ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2025 года Дело № 2-4780/2025

<...> УИД: 93RS0037-01-2025-007383-95

Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в составе:

Председательствующего судьи – Марюхнич М.А.,

при секретаре – Анцыбор В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> Народной Республики гражданское дело по исковому ФИО2 к ФИО3, ФИО4, третье лицо – Отдел МВД России «Харцызский» МВД по Донецкой Народной Республике о признании лиц утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО3, ФИО4, о признании лиц утратившими право пользования жилым помещением, мотивируя свои требования следующим.

Он является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

В указанной квартире зарегистрировано место проживания бывших собственников ФИО3 и ФИО4 С 2016 года ответчики не проживают по адресу регистрации. Личных вещей, предметов быта, принадлежащих ответчикам, в квартире нет, интереса к жилому помещению, как к своему постоянному месту проживания они не проявляют, не несут бремя содержания жилого помещения, коммунальные услуги не оплачивают.

Никаких препятствий в пользовании жилым помещением он ответчикам не чинил.

Таким образом, ответчики не проживают в указанном выше доме без уважительных на то причин.

Добровольно ответчики не снимаются с регистрационного учета. Их место нахождения не известно.

Просил суд признать ФИО3 и ФИО4, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Определением Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечен Отдел МВД России «Харцызский» МВД по Донецкой Народной Республике. / л.д. 35-36/

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, обратился в адрес суда с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал, просил удовлетворить. /л.д. 18/

Представитель истца – ФИО7, которая действовала на основании проверенных судом полномочий (заявление, диплом о высшем юридическом образовании), в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, обратилась в адрес суда с письменным заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие. Исковые требования поддержала, просила удовлетворить. /л.д. 43/

В судебное заседание ответчики ФИО3 и ФИО4, не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, не сообщили об уважительных причинах неявки и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель третьего лица – ОМВД России «Харцызский» МВД по Донецкой Народной Республике в судебное заседание также не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, обратился в адрес суда с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие. /л.д. 41/

Принимая во внимание вышеизложенное, в соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело на основании имеющихся в деле доказательств с принятием заочного решения.

Исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст. 2 ГПК Российской Федерации, осуществляя правосудие, суд защищает права, свободы и интересы физических лиц, права и интересы юридических лиц, государственные и общественные интересы способом, определенным законами.

Согласно ч.1 ст. 3 ГПК Российской Федерации, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ч.1 ст. 55 ГПК Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 56 ГПК Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Как усматривается из требований ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства признается место, где физическое лицо постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник осуществляет права владения пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Пунктом 2 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Как следует из положений ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как установлено судом, и такое усматривается из материалов дела, на основании договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. / л.д. 8/

Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, что усматривается из соответствующей выписки из ЕГРН. / л.д. 10-12/

Из копии домовой книги, для регистрации граждан проживающих по адресу: <адрес> усматривается, что ФИО3 и ФИО4, зарегистрированы по указанному адресу. / л.д. 13-13а/

Согласно информации, предоставленной ОМВД России «Харцызский» выходом участкового по адресу: <адрес> установлено, что по указанному адресу проживает семья ФИО2. ФИО3 и ФИО4, не проживают с 2016 года, поскольку выехали на территорию Украины. / л.д. 29-31/

Таким образом, судом установлено, что ответчики в указанном выше жилом помещении не проживают, коммунальные услуги не оплачивают.

Ответчики добровольно покинули жилое помещение, не проживают в нём без уважительных причин.

Какие-либо доказательства, указывающие на вынужденный выезд ответчиков из спорного жилого помещения, наличии конфликтных отношений на момент выезда, а также препятствий в проживании в жилом помещении, лишении возможности пользоваться им, суду не предоставлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исковые требования ФИО2 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

При этом, суд отмечает, что принятое судом решение о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, является основанием для снятия его с регистрационного учёта.

Других обстоятельств, которые бы имели существенное значение в деле, судом установлено не было.

В соответствии с ч.5 ст. 198 ГПК Российской Федерации, во время принятия решения суд разрешает вопрос, как распределить между сторонами судебные расходы.

Истец не настаивал на возмещении судебных расходов, понесённых им при обращении в суд.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 209, 228, 304 ГК Российской Федерации, ст. 30 ЖК Российской Федерации ст.ст. 98, 194-198, 233 ГПК Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО4, третье лицо – Отдел МВД России «Харцызский» МВД по Донецкой Народной Республике о признании лиц утратившими право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО3 и ФИО4, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, <адрес>.

Судебные расходы по иску ФИО2 возложить на ФИО2.

Апелляционная жалоба, протест на решение могут быть поданы в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Ответчик вправе подать в Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии такого решения.

Судья М.А. Марюхнич