации» местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства в пределах РФ место жительство, по общему правилу, должно совпадать с местом регистрации.

Согласно истребованному регистрационному досье ответчик ФИО2 имеет постоянную регистрацию по месту жительства с 15.11.2013г. по настоящее время по адресу: <адрес обезличен>.

Также у ответчика имелась временная регистрация по месту пребывания по адресу: СК, <адрес обезличен> за период с 27.02.2021г. по 27.08.2021г., 29.09.2021г., по 28.02.2022г., с 13.10.2022г. по 18.09.2025г.

Судом установлено, что данное жилое помещение зарегистрировано на праве собственности за супругом ответчика ФИО5 и было приобретено супругами в совместную собственность в период брака, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно представленному отчету об оценке жилое помещение по адресу: СК, <адрес обезличен>, приобретено в том числе за счет ипотечных средств и требует капитального ремонта, т.е. не пригодно для проживания.

Как пояснила ответчик в судебном заседании наличие временной регистрации по месту пребывания было обусловлено обучением на очном отделении в институте и временным проживанием в съёмном жилье в КМВ С. края.

После рождения ребенка в 2021 году ответчик вернулась в <адрес обезличен> Республики Дагестан где и проживала до объявления ее победителем в конкурсе, что подтверждается предоставленными ответчиком доказательствами.

Так, согласно справке ОМВД России по <адрес обезличен> в период с <дата обезличена> по 01.08.2024г. ФИО2 фактически проживала по адресу регистрации: <адрес обезличен>.

Согласно открепительному письму из детской поликлиники ГБУ РД «Кизлярской ЦГБ», малолетний ребенок ФИО6 2021г.р., наблюдалась в указанном медицинском учреждении по месту жительства в период с 20.10.2022г. по 01.08.2024г.

Согласно представленной медицинской документации ответчик ФИО2 за период 2022, 2023г. получала медицинскую помощь в <адрес обезличен>.

Таким образом, из представленных доказательств следует, что ФИО2 на дату подачи заявления об участии в конкурсном отборе учителей на право получения единовременной компенсационной выплаты имела постоянную регистрацию и фактически проживала по месту жительства по адресу: <адрес обезличен>.

При этом наличие временной регистрации у ответчика не свидетельствует об изменении места жительства в доме, принадлежащем ее матери на праве собственности.

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что доводы стороны истца о предоставлении ФИО2 при прохождении конкурсного отбора недостоверных сведений о месте фактического проживания своего подтверждения не нашли и полностью опровергаются представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения требований суд не усматривает.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Министерства образования С. края к ФИО2 о взыскании единовременной компенсационной выплаты в размере 1000000 рублей – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес обезличен>вой суд через Ленинский районный суд <адрес обезличен> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 30.01.2026г.

Судья Е.А.Невечеря