Дело №2-512/2022

УИД 62RS0017-01-2022-000821-34

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

15 ноября 2022 года г.Новомичуринск

Пронский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Говорухина А.Ю., при секретаре Копейкиной М.А., с участием ответчика ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Новомичуринске гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО3 о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами,

установил :

истец ФИО5 обратился в суд с иском к ФИО3 о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, мотивируя свое требование тем, что ДД.ММ.ГГГГ он ошибочно, без установленных законом иными правовыми актами оснований, при отсутствии договорных отношений между им и ФИО3 ошибочно перечислил ответчику на банковскую карту № (лицевой счет №, открытый в Операционном офисе «Рязанский» филиала «Центральный» ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие», расположенного по адресу: 390006, <адрес>), находящуюся в пользовании ответчика, свои личные денежные средства в размере 172 232 (сто семьдесят две тысячи двести тридцать два) рубля 76 коп при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в офисе ПАО Банк «Открытие» в городе <данные изъяты>, где хотел осуществить перевод со своей пенсионной банковской карты на свою моментальную карту в сумме 172232 рубля 76 копеек. Данную операцию было необходимо выполнить в связи с переходом с банка «Бинбанк» на ПАО Банк «Открытие». В данной операции ему помогали сотрудники банка. После выполнения операций на терминале, после ввода реквизитов для перевода, денежные средства ему так и не поступили. Он написал письменное заявление в банк, на основании которого банком проведена проверка, по результатам которой установлено, что он ошибочно произвел перевод денежных средств на карту ответчика (неверно введены реквизиты перевода денежных средств). Он написал претензию и банк ответил ему, что ошибочно переведенные денежные средства ему будут возвращены по обращению клиента-получателя, то есть ответчика. До настоящего времени он неоднократно устно обращался и просил добровольно вернуть ответчика ему деньги, только после обращения в полицию часть денег ответчик ему вернул, а именно «29» декабря 2020 года ответчик перечислил на принадлежащий ему расчетный счет <***> (сто тридцать три тысячи сто восемьдесят два) рубля. До настоящего времени оставшиеся ошибочно перечисленные и необоснованно полученные ответчиком от него денежные средства в сумме 39 050 (тридцать девять тысяч пятьдесят рублей) 76 копеек ему не возвращены, на устные предложения вернуть их он получает отказ со ссылкой на то, что ответчик не собирается их возвращать по причине их списания судебными приставами по имеющимся у ответчика долгам. Вместе с тем, долги ответчика перед кем-либо являются исключительно её обязательствами, он не должен оплачивать штрафы ответчика и оплачивать комиссии банка за услуги СМС-информирования, обслуживания карты. Ему и так пришлось оплатить комиссию в сумме 997,73 рублей банку за возврат ему денежных средств ответчиком ДД.ММ.ГГГГ. Всего он необоснованно перевел ответчику 172 232,76 рублей, при этом добровольно ответчиком возвращено ему только <***> рубля. Таким образом, ответчик не возвратил принадлежащие ему денежные средства в сумме 39050,76 рублей, которые он предлагал ответчику вернуть добровольно без судебного разбирательства, направив письменное требование ДД.ММ.ГГГГ, но ответчик его проигнорировал.

Сотрудниками УМВД России по городу <данные изъяты> по его заявлению проведена процессуальная проверка, опрошена ответчик, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники полиции и сообщили, что на карту ошибочно переведены денежные средства. После этого ответчик вместе с сотрудниками полиции проехала в банк, где получила распечатку и с её слов узнала о том, что ДД.ММ.ГГГГ он ошибочно перевел ей на карту 172 232 рубля 76 копеек, то есть о поступлении необоснованно перечисленных денежных средств ответчик якобы узнала именно ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ответчиком ему не возвращено 39 050,76 рублей, то полагает верным рассчитать проценты за пользование деньгами с того времени, когда ответчик узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Размер процентов за пользование чужими денежными средствами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 5346 рублей 42 копеек, что подтверждается расчётом.

По изложенным основаниям истец просит суд взыскать с ответчика сумму неосновательно приобретенных денежных средств в размере 39050 (тридцать девять тысяч пятьдесят) рублей 76 копеек.

Взыскать с ответчика сумму процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 5346 рублей (пять тысяч триста сорок шесть) рублей 42 копейки, а также с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического погашения задолженности суммы процентов за пользования чужими деньгами, исходя из ставки 0,1 % за каждый день просрочки исполнения обязательства.

Взыскать с ответчика в пользу истца сумму оплаченной госпошлины.

В судебное заседание истец ФИО5 не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, поддержав исковые требования по доводам, изложенным в заявлении.

Представитель истца ФИО6 в судебное заседание не явился.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования признала частично, только в сумме неосновательного обогащения, поскольку действительно ей на карту поступали денежные средства от истца без каких либо оснований. Часть средств были списаны судебными приставами, а часть она сразу вернула, как только узнала о поступлении денежных средств ДД.ММ.ГГГГ. Не считает себя виновной в том, что истец перечислил ей деньги, поэтому требования об уплате процентов не признаёт, хотя не отрицает, что часть денежных средств истца были списаны в погашение имевшихся у нее задолженностей.

Выслушав пояснения ответчика, исследовав материалы дела и проанализировав представленные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии п.п. 1, 2 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Согласно положениям ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В силу положений п.п.1-2 ст.1109 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Согласно положениям п.п.1, 3 ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец без установленных законом иными правовыми актами оснований, при отсутствии договорных отношений ошибочно перечислил ФИО3 на её банковскую карту № (лицевой счет №, открытый в Операционном офисе «Рязанский» филиала «Центральный» ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие», расположенного по адресу: 390006, <адрес>), находящуюся в пользовании ответчика, свои личные денежные средства в размере 172 232 (сто семьдесят две тысячи двести тридцать два) рубля 76 коп.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ответчика ФИО3 №, открытого ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие», производились удержания и перечисления денежных средств в рамках исполнительных производств в размере 37 052 рублей 01 копейки (л.д.42-43).

ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО3 узнала о неосновательности получения от истца денежных средств и в этот же день перечислила на принадлежащий истцу расчётный счет <***> (сто тридцать три тысячи сто восемьдесят два) рубля (л.д.41).

До настоящего времени оставшиеся ошибочно перечисленные и необоснованно полученные ответчиком ФИО3 от истца ФИО5 денежные средства в сумме 39 050 (тридцать девять тысяч пятьдесят рублей) 76 копеек истцу не возвращены (172 232,76 - <***> = 39 050,76).

Размер процентов за пользование чужими денежными средствами ответчиком за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, составил 5 346 рублей 42 копейки (л.д.8-9).

Изложенные обстоятельства подтверждаются следующими письменными доказательствами: копией справки ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» о перечислении истцом ФИО3 на банковскую карту денежных средств (л.д.40); выпиской с расчетного счета ответчика ФИО3 (л.д.42-43); копией заявления и платежного поручения о перечислении ответчиком денежных средств истцу (л.д.41); расчетом задолженности по процентам за пользование чужими денежными средствами (л.д.8-9).

Оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд считает, что вышеуказанные доказательства относятся к рассматриваемому делу, являются допустимыми, достоверными и не противоречат друг другу, не оспариваются ответчиком, в связи с чем суд принимает их в подтверждение юридически значимых обстоятельств по делу.

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО5 о взыскании с ответчика суммы неосновательно приобретенных денежных средств в размере 39050 рублей 76 копеек подлежит удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлено, что ответчик ФИО3 без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрела денежные средства за счет ответчика в размере невозвращенной суммы и обязана возвратить последнему неосновательно приобретенные денежные средства. Денежные средства, полученные ответчиком, не относятся к средствам, предусмотренным статьей 1109 настоящего Кодекса.

Исковые требования ФИО5 о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5346 рублей 42 копеек подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии с требованиями ст.395 на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда ответчик узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств, то есть с ДД.ММ.ГГГГ в размере ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды от суммы невозвращенных денежных средств 39 050 рублей 76 копеек. Согласно расчёту истца, принятому судом, размер процентов за указанный период в соответствии положениями ст.395 ГК РФ составил 5346 рублей 42 копеек.

Исковые требования ФИО5 о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 0,1 % с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического погашения задолженности за каждый день просрочки исполнения обязательства подлежат удовлетворению частично в размере ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды от суммы невозвращенных денежных средств. Иной размер процентов не предусмотрен законом. Поскольку размер процентов определён ст.395 ГК РФ, проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы задолженности кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В остальной части иска необходимо отказать.

Доводы ответчика о том, что нет её вины в перечислении денежных средств ответчиком, и она не пользовалась указанными денежными средствами, поэтому нет оснований для взыскания процентов, не влияет на выводы суда о необходимости частичного удовлетворения исковых требований, поскольку, как установлено в судебном заседании, часть денежных средств, поступивших ответчику, были использованы в погашение обязательств ответчика в рамках исполнительных производств. Кроме того, отсутствие вины ответчика в том, что истец перечислил ей денежные средства не освобождает ответчика от ответственности за уклонение от возврата денежных средств истца с того момента, как она узнала о неосновательности получения денежных средств.

В соответствии с п.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В связи с изложенным, с ответчика в пользу истца необходимо взыскать расходы на оплату госпошлины в размере 1532 (одной тысячи пятисот тридцати двух) рублей, пропорционально удовлетворённым требованиям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

исковые требования ФИО5 к ФИО3 о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3, паспорт №, в пользу ФИО5 сумму неосновательно приобретенных денежных средств в размере 39 050 (тридцати девяти тысяч пятидесяти) рублей 76 копеек.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО5 сумму процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5 346 (пяти тысяч трехсот сорока шести) рублей 42 копеек.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО5 проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического погашения задолженности, от суммы остатка задолженности неосновательно приобретённых денежных средств, исходя из ключевой ставкой Банка ФИО2, действовавшей в соответствующие периоды.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО1 сумму оплаченной госпошлины в размере 1 532 (одной тысячи пятисот тридцати двух) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Пронский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Судья - А.Ю.Говорухин

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.