УИД 86RS0008-01-2022-002580-66
Дело №2-1272/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Когалым 14 декабря 2022 года
Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Трифанова В.В.,
при секретаре Абулгасановой А.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Теплострой» к МЕВ о взыскании задолженности по арендной плате,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Теплострой» (далее по тексту – ООО «Теплострой») обратилась в суд с иском к МЕВ о взыскании задолженности по арендной плате, указав, что 20 августа 2018 года между ООО «Теплострой» (арендодатель) и Ответчиком – Индивидуальным предпринимателем МЕВ ИНН № (арендатор) был заключен договор аренды № №, согласно которому арендодатель предоставил арендатору в аренду нежилые помещения – общей площадью 89,3 квадратных метра, расположенных на 1 этаже, находящегося по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югры, <адрес>, пом. 1005,1006 (далее по тексту – Объект Аренды), а арендатор принял на себя обязательства оплачивать арендную плату, в соответствии с дополнительным соглашением от 11 декабря 2018 года к Договору Аренды, размер постоянной ежемесячной арендной платы составил 72650 рублей 84 копейки, в том числе НДС 20%. В соответствии с условиями договора основная арендная плата за помещение уплачивается арендатором авансом, не позднее 15 числа каждого календарного месяца, переменная часть арендной платы вносится не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным. Согласно условий Договора аренды договор заключен на 5 (пять) лет, начиная с момента государственной регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по АО Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре. 22 марта 2022 года Договор аренды между сторонами был, расторгнут по соглашению сторон в связи с образовавшейся задолженностью по уплате арендной платы, в соответствии с соглашением о расторжении Договора от 22 марта 2022 года сумма задолженности составила 647309 рублей 11 копеек, указанная сумма задолженности подтверждается подписанным между сторона актом сверки взаимных расчетов за период с 01 января 2022 года по 21 марта 2022 года. Требование истца от 21 марта 2022 года о погашении задолженности по уплате арендной платы по договору ответчиком добровольно не исполнено. В соответствии с п.4.1 условий договора в случае нарушения арендатором срока внесения арендной платы он уплачивает неустойку в размере 0,05% процента от суммы, оплата которой просрочена, за каждый день просрочки, согласно расчета сумма неустойки составляет на 22 мая 2022 года 40916 рублей 22 копейки. Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей МЕВ, 07 апреля 2022 года прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Истец просит взыскать с МЕВ сумму задолженности по арендной плате 647309 рублей11 копеек, неустойку в размере 40916 рублей 22 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины.
Представитель истца ООО «Теплострой», в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя общества, на исковых требованиях настаивает в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, причин не явки не сообщил, с просьбой об отложении судебного заседания не обращался.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса в соответствии со ст.167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Как установлено судом, 20 августа 2018 года между Обществом с ограниченной ответственностью «Теплострой» (арендодатель) и Ответчиком – Индивидуальным предпринимателем МЕВ (арендатор) был заключен договор аренды № АП№, согласно которому арендодатель предоставил арендатору в аренду нежилые помещения, общей площадью 89,3 квадратных метра, расположенных на 1 этаже, находящегося по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югр, <адрес>, пом. 1005,1006.
06 сентября 2018 года Управлением Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре произведена государственная регистрация указанного договора.
Согласно раздела 3 договора арендная плата состоит из двух частей – постоянной и переменной, размер постоянной платы составляет 71440 рублей 00 копеек в том числе НДС, переменная часть арендной платы является компенсацией затрат Арендодателя на оплату: электроснабжения, водоснабжения и водоотведении, договора на техническое обслуживание, содержание и текущий ремонт помещения, взнос на капитальный ремонт.
11 октября 2018 года было подписано дополнительное соглашение к договору Аренды, сторонами определено, что с 01 января 2019 года, размер постоянной ежемесячной арендной платы составит 72650 рублей 84 копейки, в том числе НДС 20%.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование либо во временное пользование.
Согласно ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В соответствии со ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 25 января 2013 года № 13 «О внесении дополнений в Постановление Пленума Высшего Арбитражного РФ от 17 ноября 2011 года № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил гражданского кодекса РФ о договоре аренды» согласно пункту 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. В случае если стороны достигли соглашения в требуемой форме по всем существенным условиям договора аренды, который в соответствии с названным положением подлежит государственной регистрации, но не был зарегистрирован, то при рассмотрении споров между ними судам надлежит исходить из следующего.
Если судами будет установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений статей 1102, 1105 этого Кодекса не имеется. В силу статьи 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Ответчик обязанность по оплате договора аренды в полном объеме не исполнил, в связи с чем, у него образовалась задолженность по договору аренды № АП-3№ от 20 августа 2018 года с 01 января 2022 года по 21 марта 2022 года в размере 647309 рублей 11 копеек, указанная сумма задолженности подтверждается и соглашением сторон о расторжении указанного договора от 22 марта 2022 года.
В соответствии с п.4.1 условий договора в случае нарушения арендатором срока внесения арендной платы он уплачивает неустойку в размере 0,05% процента от суммы, оплата которой просрочена, за каждый день просрочки, согласно расчета сумма неустойки по договору составляет на 22 мая 2022 года 40916 рублей 22 копейки.
Расчет задолженности и пени судом проверен, считает его верным, ответчиком не оспаривается.
07 апреля 2022 года согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей МЕВ, прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, суд считает необходимым взыскать с МЕВ, в пользу истца задолженность по договору аренды № № от 20 августа 2020 года в размере 688225 рублей 33 копейки, из них 647 309 рублей 11 копеек задолженность по арендной плате, 40916 рублей 22 копейки – неустойка.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Суд считает, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 16765 рублей 00 копеек, подтвержденные платежным поручением № от 25 мая 2022 года (л.д.5).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Теплострой» к МЕВ о взыскании задолженности по арендной плате, удовлетворить.
Взыскать с МЕВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № №, выдан Отделением УФМС России по ХМАО-Югре в <адрес> в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Теплострой» ИНН № задолженность по договору аренды от 20 августа 2018 года № №2018 по состоянию на 22 марта 2022 года в размере 688225 (шестьсот восемьдесят восемь тысяч двести двадцать пять) рублей 33 копейки, а также расходы на оплату государственной пошлины в размере 16765 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Когалымский городской суд ХМАО-Югры в течение одного месяца со дня вынесения решение.
Судья, подпись В.В. Трифанов
Копия верна В.В. Трифанов
Подлинный документ подшит в гражданском деле № 2-1272/2022 Когалымского городского суда ХМАО-Югры