Дело 2а-602/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(в водная и резолютивная части)

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Сатаева А.С., при секретаре судебного заседания ФИО2, с участием административного истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к УФНС по РД о признании безнадежной ко взысканию недоимки и задолженности по пеням, в связи с истечением установленного срока их взыскания,

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 175 -181 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО1 к УФНС по РД о признании безнадежной ко взысканию недоимки и задолженности по пеням, в связи с истечением установленного срока их взыскания, удовлетворить.

Признать сумму налоговой задолженности, числящуюся за ФИО1 по недоимкам в размере 68311 руб. 03 коп. безнадежной ко взысканию и обязанность по ее уплате прекращенной.

Обязать УФНС России по Республики Дагестан списать с единого налогового счета налогоплательщика – ФИО1 сумму налоговой задолженности по недоимкам в размере 68311 руб. 03 коп.

Решение суда является основанием для Управления Федеральной налоговой службы России по <адрес> в установленном порядке произвести списание безнадежной к взысканию задолженности, отразить списание в КРСБ и выдать ФИО1 справку о состоянии расчетов без указания безнадежной к взысканию задолженности, а также о признании задолженность ФИО1, в общей сумме 68 311 рублей 03 копеек, прекращенной.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Дагестан, путем подачи апелляционной жалобы, через Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан.

Судья А.С. Сатаев