РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июля 2025 года г. Кореновск
Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ус О.А.,
при секретаре помощнике судье Шуваловой О.С.
с участием административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика Управления земельных и имущественных отношений администрации МО Кореновский район по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению административного истца – ФИО1 к административному ответчику Управлению земельных и имущественных отношений администрации МО Кореновский район о признании отказа от 24.04.2025 № 118-948/25-15, незаконным и обязании административного ответчика предварительно согласовать предоставление земельного участка административному истцу для ведения садоводства,
установил:
Административный истец обратился в суд с административным иском к административному ответчику Управлению земельных и имущественных отношений администрации МО <адрес> о признании отказа от ДД.ММ.ГГГГ №, незаконным и обязании административного ответчика предварительно согласовать предоставление земельного участка административному истцу для ведения садоводства. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в адрес административного ответчика подал заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, для ведения садоводства (кадастровый квартал №, площадь 1335 кв.м, <адрес>). К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, была приложена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, согласно которой данный земельный участок необходимо образовать.
Однако, как указал административный истец, административным ответчиком вынесен отказ от ДД.ММ.ГГГГ №, мотивированный тем, что «согласно информации администрации Братковского сельского поселения <адрес> (от ДД.ММ.ГГГГ №), земельный участок, отраженный в прилагаемой схеме, предоставлен гражданину (в 1992 году)».
Согласно представленным административным ответчиком данным, гражданин не оформил права на него в соответствии с действующим законодательством (не зарегистрировал право в ЕГРН, не переоформил в собственность или аренду).
Согласно ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», лица, имеющие участки на праве постоянного пользования, обязаны были переоформить их, в установленный законом срок. Несоблюдение этого требования лишает таких лиц преимущественных прав (пи. 2 ст. 39.16 ЗК РФ).
По мнению административного истца ФИО1, участок считается («разграниченной государственной собственностью», так как нет лица узаконивший свои права). Гражданин, «получивший» участок (в 1992 году), не использовал его по назначению и не оформил права, что нарушает принцип добросовестности (ст. 10 ГК РФ). Административный ответчик не проверил факт надлежащего оформления прав третьим лицом, что противоречит п. 2 и 8 ст. 39.15 ЗК РФ.
Считает, что отсутствие документов о регистрации прав в ЕГРН доказывает, что участок может быть предоставлен истцу.
На основании изложенного административный истец просит суд признать отказ административного ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным. Обязать административного ответчика предварительно согласовать предоставление земельного участка административному истцу для ведения садоводства.
В судебном заседании административный истец ФИО1 заявленные административные исковые требования просил удовлетворить в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель административного ответчика Управления земельных и имущественных отношений администрации МО <адрес> по доверенности ФИО3 не признал административные исковые требования ФИО1, мотивируя доводы возражений тем, что земельный участок, отраженный в прилагаемой ФИО1 схеме, ранее был предоставлен на основании постановления администрации Братковского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО5 Земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13,14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 Земельного Кодекса РФ.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, полагает, что заявленные административные исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании и установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в отдел земельных отношений администрации муниципального образования Кореновский муниципальный район <адрес> поступило заявление ФИО1 о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду в кадастровом квартале 23:12:0201004, площадью 1335 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, цель использования — для ведения садоводства, предполагаемое место его размещения: <адрес> (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ).
Суд установил, что по результатам рассмотрения указанного заявления отделом земельных отношений администрации МО <адрес>, руководствуясь пп. 2 п. 1 ст. 39.18 ЗК РФ, п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ, принято решение об отказе в предоставлении земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ исх. №.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 39.18 ЗК РФ в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд уполномоченный орган в срок, не превышающий двадцати дней с даты поступления любого из этих заявлений принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.
В соответствии пунктом 8 статьи 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
- схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
- земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13,14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;
- земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1-23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
Согласно пп. 2 ст. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса.
Из материалов дела усматривается, что согласно информации предоставленной администрацией Братковского сельского поселения Кореновского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок, отраженный в прилагаемой ФИО1 схеме, ранее был предоставлен на основании постановления администрации Братковского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО5
Кроме того, частью первой статьи 218 КАС РФ предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Вместе с тем, при рассмотрении дел, возникающих из публичных правоотношений, судом осуществляется функция судебного контроля за законностью решений, действий (бездействия) органов власти, должностных лиц и служащих, организаций, обладающих публичными полномочиями. Содержанием судебного контроля является проверка решений, действий (бездействия) субъекта властных (публичных) полномочий на предмет соответствия требованиям правовых норм.
Суд не вправе подменять органы государственной исполнительной власти или местного самоуправления, которым поручено исполнение публичных функций, при решении вопросов, отнесенных к их исключительной компетенции и принимать конкретные решения по вопросу, не относящемуся к компетенции суд.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в п. 1 и 2 ч. 9 ст. 226 КАС РФ возлагается на лицо, обратившееся в суд. Административным истцом доказательств в обоснование заявленных требований не представлено.
Оценивая согласно ст.84 КАС РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности, основываясь на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, суд считает, что административный истец ФИО4 не представил доказательств в обоснование своих требований, в связи с чем, административный иск удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 174-180, 218-228 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного искового заявления административного истца – ФИО1 к административному ответчику Управлению земельных и имущественных отношений администрации МО <адрес> о признании отказа от ДД.ММ.ГГГГ №, незаконным и обязании административного ответчика предварительно согласовать предоставление земельного участка административному истцу для ведения садоводства - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
Мотивированная часть решения изготовлена 04.07.2025 года.
Судья Кореновского
районного суда О.А. Ус