РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 апреля 2023 г. г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Хасьянова Н.Д., при секретаре Баймухановой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «Город Астрахань», Управлению муниципального имущества администрации муниципального образования «<адрес>» о признании права собственности на земельный участок,
Установил:
истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчикам администрации МО «<адрес>», Управлению муниципального имущества администрации МО «<адрес>» о признании права собственности на земельный участок. В обоснование заявленных исковых требований указано, что ФИО2 с 2001 года является членом СНТ «Бумажник». ДД.ММ.ГГГГ состоялось собрание членов Правления (уполномоченных) СНТ «Бумажник», на котором ФИО4 приняли в члены СНТ «Бумажник» ми передали в пользование земельный участок №, площадью – <данные изъяты> году земельный участок был поставлен на кадастровый учет, с присвоением земельному участку кадастрового <данные изъяты>
Таким образом, ФИО2 на протяжении 22 лет постоянно пользуется земельным участком, использует его по назначению, обрабатывает и удобряет землю, выращивает на земельном участке плодово-ягодные культуры, своевременно оплачивает членские и целевые взносы, задолженности не имеет.
В целях оформления прав на вышеуказанный земельный участок истец обратилась в Управление муниципального имущества администрации МО «<адрес>» с заявлением о предварительном согласовании предоставления бесплатно в собственность земельного участка.
Вместе с тем, распоряжением Управления муниципального имущества администрации МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № р-10-02-286 истцу было отказано в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка № №», расположенного в районе <адрес> в <адрес> для ведения садоводства.
Основанием к отказу послужило то обстоятельство, что испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории с реестровым номером 30:12:-6.501, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использование земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, а также разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка.
Вместе с тем, как указывает истец, данные основания не подтверждены какими-либо доказательствами, противоречат вступившему в законную силу судебному акту – апелляционному определению судебной коллегии по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец полагает, что поскольку земельный участок № расположен на территории земельного участка, используемого СНТ «Бумажник», не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд, земельный участок прошел кадастровый учет, следовательно она имеет законное право на приобретение земельного участка в собственность в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
В связи с указанным истец просит суд признать за ней право собственности на земельный участок, площадью <адрес>», расположенный в районе <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, извещена надлежащим образом, доверила представлять свои интересы по делу представителю.
Представитель истца ФИО7 в судебном заседании поддержала исковые требования по изложенным в иске основаниям, просила требования удовлетворить.
Представитель ответчика Управления муниципального имущества администрации МО «<адрес>» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, предоставил адресованные суду письменные возражения на иск, в которых просил в иске отказать, указав в обоснование возражений, что испрашиваемый земельный участок расположен в санитарно-защитной зоне для правобережных очистных сооружений канализации №, на который установлены ограничения.
Представитель ответчика администрации МО «<адрес>» и представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора СНТ «Бумажник», Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причина неявки не известна.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст. 15 Земельного кодекса РФ, граждане имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан, за исключением земельных участков, которые в соответствии с указанным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В соответствии с ч.1 ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
В соответствии со ст. 27 Земельного кодекса РФ оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом (ч.1).
Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.
Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами (ч.2).
Содержание ограничений оборота земельных участков устанавливается настоящим Кодексом, федеральными законами (ч.3).
Из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности следующими объектами: 1) государственными природными заповедниками и национальными парками (за исключением случаев, предусмотренных статьей 95 настоящего Кодекса); 2) зданиями, сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и орган (за исключением случаев, установленных федеральными законами); 3) зданиями, сооружениями, в которых размещены военные суды; 4) объектами организаций федеральной службы безопасности; 5) объектами организаций органов государственной охраны; 6) объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ; 7) объектами, в соответствии с видами деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования; объектами учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний; 9) воинскими и гражданскими захоронениями; 10) инженерно-техническими сооружениями, линиями связи и коммуникациями, возведенными в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации (ч.4).
Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки: 1) в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 настоящей статьи; 2) из состава земель лесного фонда; 3) в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности; 4) занятые особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками; 5) предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд и не указанные в пункте 4 настоящей статьи; 6) не указанные в пункте 4 настоящей статьи в границах закрытых административно-территориальных образований; 7) предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации (далее также - размещение) объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения; 9) занятые объектами космической инфраструктуры; 10) расположенные под объектами гидротехнических сооружений; 11) предоставленные для производства ядовитых веществ, наркотических средств; 12) загрязненные опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшиеся биогенному загрязнению, иные подвергшиеся деградации земли; 13) расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд; 14) в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (ч.5).
Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Образование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения регулируется настоящим Кодексом и Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (ч.6).
Пункт 6 настоящей статьи не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества (ч.7).
Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования (ч.8).
В силу ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке (ч.1).
Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ч.2).
Как следует из п. 2.8 "Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год", утвержденного президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, для безвозмездной передачи земельного участка в собственность необходимо, чтобы участок находился на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, выделенной до введения в действие Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", и заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, являлось членом такого объединения.
Пунктом 9.1 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Особенности предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям урегулированы в ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
Положениями пункта 1 статьи 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" было предусмотрено, что предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятия решения о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.
В соответствии с п. 4 ст. 28 названного Федерального закона в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу указанного Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.
В настоящее время в соответствии с пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации" (изменения внесены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 171-ФЗ и вступили в силу с ДД.ММ.ГГГГ) до ДД.ММ.ГГГГ члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации; земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;
по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
На основании пункта 2.8 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации" в случае, предусмотренном пунктом 2.7 статьи 3, предоставление земельного участка гражданину в собственность или аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя.
Таким образом, действующее до ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ законодательство указывает на возможность бесплатного приобретения в собственность земельного участка членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан при определенных условиях.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ Распоряжением №-р администрации <адрес> зарегистрировано огородническое товарищество «Бумажник». Как следует из договора о предоставлении земельных усастков в пользование на условиях аренды № от ДД.ММ.ГГГГ огородническому товариществу «<данные изъяты> <адрес> был предоставлен в аренду земельный участок площадью <данные изъяты>.м. по адресу: <адрес>, р-н <адрес> сроком на 25 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
Согласно справки СНТ «Бумажник» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 является членом СНТ «Бумажник» с ДД.ММ.ГГГГ, и в её пользовании находится земельный участок №, площадью-895 кв.м., задолженности по членским и целевым взносам не имеет.
<данные изъяты>
Распоряжением Управления муниципального имущества администрации МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № р-10-02-286 истцу ФИО2 было отказано в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка № в садоводческом товариществе «Бумажник» в <адрес> для ведения садоводства.
Основанием к отказу послужило то обстоятельство, что испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории с реестровым номером <данные изъяты> установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использование земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка.
Вместе с тем, представителями ответчиков не представлено доказательств изъятия спорного земельного участка из оборота, ограничения земельного участка в обороте, равно как и не представлено доказательств нахождения спорного земельного участка в границах зоны с особыми условиями использования территории, а также доказательств того, что разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка.
Нахождение земельного участка в санитарно-защитной зоне Правобережных очистных сооружений канализации-1 и Правобережных очистных сооружений канализации-2 МУП <адрес> «Астрводоканал» свидетельствует об отнесении земельного участка к ограниченным в обороте, в связи с чем предоставление его в собственность не допускается.
Однако перечень земельных участков, ограниченных в обороте, приведен в пункте 5 статьи 27 Земельного кодекса РФ и является исчерпывающим. Земельные участки, расположенные в границах санитарно-защитных зон, не включены в указанный перечень.
Кроме того, для целей предоставления земельного участка в рамках Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" нахождение земельного участка в зоне с особыми условиями использования не имеет значения, поскольку для этого нужна только совокупность условий, предусмотренный пп. 2.7 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", которым земельный участок № в СНТ «Бумажник», соответствует.
Совокупность приведенных норм в их системном единстве предполагает, что передаче в собственность членов садоводческих товариществ подлежали лишь те земельные участки, право собственности на которые сохранялось за муниципальным образованием или не было разграничено; были переданы в пользование соответствующих гражданско-правовых сообществ, членом которых был гражданин. Кроме того, земельный участок должен был быть распределен решением садоводческого товарищества в пользование соответствующего лица и быть свободным от прав третьих лиц.
<данные изъяты>
Поскольку СНТ «Бумажник» создано до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 является членом данного Товарищества, земельный участок образован из земельного участка, предоставленного СНТ «Бумажник» до дня вступления в силу Земельного кодекса РФ для ведения садоводства, огородничества, земельный участок распределен истцу, как члену указанного товарищества, не является изъятым из оборота, в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд, при наличии апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу об отсутствии оснований, препятствующих признанию за ФИО2 права собственности на находящийся в её пользовании земельный участок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 209 ГПК РФ, суд
Решил:
иск ФИО2 к администрации муниципального образования «<адрес>», Управлению муниципального имущества администрации муниципального образования «<адрес>» о признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.
<данные изъяты>
На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированный текст решения составлен ДД.ММ.ГГГГ
Судья Н.Д. Хасьянов