Дело № 2-293/2023
УИД 36RS0015-01-2023-000326-60
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт Грибановский
09 июня 2023 года
Грибановский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Жидких И.Г.,
при секретаре Некрылове Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Краснореченского сельского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 через своего представителя ФИО4, обратился в суд с иском, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умерла его мать ФИО1, которой в том числе принадлежал земельный участок площадью 4600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Во владение и управление ее наследственным имуществом вступил сын ФИО3, который своевременно подал нотариусу заявление о принятии наследства, и получил свидетельства о праве на наследство по закону на часть наследственного имущества, то есть совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Наличие в составе наследственного имущества ФИО1 земельного участка площадью 4600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, подтверждается выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок администрации Краснореченского сельского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области от 17.02.2023.
По данным выписки из ЕГРН от 07.06.2023 земельный участок по <адрес> состоит на кадастровом учете, кадастровый №, имеет статус «актуальные, ранее учтенные», его площадь значится равной 4600 кв.м.
В связи с этим, просит суд признать за ним (ФИО3) право собственности на земельный участок, площадью 4600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1 умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Истец ФИО3 уведомленный о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом в суд не явился, но представил письменное заявление, в котором поддержал заявленные требования в полном объеме и просит дело рассмотреть в его отсутствие.
В судебное заседание представитель истца ФИО3, ФИО4, действующий на основании доверенности от 03.03.2023, не явился, но представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Представитель ответчика, администрации Краснореченского сельского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области, уведомленный о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился. От главы сельского поселения ФИО5 поступило заявление, в котором она выразила согласие с иском и просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие.
Третье лицо, нотариус нотариального округа Грибановского района Воронежской области в судебное заседание не явился, но представил письменное заявление, в котором просит дело рассмотреть в его отсутствие.
Представитель филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области извещенный надлежащим образом о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, об отложении дела не просил.
Также, участвующие по делу лица извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения дела на интернет-сайте Грибановского районного суда Воронежской области.
С учетом изложенного, положений статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений по ее применению, содержащихся в пункте 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как видно из представленного свидетельства о смерти серии II-СИ №, выданного 19.10.2010, ФИО1. умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, л.д. 12.
Согласно части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В силу статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Родственная связь ФИО1 и ФИО3 подтверждена копией свидетельства о рождении серии I-CИ №, л.д. 11.
Наличие в составе наследственного имущества ФИО1 земельного участка площадью 4600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, подтверждается выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок администрации Краснореченского сельского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области от 17.02.2023, л.д. 14.
Согласно выписки из ЕГРН от 07.06.2023 земельный участок по <адрес> состоит на кадастровом учете, кадастровый №, имеет статус «актуальные, ранее учтенные», его площадь значится равной 4600 кв.м.
Исходя из части 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно справки нотариуса нотариального округа Грибановского района Воронежской области ФИО2 № 1361 от 26.05.2023, а также наследственного дела, после смерти ФИО1 умершей ДД.ММ.ГГГГ было открыто наследственное дело № за 2011. Заявление о принятии наследства по закону подал сын ФИО3, которому 03.05.2011 и 05.05.2011 были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на земельную долю невыделенную в натуре и на остатки денежных вкладов.
Данные действия в соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся к способам его принятия.
В силу части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (часть 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации, принадлежащий наследодателю на праве собственности земельный участок входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит земельный участок, специальное разрешение не требуется.
Исходя из изложенного, суд находит возможным признать за ФИО3 право собственности на земельный участок площадью 4600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь статьями 12,56,194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № удовлетворить.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) право собственности на земельный участок, площадью 4600 кв.м., с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца через Грибановский районный суд Воронежской области.
Председательствующий: П/П
Копия верна:
Судья:
Секретарь: