Дело № 2-442/2025
55RS0009-01-2025-000510-62
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 июля 2025 года р.п. Большеречье
Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Страшко Т.В., при секретаре судебного заседания Майер И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО8 к ФИО9 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
С.А.Л. обратилась в суд с указанным исковым заявлением, мотивируя требования тем, что по договору мены квартиры от ДД.ММ.ГГГГ она и её супруг СД.С., дети С.М.Д,д. и С.С.Д, приобрели в общую совместную собственность жилое помещение- квартиру, расположенную по адресу: ул. <адрес> <адрес>.
В указанной квартире зарегистрирован Ч.А.А.,Ю ДД.ММ.ГГГГ г.р., который по указанному адресу не проживает. Где он проживает в настоящее время ей неизвестно. Самостоятельно сняться с регистрационного учета данный гражданин отказывается. Данное обстоятельство является препятствием для осуществления её законных прав собственника.
Просила суд признать Ч.А.А. утратившим право пользования жилым помещением-квартирой, расположенной по адресу: ул. <адрес>, <адрес>.
Истец С.А.Л. в судебном заседании не участвовала, будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела, в направленном в адрес суда заявлении просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, требования поддерживает.
Ответчик Ч.А.А. в судебном заседании не участвовал, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Исследовав представленные в материалы дела письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст.12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе равноправия и состязательности сторон.
Согласно ч. 1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных ЖК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В соответствии со ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством (п. 1).
Как следует из материалов дела, истцу С.А.Л., а также членам ее семьи СД.С., С.М.Д,, С.С.Д, принадлежит на праве общей долевой собственности жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, р.<адрес>, ул. <адрес> <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН № № от ДД.ММ.ГГГГ, договором мены недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, договором дарения доли в праве общей собственности на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно информации ОМВД России по Большереченскому району Ч.А.А. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>, р.<адрес>, ул. <адрес> <адрес>.
Доказательств наличия между собственником и ответчиком соглашения относительно права пользования жилым помещением суду не представлено.
В силу ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным данным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что Ч.А.А. не является собственником (сособственником) жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, ул.<адрес> <адрес>, членом семьи собственника этого жилого помещения, суд, принимая во внимание положения п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, приходит к выводу, что требование о признании Ч.А.А. утратившим право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.
В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в частности, в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, настоящее решение суда является основанием для снятия Ч.А.А. с регистрационного учета по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования С.А.Л. удовлетворить.
Признать Ч.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>), утратившим право пользования жилым помещением-квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, ул. <адрес> <адрес>
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Большереченский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья: Т.В. Страшко