Решение

Именем Российской Федерации

05 октября 2022 г. адрес

Тверской районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-843/2022 по иску ФИО1 к Министерству науки и высшего образования РФ, ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» о взыскании премиальных выплат, компенсации за просрочку выплат, компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратился в суд с указанным иском к ответчикам, просит взыскать премию по итогам работы за 2020г. в размере сумма, премию за 1 и адрес 2021г. в размере сумма, компенсацию за задержку выплат в соответствии со ст. 236 ТК РФ, компенсацию морального вреда в размере сумма

Обоснование требований истец ссылается на положения п.п. 3.1.2, 4.1, 4.4 , 4.5 трудового договора, приказа ФАНО России от 08.04.2016 N 8н, письмо Минобрнауки России от 12 июля 2019г., которыми, по мнению истца, выплата премий носит обязательный характер.

Определением Тверского районного суда адрес от 05 октября 2022г. прекращено производство в части требований о взыскании суммы индексации заработной платы в связи с отказом истца от исковых требований.

Представитель истца по доверенности фио в судебном заседании заявленные требования поддержала.

Представитель ответчика Минобрнауки России фио, представитель ответчика ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» по доверенности фио в судебном заседании возражали против удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что приказом ФАНО России от 19 июля 2016г. ФИО1 с 21 июля 2016г. назначен на должность директора Федерального государственного унитарного предприятия «Григорьевское» сроком на 5 лет, с ним заключен трудовой договор № 6 от 15 июля 2016г.

Дополнительным соглашением № 2 от 22 февраля 2019г. к трудовому договору, внесены изменения в трудовой договор, работодателем указан Минобрнауки России, разделы трудового договора с 1 по 8, в том числе раздел 4 (оплата труда и социальные гарантии директора), изложены в новой редакции.

Оплата труда директора состоит из должностного оклада и выплат компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаемых в соответствии с настоящим трудовым договором.

Должностной оклад директору устанавливается в размере сумма в месяц (п. 4.1).

Размер и периодичность выплат стимулирующего характер определяется работодателем с учетом достижения показателей экономической эффективности деятельности предприятия за соответствующий период, с учетом личного вклада руководителя предприятия в осуществление основных задач и функций, определенных уставом предприятия (п. 4.4).

В случае, если директор не обеспечил своевременную выплату работникам предприятия установленных законодательством и/или коллективным договором премий, пособий, доплат, компенсаций, выплаты стимулирующего характера, которые осуществляются по результатам достижения предприятием показателей экономической эффективности его деятельности, к нему не применяются до момента полного погашения задолженности работникам предприятия по этим выдам выплат (п. 4.6).

Дополнительным соглашением №5 от 16 февраля 2021г. к трудовому договору, внесены изменения, в том числе в раздел V (оплата труда руководителя и другие выплаты, осуществляемые в рамках трудовых отношений).

Согласно п. 19 соглашения руководителю производятся выплаты стимулирующего характера по решению работодателя, с учетом достижения показателей государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также иных показателей эффективности деятельности учреждения и его руководителя.

В соответствии с п. 20 одним из условий осуществления выплаты стимулирующего характера является достижение значений показателей, предусмотренных пп. 23 п. 9 настоящего трудового договора, согласно которому руководитель обязан обеспечить достижение установленных ежегодных значений показателей соотношения средней заработной платы отдельных категорий работников учреждения со средней заработной платой в соответствующем субъекта Российской Федерации.

Приказом Минобрнауки России от 16 июля 2021г. трудовой договор с ФИО1 прекращен 20 июня 2021г. по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, в связи с истечением срока трудового договора.

Распоряжением Правительства РФ от 27.12.2019 N 3249-р федеральное государственное унитарное предприятие "Григорьевское" (адрес) 16 февраля 2021г. преобразовано в федеральное государственное бюджетное учреждение адрес "Григорьевское" и присоединено к ФГБНЦ «Федеральный центр агроинженерный центр ВИМ» 25 октября 2021г.

Приказом Минобрнауки России № 1190 от 16 сентября 2020г. утверждена уточенная программа деятельности Федерального государственного унитарного предприятия "Григорьевское" на 2020г.

Постановлением Правительства РФ от 02.01.2015 N 2 утверждено Положение об условиях оплаты труда руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, согласно п. 5 которого для поощрения руководителей предприятий устанавливаются выплаты стимулирующего характера, которые осуществляются по результатам достижения предприятием показателей экономической эффективности его деятельности, утвержденных учредителем, за соответствующий период с учетом личного вклада руководителя предприятия в осуществление основных задач и функций, определенных уставом предприятия.

Размер и периодичность выплат стимулирующего характера определяются учредителем с учетом достижения показателей экономической эффективности деятельности предприятия.

Приказом ФАНО России от 08.04.2016 N 8н утверждено Положение об условиях оплаты труда руководителей федеральных государственных унитарных предприятий (признано не подлежащим применению приказом Минобрнауки России от 23.06.2021 N 525).

В соответствии с указанным Положением размер выплат стимулирующего характера руководителям предприятий определяется в зависимости от результата достижения предприятием показателей экономической эффективности его деятельности за соответствующий период с учетом личного вклада руководителя предприятия в осуществление основных задач и функций, определенных уставом предприятия (п. 2).

Выплаты стимулирующего характера руководителю предприятия осуществляются за счет собственных средств предприятия на основании приказа Федерального агентства научных организаций (п. 4).

К показателям экономической эффективности деятельности предприятия в целях настоящего расчета относятся: показатели экономической эффективности деятельности предприятия, утвержденные в программе деятельности предприятия, разработанной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. N 228 "О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий"; целевые показатели повышения производительности труда, установленные Планом мероприятий по обеспечению повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2014 г. N 1250-р; показатель "Прибыль, своевременно перечисленная в федеральный бюджет" (п. 5).

Выплаты стимулирующего характера руководителю предприятия выплачиваются после проведения оценки эффективности деятельности предприятия и утверждения Федеральным агентством научных организаций (далее - Работодатель) представленных в установленные сроки руководителем предприятия отчетов и докладов в соответствии с пунктами 2 и 3 Порядка отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей интересов Российской Федерации в органах управления акционерных обществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 1999 г. N 1116 и дополнительно в 1 - 3 кварталах - доклада о достижении предприятием показателей экономической эффективности его деятельности (п. 7).

Оценка эффективности деятельности руководителя предприятия за отчетный период осуществляется Комиссией по проведению анализа эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий, подведомственных Федеральному агентству научных организаций (далее - Комиссия), образованной Работодателем в качестве совещательного органа в целях организации в Федеральном агентстве научных организаций работы по проведению анализа эффективности деятельности предприятий, по балльной системе для принятия решения Работодателем об установлении уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителя предприятия и среднемесячной заработной платы работников списочного состава возглавляемого предприятия, рассчитанного в соответствии с пунктом 6 Положения об условиях оплаты труда руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 января 2015 г. N 2 (п. 8).

Минобрнауки России разработаны Методические рекомендации по определению размеров окладов и расчету выплат стимулирующего характер руководителям федеральных государственных унитарных предприятий, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, одобренные решением Комиссии по вопросам оплаты труда руководителей организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации (протокол от 23 декабря 202г. № 18-пр/27).

В соответствии Методическими рекомендациями размер выплат стимулирующего характера руководителям предприятий определяется в зависимости от результата достижения предприятием показателей экономической эффективности его деятельности за соответствующий период с учетом личного вклада руководителя предприятия в осуществление основных задач и функций, определенных уставом предприятия (оценка эффективности деятельности предприятия) (п. 6).

К показателям экономической эффективности деятельности предприятия относятся показатели экономической эффективности деятельности предприятия, утвержденные в программе деятельности предприятия, разработанной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. N 228 "О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий", за исключением показателя «Часть прибыли, подлежащая перечислению в федеральный бюджет» (п. 7).

Предельный годовой размер выплат стимулирующего характера руководителя предприятия составляет 40% от общего годового фонда оплаты труда руководителя, где заработная плата руководителя предприятия рассчитывается по формуле (1), как произведение средней заработной платы работников предприятия по итогом отчетного года и среднесписочной численности работников предприятия по итогам отчетного года в 0,31 степени.

С учетом адрес рекомендаций принято не снижать размер должностного оклада установленного трудовым договором в размере сумма

Рассчитанный в соответствии с Методическими рекомендациями годовой фонд оплаты труда руководителя предприятия составил сумма, предельный годовой размер выплат стимулирующего характера определен в сумме сумма (40% от годового фонда оплаты труда).

В соответствии с адрес рекомендаций выплата стимулирующего характера руководителю предприятия осуществляется за счет собственных средств предприятия на основании решения Министерства.

Протоколом комиссии по вопросам оплаты труда руководителей организаций, подведомственных Минобрнауки России №18-пр/19 от 10 июня 2021г. принято решение о согласовании премии ФИО1 за адрес (за 2020г.) в размере сумма (744 480/4).

Начисление и получение данной суммы в июле 2021г. ФИО1 не оспаривается.

Расчет стимулирующей выплаты за адрес (2020г.) произведен в соответствии с Положением об условиях оплаты труда руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.01.2015 N 2, в размере и порядке определенных учредителем и работодателем Минобрнауки России.

Соответствующие изменения в трудовой договор с фио (в том числе в раздел оплата труда и другие выплаты) внесены дополнительным соглашением № 2 от 22 февраля 2019г. и дополнительным соглашением №5 от 16 февраля 2021г. к трудовому договору.

Соответственно оснований для применения комиссией по вопросам оплаты труда руководителей организаций, подведомственных Минобрнауки России, приказа ФАНО России от 08.04.2016 N 8н при расчете размера выплаты стимулирующего характера ФИО1 в спорный период не имелось.

Приказом ФИО2 России №1210 от 21 сентября 2020г. утвержден устав федерального государственного бюджетного учреждения «Опытная адрес. Согласно п. 11 устава учреждение выполняет государственное задание, сформированное и утвержденное Минобрнауки России в порядке, установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с предусмотренными настоящим уставом основными видами деятельности. Учреждением осуществляет в соответствии с государственным заданием и (или) обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к основным видам деятельности учреждения.

В соответствии с п. 9 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 N 583, руководителю федерального учреждения выплаты стимулирующего характера выплачиваются по решению федерального государственного органа, федерального учреждения - главного распорядителя средств федерального бюджета, в ведении которого находится федеральное учреждение, с учетом достижения показателей государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также иных показателей эффективности деятельности федерального учреждения и его руководителя.

Государственное задание на оказание государственных услуг (выполнение работ) ФГБУ «Опытная адрес на 2021г. не утверждалось, что не оспаривается самим истцом. Вопрос согласования размера выплат стимулирующего характера за 1 и адрес 2021г. руководителя ФГБУ «Опытная адрес на 2021г. в комиссию не направлялся и не рассматривался.

Таким образом, отсутствует совокупность предусмотренных Положением и Методическими рекомендациями условий для назначения ФИО1 стимулирующих выплат за 2021г.

Производные требования о компенсации морального вреда также не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении ФИО1 к Министерству науки и высшего образования РФ, ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» о взыскании премиальных выплат, компенсации за просрочку выплат, компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: