УИД 11RS0001-01-2025-008522-54 Дело № 2а-5969/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Койковой Т.А.,

при секретаре Дикгаут К.В.,

с участием прокурора Бондарева Г.И.,

представителя административного истца ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми ФИО1 административного ответчика ФИО2

рассмотрев 17 июня 2025 года в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре с использованием системы видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми к ФИО3 об установлении административного надзора,

установил:

ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми обратилось в суд с административным иском к ФИО4 об установлении административного надзора сроком на 10 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми от ** ** ** года, со следующими административными ограничениями: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания в определенных местах, а именно барах, ресторанах и других питейных заведениях, в которых продается спиртное в розлив; запрещения пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, кроме времени нахождения на работе.

В обоснование заявленных требований указано, что поскольку административный ответчик, подлежащий освобождению из мест лишения свободы, имеет непогашенную либо не снятую судимость за совершение преступления, относящееся к категории особо тяжкого преступления в период административного надзора, имеются предусмотренные требованиями Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 основания для установления в отношении последнего административного надзора и установления административных ограничений.

Представитель ФКУ ИК - 1 УФСИН России по Республике Коми в судебном заседании на удовлетворении требований настаивал.

Административный ответчик ** ** ** в судебном заседании с административным иском не согласился как со сроком административного надзора, так и с административными ограничениями, просил их не назначать.

Прокурор в своем заключении просил уточненные требования удовлетворить в полном объеме, с установлением ограничений приведенных в административном исковом заявлении.

Выслушав представителя административного истца, административного ответчика, исследовав письменные доказательства, заслушав заключение прокурора, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ФИО5 ** ** ** приговором Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми осужден по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 7 месяцев.

Приговором Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми от ** ** ** года ФИО6 осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы.

** ** ** освобожден по отбытии срока наказания.

Решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** года ФИО7 установлен административный надзор сроком на 3 года.

** ** ** ФИО8. осужден Эжвинским районным судом г. Сыктывкара Республики Коми по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы.

** ** ** ФИО9 осужден Эжвинским районным судом г. Сыктывкара Республики Коми по ч.2 ст.314.1, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 08.08.2019) к 10 месяцам лишения свободы.

** ** ** освобожден по отбытии срока наказания.

** ** ** года осужден Эжвинским районным судом г. Сыктывкара Республики Коми по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.2 ст.314.1 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 21.08.2019) к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Начало срока ** ** **, конец срока ** ** **.

За время отбывания наказания ФИО10. зарекомендовал себя отрицательно.

Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными судом доказательствами.

На основании ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» под административным надзором понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных Законом.

Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 Закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст.2).

В силу пункта 4 части 2 статьи 3 Федерального закона N 64-ФЗ административный надзор безусловно устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.

В силу ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений.

На основании положений пункта 2 части 1 статьи 5 этого же Федерального закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 данного Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В силу п. 1, 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона N 64-ФЗ обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Согласно разъяснений, содержащихся в п.38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» в случае, когда лицо, освобождаемое или освобожденное из мест лишения свободы, имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений различных категорий, срок административного надзора определяется исходя из срока для погашения судимости только за то преступление, в связи с совершением которого назначается административный надзор (часть 1 статьи 5 Закона, статья 86 УК РФ).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости установления в отношении ФИО16 административного надзора до погашения судимости сроком на 10 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми от 29.05.2020 года.

Согласно ч. 1, 2 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

С учетом того, что административное ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел является обязательным, суд, с учетом личности ФИО12 полагает возможным установить ему обязательную явку 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Принимая во внимание, что преступление было совершено ФИО11 в ночное время суток и в состоянии алкогольного опьянения, суд считает возможным назначить административному ответчику ограничения в виде запрещения пребывания в определенных местах, а именно барах, ресторанах и других питейных заведениях, в которых продается спиртное в розлив; запрещения пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, кроме времени нахождения на работе.

При этом суд исходит из того, что временное ограничение прав и свобод определенной категории лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, установлено федеральным законом в целях защиты государственных и общественных интересов и согласуется с положениями части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации. При этом вводимые законодателем ограничения обеспечивают достижение указанных целей и не являются чрезмерными. Административный надзор служит мерой предотвращения совершения повторных преступлений со стороны поднадзорного лица путем систематического наблюдения за ним и оказания на него индивидуального профилактического воздействия со стороны органов внутренних дел.

Руководствуясь ст.ст. 272, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

административное исковое заявление ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми об установлении административного надзора в отношении ФИО13 удовлетворить.

Установить за освобождаемым из мест лишения свободы ФИО14 ** ** ** года рождения, уроженца ... административный надзор сроком на 10 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми от 29.05.2020 года, со следующими административными ограничениями:

- обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещения пребывания в определенных местах, а именно барах, ресторанах и других питейных заведениях, в которых продается спиртное в розлив;

- запрещения пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, кроме времени нахождения на работе.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО15 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба, принесен протест в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Т.А. Койкова

Мотивированное решение изготовлено 17.06.2025 года.