Дело № 2-2143/2025

42RS0007-01-2025-003294-95

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 31 октября 2025 года

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Золотаревой А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Стеценко М.А.,

при ведении протоколирования с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Ершовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, обязании снять с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 с требованиями о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

Требования мотивированы тем, что жилое помещение, расположенное по адресу ... принадлежала по праве собственности его матери ФИО6, **.**,** ФИО6 дала свое согласие на проживание в данной квартире ФИО2 Между истцом и ФИО6 **.**,** заключен договор купли-продажи данного жилого помещения, истец переехал жить в эту квартиру. Позже ФИО7 купила другую квартиру по ..., и он со своей семьей переехали жить туда. В **.**,** году он продал квартиру, расположенную по адресу ... – ФИО, однако он не рассчитался за квартиру в полном объеме, на основании определения Арбитражного суда ... от **.**,** квартира была возвращена истцу. До настоящего времени ответчик значится зарегистрирован по данному адресу, его местонахождение истцу не известно. По имеющейся у него информации, ФИО2 выехал из квартиры со всеми вещами по постоянное место жительство в ..., а позже переехал жить на Украину.

Просит суд с учетом уточнений исковых требований, признать ФИО2, **.**,** г.р. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу ... - № **, и снять его с регистрационного учета.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал по изложенным в иске доводам.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суд не известил, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, выслушав стороны, заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.

Пунктом 1 статьи 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) предусмотрено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Согласно пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со статьей 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу части 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от **.**,** № ** «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», существенными обстоятельствами при разрешении данной категории дел являются: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции РФ и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Неиспользование стороной указанного диспозитивного права на представление возражений или доказательств в их обоснование влечет вынесение решения только по доказательствам, представленным другой стороной.

В силу положений частей 1 - 3 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Судом установлено, что согласно выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, расположенное по адресу ..., кадастровый № **, с **.**,** по настоящее время является ФИО1, **.**,** г.р. (л.д.4-7,15-16).

Согласно справке по месту жительства, поквартирной карточке по адресу ..., значится зарегистрирован с **.**,** по настоящее время ФИО2, **.**,** г.р. (л.д.13,14)

Истец считает, что ответчик утратил право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ..., и просит выселить ответчика.

Для проверки доводов истца, в судебном заседании были допрошены свидетели.

Так, свидетель ФИО6 пояснила, что ФИО2 был знакомым его супруга, который просил его прописать, в спорной квартире он никогда не жил и не вселялся, его местонахождение ей не известно.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что истец является ее супругом, он же является собственником квартиры по адресу ..., но в этой квартире значится зарегистрирован ФИО2, который членом их семьи не является, это просто знакомый отца ее супруга, она ФИО2 никогда не видела в этой квартире, его местонахождение ей не известно.

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями, поскольку данных о их заинтересованности в исходе дела нет, показания последовательны и согласуются с материалами дела.

Представленные доказательства и их оценка в совокупности, позволяют судить о том, что судом достоверно установлено, что ответчик утратил право пользования жилым помещением, расположенным по адресу .... Доказательств, опровергающих данные выводы суда, ответчиком в судебном заседании не представлено.

Таким образом, на основании изложенного выше, а также с учетом, что судом установлено, что ФИО2 в спорном жилом помещении не проживал, вещей ответчика в указанном жилом помещении нет, нанимателем, членом семьи собственника жилого помещения не является, расходы по содержанию имущества не несет, какое-либо соглашение (договор) о праве и порядке пользования спорным жилым помещением между истцом и ответчиком не заключалось, ответчик не приобрел в установленном законом порядке право пользования спорным жилым помещением, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению требование истца о признании ответчиков не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ....

Регистрация ответчика в спорном жилом помещении не повлекла возникновения каких-либо прав ответчика на указанное жилое помещение, в том числе и права пользования.

Что касается требования истца в части снятия ответчика с регистрационного учета из спорного жилого помещения, суд считает необходимым в этой части истцу отказать по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом «е» статьи 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ № ** от **.**,**, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку вступившее в законную силу судебное постановление о признании ответчиков утратившими, не приобретшим право пользования жилым помещением само по себе является основанием для снятия его с регистрационного учета, то какого-либо дополнительного судебного решения по данному вопросу не требуется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, обязании снять с регистрационного учета удовлетворить частично.

Признать ФИО2, **.**,** года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу ....

Решение является основанием для снятия ФИО2, **.**,** года рождения с регистрационного учета по адресу: ....

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Кемерово в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий А.В. Золотарева

Мотивированное решение изготовлено 17.11.2025