Дело № 2а-4105/2025
14RS0035-01-2025-005509-38
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Якутск 13 мая 2025 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Жирковой Н.В., при секретаре судебного заседания Пестрякове Д.Г., рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) к ФИО1, о взыскании пени,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, мотивируя тем, что на налоговом учете в налоговом органе состоит в качестве налогоплательщика административный ответчик ФИО1 ИНН №. По состоянию на 17.05.2024 сумма задолженности налогоплательщика, подлежащая взысканию в порядке. Предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляла 15 377 рублей 21 копейка, в т.ч. пени 15 377 рублей 21 копейка. 26.06.2024 налоговый орган обратился в судебный участок №41 г. Якутска Республики Саха (Якутия) с заявлением о выдаче судебного приказа. Мировым судьей вынесен судебный приказ от 05.07.2024 по делу №2а-4132/41/2025. Определением мирового судьи от 12.12.2024 указанный судебный приказ отменен в связи с поступление от налогоплательщика возражения. Просит взыскать с административного ответчика в пользу истца сумму задолженности за период с 10.01.2024 по 17.05.2024 в размере 15377 рублей 21 копейку, в доход бюджета государственную пошлину в размере 4000 рублей.
В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО2 исковые требования поддержал по доводам, изложенным в административном иске, пояснениях к нему, просил административный иск удовлетворить по доводам, изложенным в административном иске.
В судебное заседание административный ответчик ФИО1 извещенный надлежащим образом не явился, в суд ходатайство об отложении судебного заседания не подавал.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.
В соответствии со статьей 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (далее — ЕНС), который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа (далее - ЕНП).
Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
В соответствии с пунктом 11 НК РФ задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных НК РФ, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных НК РФ, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном НК РФ. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ.
Из материалов дела усматривается, что по состоянию на 17.05.2024 сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном ст.48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 15377 рублей 21 копейку, в том числе и пени 15377 рублей 21 копейка. Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) налогоплательщиком суммы пеней, установленных НК РФ, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи Бюджетного кодекса Российской Федерации.
В адрес административного ответчика через личный кабинет было направлено требование №5065 об уплате задолженности от 03.06.2023 с совокупной задолженностью 15226,59 рублей, срок исполнения требования до 25.07.2023.
В установленный срок административный ответчик задолженность не погасил, в связи с чем, административный истец обратился с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1, задолженности по налогам.
Согласно решению №608 о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств от 08.08.2023 налогоплательщику ФИО1 ставится в известность, что в связи с неисполнением требования об уплате задолженности от 03.06.2023 №5065 срок исполнения обязанности по уплате суммы задолженности, установленный в требовании истек 25.07.2023 взыскать задолженность за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств указанной в требовании об уплате задолженности от 03.06.2023 №5065 ыв размере 264650 рублей 15 копеек.
Так, 01.07.2024 налоговый орган обратился с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье судебного участка №41 г. Якутска РС(Я). 05.07.2024 мировым судьей судебного участка № 41 г. Якутска был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 вышеуказанной задолженности.
Определением мирового судьи судебного участка № 41 г. Якутска от 12.12.2024 судебный приказ от 05.07.2024 отменен в связи с поступлением возражений от ФИО1
В силу п. 4 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) срок на подачу административного иска налоговым органом истекает 23.02.2025, иск подан 10.10.2024, соответственно срок для подачи административного иска не истек.
Частью 2 статьи 70 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) установлено, что письменные доказательства представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Согласно части 3 статьи 70 КАС РФ подлинники документов представляются в суд в случае, если в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом обстоятельства административного дела подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию суда, если невозможно разрешить административное дело без подлинников документов или представленные копии одного и того же документа различны по своему содержанию.
Представленные в материалы дела административным истцом письменные доказательства в форме копий документов заверены надлежащим образом. Сомнений в достоверности копий документов не имеется.
Из содержания статьи 57 Конституции Российской Федерации и пункта 1 статьи 3 НК РФ следует, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
Статьей 48 НК РФ предусмотрено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно пункту 2 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
В силу пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве; требование о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что срок обращения в суд с административным иском о взыскании задолженности по налогам не пропущен.
В силу п. 14 ч.1 ст.31 НК РФ налоговые органы вправе предъявлять в суды общей юрисдикции иски о взыскании недоимки, пеней и штрафов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанности по уплате налога.
Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах.
В соответствии с нормами главы 28 НК РФ транспортный налог, относящийся к региональным (ст. 14 НК РФ), устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно ст.388 НК РФ, налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу п. 2 ст. 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок взыскание налога производится в судебном порядке.
Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
С 03.06.2023 требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо ЕНС и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.
Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании. Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения. Соответственно, требование об уплате задолженности формируется и направляется налогоплательщику один раз в момент возникновения отрицательного сальдо ЕНС. При изменении отрицательного сальдо в сторону его увеличения (в случае возникновения новых неисполненных налоговых обязанностей) новые требования в адрес налогоплательщика не направляются налоговым органом до тех пор, пока задолженность не будет погашена полностью. В дальнейшем новое требование налоговым органом выставляется в случае образования задолженности (если сальдо с положительного или «нулевого» переходит на отрицательное).
В силу пункта 1 статьи 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
С 01.01.2023 в связи со вступлением в силу изменений, внесенных в НК РФ Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ, пени начисляются на общую сумму недоимок.
Согласно п.3 ст.75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки (отрицательного сальдо) по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, а не на сумму недоимки по определенному налогу. На основании вышеизложенного в связи с тем, что сумма недоимки по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц за 2022, 2023 годы образовалась после выставления требования №5065 от 03.06.2023 года, которое не погашено налогоплательщиком, новое требование на эту сумму недоимки по новому порядку не выставляется.
Отрицательное сальдо административного ответчика составляет 15377,21 рублей.
Таким образом, пеня начисляется не только на сумму недоимки по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, а на всю сумму имеющейся задолженности по всем налогом (отрицательное сальдо).
Таким образом, требования налогового органа о взыскании задолженности с ФИО1 подлежат удовлетворению, поскольку доказательств погашения указанной задолженности не представлено, представленные доказательства подтверждают наличие задолженности по оплате налогов и пеней на момент обращения в суд налогового органа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО1,, ИНН №, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) пени на совокупную недоимку за период с 10.01.2024 по 17.05.2024 в размере 15377 рублей 21 копеек.
Взыскать с ФИО1,, ИНН №, в доход бюджета государственную пошлину в размере 4000 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме через Якутский городской суд Республики Саха (Якутия).
Судья ___ Н.В. Жиркова
___
___
___