Дело №

24RS0013-01-2024-003601-66

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 февраля 2025 года п.Емельяново

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кухтенко Е.С.,

при секретаре Бейл А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО10, ФИО3 ФИО11 к администрации Емельяновского района Красноярского края о включении имущества в наследственную массу,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к администрации Емельяновского района Красноярского края о включении имущества в наследственную массу, мотивируя свои требования следующим.

Мать истцов ФИО4 являлась членом СНТ «Надежда», в ее пользовании находился земельный участок по адресу: <адрес>

На основании решения исполнительного комитета Красноярского городского совета депутатов трудящихся № 428 от 30.05.1969 года были переданы в долгосрочное пользование Красноярскому городскому совету 437 гектаров земли Гослесфонда Козульского лесхоза под коллективные сады трудящихся города.

Распоряжением администрации Емельяновского района Красноярского края № 480Р от 30.11.2010 года земельному участку, на котором находится СНТ «Надежда» был присвоен адрес: <адрес>

Постановлением администрации Емельяновского района Красноярского края № 3155 от 27.10.2011 года земельные участки были предоставлены в собственность членам СНТ «Надежда».

ФИО4 умерла 13.07.2019 года, истцы приходятся последней сыном и дочерью, следовательно, являются наследниками первой очереди. Иных наследников нет.

При жизни ФИО4 делала попытки оформить право собственность на земельный участок по адресу: <адрес>), однако завершить оформление не удалось.

Истцы получили свидетельство о праве на наследственное имущество после смерти матери ФИО4 (1/2 доли каждому), однако указанный земельный участок в наследственную массу не вошел по причине отсутствия оформления на него право собственности наследодателем.

Просили признать земельный участок по адресу: <адрес> наследственным имуществом ФИО4, умершей 13.07.2019 года, признать право долевой собственности на ФИО2, ФИО3 на указанный объект недвижимости в равных долях.

Истцы в судебное заседание не явились, извещены своевременно, надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик представитель Администрации Емельяновского района Красноярского края в зал суда не явился, извещен своевременно, надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении слушания дела не просил, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие неявившегося ответчика в порядке заочного производства.

Представитель третьего лица СНТ «Надежда», ФИО5, нотариус Красноярского нотариального округа ФИО6 в зал суда не явились, извещены надлежащим образом, последняя просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно ст.12Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе, признания права, истец свободен в выборе способа защиты своего нарушенного права.

В соответствии с п. 2 ст.15 Земельного кодексаРоссийской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

На основании ст.59 Земельного кодексаРФ признание права собственности осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно п. 4 ст.28ЗК РФ не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ч.1 ст.25 Земельного кодексаРФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно пункту 10 статьи3Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.

В соответствии со статьей10Федерального закона от 04.12.2006 № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» распоряжение лесными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством.

На основании положений ст.77, ст.78ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), в том числе: хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями.

В силу пунктов 3 и 4 статьи28Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей25.2Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятия решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.

Согласно ст.217 ГК РФимущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В соответствии с абзацем первым ст.2Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В силу ст.7 указанного закона, передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется, и государственная пошлина не взимается.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 8 Постановления «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» №8 от 24.08.1993г., разъяснил, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст.ст.7,8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение). Однако, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Однако волеизъявление гражданина на приватизацию жилого помещения может быть выражено не только путем подачи заявления, но и, учитывая многообразие жизненных ситуаций, осуществлено в иных формах, что предполагает необходимость дифференцированного подхода к их оценке в целях избежания чрезмерного и необоснованного ограничения прав граждан.

По смыслу разъяснений, данных в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФв случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п.2 ст.8и п.2 ст.223 ГК РФправо собственности возникает с момента государственной регистрации права, если иное не установлено федеральным законом.

Согласно ст.1110 ГК РФпри наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст.1112 ГК РФв состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как указано в ст.ст.1111,1141-1142 ГК РФнаследование осуществляется по завещанию и по закону, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст.1152 ГК РФдля приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось, и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно требованиям ст.1153,1154 ГК РФнаследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры к сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Указанные нормы конкретизированы в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании»: под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФдействий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст.1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст.1154 ГК РФ. В целях подтверждения фактического принятия наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Из материалов дела следует, что на основании решения исполнительного комитета Красноярского городского совета депутатов трудящихся № 428 от 30.05.1969 года были переданы в долгосрочное пользование Красноярскому городскому совету 437 гектаров земли Гослесфонда Козульского лесхоза под коллективные сады трудящихся города.

Распоряжением администрации Емельяновского района Красноярского края № 480Р от 30.11.2010 года земельному участку, на котором находится СНТ «Надежда» был присвоен адрес: <адрес>

Постановлением администрации Емельяновского района Красноярского края № 3155 от 27.10.2011 года земельные участки были предоставлены в собственность членам СНТ «Надежда». ФИО4 значится в списках членов СНТ, являющимся приложением к указанному постановления за номером 42.

СНТ«Надежда» зарегистрировано качестве юридического лица 19.02.2010 года, что следует из свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

Согласно выписке из протокола общего собрания членов СНТ «Надежда» от 17.06.1979 года ФИО4 принята в члены СНТ «Надежда», в пользование из фонда земель данного товарищества ей выделен участок № 42 по ул.Еловая.

Данное обстоятельство подтверждается также членской книжкой садовода ФИО4 последняя длительное время пользовалась указанным участком, оплачивала соответствующие членские взносы.

В 2018 году ФИО4 обращалась в Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры Администрации Емельяновского района Красноярского края с заявлением о предоставлении ей указанного земельного участка в собственность. Письмом руководителя управления от 08.05.2018 года в этом ей было отказано по причине предоставления пакета документов объемом, недостаточным для разрешения данного вопроса.

В настоящее время членом СНТ «Надежда» с правом владения данным земельным участком является истец ФИО2, задолженности по целевым взносам последний не имеет, что подтверждается справкой председателя СНТ «Надежда» от 04.02.2025 года. 09.08.2020 года ФИО2 выдана членская книжка СНТ «Надежда».

Земельный участок № 42, закрепленный за ФИО2, имеет площадь 574 +-17 кв.м., расположен в границахСНТ«Надежда», границы спорного земельного участка на местности не установлены, межевой план не представлен.

Как следует из сведений Росреестра (выписка от 03.09.2024 года), права на спорный земельный участок не зарегистрированы. Данный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения (категория), предназначены для ведения садоводства (разрешенное использование).

Материалами дела подтверждено, что прежний член СНТ - ФИО4 умерла 13.07.2019 года.

Наследниками последней, согласно наследственному делу, являются сын ФИО2, дочь – ФИО3 Истцам нотариусом Красноярского нотариального округа ФИО6 выданы свидетельства о праве собственности на наследство ФИО4 в равных долях. Иных наследников, заявивших свои права в отношении наследственного имущества ФИО4 не имеется. Спорный земельный участок в качестве объекта наследования в материалах наследственного дела не фигурирует.

Рассматривая дело по представленным доказательствам, суд учитывает, что испрашиваемый гражданином участок входит в состав территории садоводческого некоммерческого объединения; данное некоммерческое объединение создано до вступления в силу Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», то есть до 23 апреля 1998 г.; наследодатель ФИО4 являлась членом данного некоммерческого объединения (партнерства) и пользовалась этим участком на законных основаниях. При этом формирование земельного участка в установленном порядке, с описанием и установлением его границ, постановка земельного участка на кадастровый учет не является обязательным условием его приватизации.

При жизни ФИО4 не завершила оформление права собственности на спорный объект недвижимости, заявив на него права в порядке, установленном действующим законодательством. Поскольку ФИО4 имела полное право на передачу земельного участка по адресу: <адрес> в свою собственность, суд полагает возможным удовлетворить заявленные исковые требования о включении указанного объекта недвижимости в наследственную массу после смерти наследодателя.

Кроме того, принимая во внимание, что истцы фактически приняли данное наследственное имущество, оформив членство в СНТ «Надежда» на ФИО2, осуществляют обязанности по содержанию указанного земельного участка, спора относительно распределения долей не имеют, суд также полагает возможным удовлетворить исковые требования о признании за ФИО2, ФИО3 право собственности на указанный объект недвижимости в порядке наследования по 1/2 доли за каждым из истцов.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО12, ФИО3 ФИО13 удовлетворить.

Включить в наследственную массу ФИО1 ФИО14, умершей 13.07.2019 года, земельный участок, площадью 574 +-17 кв.м., с кадастровым номером <адрес>

Признать за ФИО1 ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ право собственности на 1/2 доли земельного участка, площадью 574 +-17 кв.м., с кадастровым номером <адрес>

Признать за ФИО3 ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ право собственности на 1/2 доли земельного участка, площадью 574 +-17 кв.м., с кадастровым номером <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Е.С. Кухтенко

Мотивированное решение изготовлено 03.03.2025 года.