УИД: 50RS0<номер>-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<дата> <адрес>

Раменский ФИО3 суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кочетковой Е.В.,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по иску ФИО4 к Администрации ФИО3 округа <адрес> о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 А.Б. обратился в суд с иском к Администрации ФИО3 округа <адрес> о признании за ним права собственности на квартиру, общей площадью 44 кв.м., с кадастровым номером <номер>, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершей <дата>.

В обоснование заявленных требований истец указал, что <дата> умерла его мать ФИО1. После смерти ФИО1 открылось наследство в виде квартиры, общей площадью 44 кв.м., с кадастровым номером <номер>, расположенной по адресу: <адрес>. В установленный законом срок истец обратился с заявлением об открытии наследственного дела к нотариусу ФИО7, однако юридических прав на наследственное имущество не оформил. На момент смерти ФИО5 К.М. истец был зарегистрирован с ней по одному адресу, что в силу закона считается фактическим принятием наследства. Решением Раменского ФИО3 суда <адрес> от <дата> нотариус нотариального округа <адрес> ФИО7 лишена права занятия нотариальной деятельностью с аннулированием имеющейся у нее лицензии. Нотариальный архив и наследственные дела ФИО3 государственной нотариальной конторы <адрес> ФИО7 передан не был. Истец не имеет возможности без обращения в суд зарегистрировать наследственное имущество, в связи с чем обратился в суд с названными требованиями.

В судебное заседание истец ФИО5 А.Б. не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Представитель истца по доверенности (л.д.<...>) ФИО8 в судебном заедании настаивала на удовлетворении иска.

Представитель ответчика Администрации ФИО3 округа <адрес> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил письменный отзыв, согласно которого оставил принятие решение на усмотрение суда, просил рассматривать дело в отсутствие представителя (л.д.<...>).

Представители третьих лиц ЖСК «Заря» и <адрес> нотариальной палаты в судебное заседание также не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, направили письменные мнения (л.д.42, 48-49, 40-41).

Неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст. 35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

Суд, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела. Кроме того, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от <дата> № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Раменского ФИО3 суда <адрес>.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1111 ГК РФ Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что <дата> умерла ФИО1, являющаяся матерью истца ФИО4, о чем в материалы дела представлены копия свидетельства о рождении и копия свидетельства о смерти (л.д.<...>).

С учетом данных представленных ФИО2 А.Б. является единственным наследником первой очереди (л.д. <...>).

После смерти ФИО1 открылось наследство в виде квартиры, общей площадью 44 кв.м., с кадастровым номером <номер>, расположенной по адресу: <адрес>, право собственности наследодателя на данную квартиру подтверждается представленными в материалы дела выпиской из ЕГРН и копией свидетельства о государственной регистрации права (л.д.<...>).

В предусмотренный ст. 1154 ГК РФ срок истец ФИО5 А.Б. обратился к нотариусу ФИО7 с заявлением о принятии наследства, однако свидетельство о праве на наследство им получено не было.

Как следует из ответа Ассоциации нотариусов «Московская областная Нотариальная Палата» от <дата> <номер> решением Раменского ФИО3 суда <адрес> от <дата> нотариус ФИО7 была лишена права занятия нотариальной деятельностью с аннулированием имеющейся у нее лицензии, нотариальный архив и наследственные дела ФИО3 государственной нотариальной конторы <адрес>, нотариальный архив, сформированный за период нотариальной деятельности, изъяты, полномочия нотариуса ФИО7 с <дата> прекращены, однако до настоящего времени она не передала нотариальный архив, сформированный ею за период осуществления нотариальной деятельностью (л.д. <...>).

Вместе с тем, из справки, выданной Исполкомом ФИО3 депутатов трудящихся <адрес> ЖСК «Заря» следует, что в квартире по адресу: <адрес> совместно с ФИО5 К.М. были зарегистрированы и проживали сын ФИО5 А.Б., ФИО5 Е.В. (сноха), ФИО5 А.А. и ФИО5 А.А. (внуки) (л.д. <...>).

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч.3 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. В качестве одного из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей ГК РФ (подп.9 п.1 ст.8) называет событие, с которым закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий. Применительно к возникшим правоотношениям, смерть матери истца является событием, вследствие которого право собственности на принадлежащее ей имущество переходит по наследству к ее наследникам (ч.2 ст. 218 ГК РФ).

В ст. 12 ГК РФ указаны способы защиты гражданских прав, одним из которых является признание права.

Поскольку фактически ФИО5 А.Б. принял наследство после смерти матери ФИО5 К.М., в силу ст. 1153 ГК РФ за ним следует признать право собственности на наследственное имущество.

На основании изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 к Администрации ФИО3 округа <адрес> о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону – удовлетворить.

Признать за ФИО4 (паспорт серии <номер> <номер> выдан ТП <номер> Межрайонного ОУФМС России по <адрес> в ФИО3 поселении Раменское <дата>, код подразделения <номер>) право собственности на квартиру, общей площадью 44 кв.м., с кадастровым номером <номер>, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершей <дата>.

Решение является основанием для внесения сведений в ЕГРН.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский ФИО3 суд <адрес> путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Федеральный судья Е.В. Кочеткова

Мотивированный текст решения изготовлен <дата>