Дело <номер изъят>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2023 года город Казань
Советский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Жиляева С.В.,
при секретаре судебного заседания Ягудине Р.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Казани – Беловой С.В.,
подсудимого – ФИО1,
законного представителя – ФИО2,
защитника - адвоката Пушкарёвой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не трудоустроенного, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, инвалидности и государственных наград не имеющего, не судимого,
мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 действуя умышленно, в нарушении Федерального закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 г, заведомо зная о существующем запрете на незаконный оборот боеприпасов, до 18 часов 30 минут 28 марта 2023 года незаконно хранил на полке шкафа, расположенного в зале <адрес изъят>. 5 по <адрес изъят>, относящийся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию патрон центрального боя образца 1943 г. калибра 7,62 мм (7,62 х 39).
В ходе обыска в жилище ФИО1, проводимого в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 30 минут 28 марта 2023 года, в присутствии двух понятых, на полке шкафа, расположенного в зале <адрес изъят> был обнаружен и изъят один патрон, который согласно заключению эксперта № 329 от 30.03.2023 г., изготовлен промышленным способом, является патроном центрального боя образца 1943 г. калибра 7,62 мм (7,62 х 39), предназначен для стрельбы в огнестрельном оружии с нарезным стволом (карабине СКС, автоматах АК, АКМ, АКМС, ручных пулеметах РПК, РПКС, а также в другом оружии соответствующего калибра) и пригоден для производства выстрела.
Согласно ст.1 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150- ФЗ «Об оружии» - боеприпасами являются предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 13 декабря 1996 гола № 150-ФЗ «Об оружии», изъятый 28.03.2023 года протоколом обыска в <адрес изъят>. 5 по <адрес изъят> один патрон калибра 7,62 мм, является патроном центрального боя 1 образца 1943 г. калибра 7,62 мм (7,62x39), предназначенного для стрельбы в огнестрельном оружии с нарезным стволом (карабине СКС, автоматах АК, АКМ, АКМС, ручных пулеметах РПК, РПКС, а также в другом оружии соответствующего калибра) и пригоден для производства выстрела и относится к категории боеприпасов.
Согласно ст.5 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150- ФЗ «Об оружии» к нарезному боевому огнестрельному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации на вооружение сотрудниками учреждений и организаций, перечень которых строго ограничен и указан в соответствующей статье, к которым ФИО1 не относится.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в содеянном признал. Из его показаний следует, что в позапрошлом году летом возле мусорного контейнера он нашёл коробку с металлическими изделиями, в которой находился патрон. Металлические изделия он сдал в пункт приёма металла, а патрон оставил и хранил с другими инструментами в своей <адрес изъят>. Объяснить, с какой целью он оставил этот патрон на хранение затрудняется. Указать точное время и место, то есть когда и где он нашёл патрон, не может. В ходе обыска сотрудники полиции обнаружили этот патрон и изъяли его. Обещает впредь подобного не совершать, просит строго не наказывать.
Суд находит виновность подсудимого установленной следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО3, содержащихся в протоколе допроса в качестве свидетеля, оглашённых на основании части 1 статьи 281 УПК РФ (л.д. 51-53) следует, что 28 марта 2023 года он совместно с оперуполномоченным ФИО4 в присутствии понятых на основании постановления Советского районного суда г. Казани и по поручению следователя ОП «Азино-2» ФИО5 производил обыск в жилище ФИО1 – <адрес изъят>. В ходе обыска на полке шкафа в зальной комнате был обнаружен и изъят похожий на патрон предмет, который в последствии был направлен для производства экспертизы. В ходе обыска им был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.
Из показаний свидетеля ФИО6, содержащихся в протоколе допроса в качестве свидетеля, оглашённых на основании части 1 статьи 281 УПК РФ (л.д. 54-56) следует, что 28 марта 2023 года она принимала участие в качестве понятой при обыске <адрес изъят>, в которой проживает ФИО1 Второй понятой была соседка из 29-й квартиры. Сотрудники полиции предъявили постановление о производстве обыска, в котором ФИО1 расписался. Там же присутствовал и брат ФИО1 – ФИО2 Ей и другой понятой разъяснили права и обязанности. В ходе обыска на полке шкафа в зальной комнате был обнаружен и изъят похожий на патрон предмет, который упаковали в прозрачный пакет из полимерного материала, перевязали горловину и прикрепили бирку. Был составлен протокол с указанием изъятого предмета, где все расписались.
Из показаний законного представителя ФИО2 в суде следует, что подсудимый – его сводный брат. С его слов ему известно, что тот, в поисках металлолома нашёл коробку с металлическими изделиями, принёс домой, при разборе обнаружил в ней патрон, который оставил в квартире. В ходе обыска указанный патрон был изъят сотрудниками полиции.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- рапортом об обнаружении в действиях ФИО1 признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (л.д.3);
- протоколом обыска согласно которого 28 марта 023 года в период времени с 17.45 часов до 18.30 часов на полке шкафа в зале <адрес изъят> обнаружен и изъят предмет, похожий на патрон (л.д. 8-11);
- заключением эксперта № 1329 от 30 марта 2023 года, соглсно выводам которого представленный на исследование патрон с маркировочными обозначениями на донной части «71 161», изготовлен промышленным способом, является патроном центрального боя образца 1943 г. калибра 7,62 мм (7,62х39), предназначен для стрельбы в огнестрельном оружии с нарезным стволом (карабине СКС, автоматах АК, АКМ, АКМС, ручных пулемётах РПК, РПКС, а также в другом оружии соответствующего калибра) и пригоден для производства выстрела (л.д. 20-25);
- протоколом осмотра сейф пакета с гильзой, первоначальной упаковкой и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 40-41,42).
Оценивая совокупность перечисленных доказательств с точки зрения достоверности, относимости, допустимости и достаточности суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в содеянном.
Признательные показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей об обстоятельствах обнаружения в жилище подсудимого похожего на патрон предмета и его изъятия, а заключением эксперта установлена относимость его к патронам центрального боя, предназначенным для стрельбы в огнестрельном оружии с нарезным стволом.
По общему требованию закона к категории боеприпасов относятся все виды патронов к огнестрельному оружию независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.
Диспозитивный признак - незаконного хранения боеприпасов к огнестрельному оружию вменен в вину подсудимого обоснованно и нашёл своё подтверждение в ходе судебного следствия.
Между тем, учитывая отсутствие достаточных доказательств, на основании которых возможно установить время и место приобретения ФИО1 указанного патрона, являющегося боеприпасом к огнестрельному оружию, суд исключает из объёма предъявленного подсудимому обвинения диспозитивный признак незаконного приобретения боеприпасов к огнестрельному оружию.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1-937 от 17 августа 2023 года ФИО1 страдает органическим расстройством личности и поведения, осложнённым синдромом зависимости от алкоголя (код по МКБ-10: F07, F10.2). Вследствие имеющихся у ФИО1 вышеуказанных расстройств со стороны психики он не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния страдал тем же психическим расстройством, временным болезненным расстройством не страдал, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у ФИО1 психическое расстройство не исключает вменяемости, то есть ФИО1 в случае осуждения, нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии с ч.2 ст. 22, п. «в» ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ (л.д. 76-78).
Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности, а также для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым оконченного преступления против общественной безопасности, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых ФИО1 не судим, на учете врача-психиатра не состоял, 27 марта 2023 года поставлен на «Д» учёт у врача-нарколога с диагнозом «Психическое поведенческое расстройство в результате употребления алкоголя»; отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства; смягчающие наказание обстоятельства; влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и близких ему людей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд считает признание им своей вины, болезненное состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ФИО1 во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
Оснований для изменения в порядке части 6 статьи 15 УК РФ категории совершённого ФИО1 преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Принимая во внимание указанные выше данные о личности подсудимого, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь принципом приоритета неотвратимости наказания перед его суровостью, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания, указанных в статье 43 УК РФ, посредством назначения подсудимому альтернативного лишению свободы наказания – ограничения свободы. Обстоятельств, препятствующих возможности отбывания осуждённым указанного вида наказания, не имеется.
В силу положений части 2 статьи 99 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
Принимая во внимание наличие у ФИО1 психического расстройства суд считает необходимым наряду с наказанием назначить ему принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешать в порядке статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.
На основании статьи 53 УК РФ установить ФИО1 при отбывании наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не изменять места жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Казань». Возложить на ФИО1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
На основании части 2 статьи 99 УК РФ назначить ФИО1 принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
Избранную в отношении ФИО1 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сейф-пакет с гильзой и первоначальной упаковкой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 13 «Азино-2» УМВД России по городу Казани – уничтожить по вступлению в законную силу настоящего приговора.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 15 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Казани. В случае подачи апелляционной жалобы, либо принесения апелляционного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: Жиляев С.В.