2а-737/2025

30RS0004-01-2025-000569-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 марта 2025 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Мухтаровой Д.Г., при секретаре Сайфулиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов по взысканию алиментных платежей по г. Астрахани УФССП России по Астраханской области ФИО1 к ФИО3 об установлении для должника временного ограничения на выезд и Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов по взысканию алиментных платежей по г. Астрахани УФССП России по Астраханской области ФИО1 обратилась в суд с административным иском к ФИО3 об установлении для должника временного ограничения на выезд и Российской Федерации, мотивируя свои требования тем, должник по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил требований, содержащихся в исполнительном производстве. Должником надлежащим образом не подтверждено, что нарушение установленных сроков исполнения исполнительного документа вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него в целях надлежащего исполнения. Должник был надлежащим образом уведомлен о возбуждении исполнительного производства. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по алиментам составила 1607984,48 рублей.

Административный истец судебный пристав-исполнителя отделения судебных приставов по взысканию алиментных платежей по г. Астрахани УФССП России по Астраханской области ФИО1, административный ответчик ФИО3, заинтересованные лица УФССП России по АО, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещены.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон по правилам ст. ст. 150, 226 КАС РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

В силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

На основании ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию. Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", в случае неисполнения гражданином исполнительных документов несудебных органов временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации вне зависимости от его статуса (физическое лицо, индивидуальный предприниматель, должностное лицо) устанавливается судом общей юрисдикции (часть 4 статьи 67 Закона об исполнительном производстве).

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП по ВАП УФССП России по Астраханской области возбуждено исполнительное производство №-ИП, на основании исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, выданного органом: ОСП по ВАП <адрес> по делу №-ИП, предмет исполнения: задолженность <данные изъяты> в размере 1607984,48 рублей в отношении должника ФИО3 в пользу взыскателя ФИО5

На основании ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: 1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей; 2) требований неимущественного характера; 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

В соответствии с ч. 3 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Должник ФИО3 в течении длительного периода не предпринимает меры, направленные на исполнение требований исполнительного документа.

Согласно сводке по ИП с должника взыскано 0 руб. Данных свидетельствующих о том, что требования исполнительного документа административным ответчиком исполняются не представлено.

Ограничения на выезд из Российской Федерации не преследует цели наказать должника за неуплату задолженности, а есть мера, направленная на фактическое исполнение требований исполнительного документа.

Поскольку временное ограничение выезда за пределы Российской Федерации является мерой, направленной на правильное и своевременное исполнение исполнительного производство, актов других органов и должностных лиц, применяемой к должникам, не исполняющим в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, то при данных обстоятельствах заявление административного истца подлежит удовлетворению.

При этом суд учитывает, что сумма, подлежащая ко взысканию с ФИО3 является значительной, доказательств того, что неисполнение обязательств вызвано чрезвычайными объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне контроля должника, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанности, вытекающей из предписаний исполнительного документа, суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов по взысканию алиментных платежей по г. Астрахани УФССП России по Астраханской области ФИО1 к ФИО3 об установлении для должника временного ограничения на выезд и Российской Федерации – удовлетворить.

Установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, по исполнительному производству №-ИП до исполнения обязательств по исполнительному производству.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен в совещательной комнате 31.03.2025.

Судья: Мухтарова Д.Г.