№2-226/2025

УИД: 05RS0040-01-2025-000238-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 сентября 2025 года с.Сергокала

Сергокалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Магомедова Ю.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Темирхановым А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Администрации СП "Сельсовет Сергокалинский" о включении имущества в состав наследства, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на имущество в порядке наследования,

установил:

ФИО4. в лице представителя по доверенности ФИО9 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации СП "Сельсовет Сергокалинский" о включении имущества в состав наследства, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Иск мотивирован тем, что 30.10.2018 года умер его отец ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После его смерти осталось наследство в виде земельного участка площадью 2000 кв. метров, с кадастровым номером 05:16:000001:9489, расположенный по адресу: <адрес>, за речкой Кака-озень, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги сельской администрации и выпиской из ЕГРН. Он является наследником первой очереди, фактически принявшим указанное наследство. Кроме него наследниками первой очереди являются указанные ии в качестве третьих лиц его братья, однако никто из них на указанное наследство не претендует. В целях оформления своих наследственных прав он обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Однако нотариусом отказано ему в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на данный участок и пропуском срока принятия наследства. Указанные обстоятельства, вынуждают его обратиться в суд с настоящим иском. Фактическое принятие им наследства отца после его смерти подтверждают следующие его действия. Он принял меры к сохранности имущества, вступил во владение и пользование участком. Поставил участок на кадастровый учет, как того требует текущее законодательство. Кроме того, он унаследовал иное принадлежащее отцу имущество в чем бы оно не заключалось. На сей день земельный участок никакими правами третьих лиц не обременен, выморочным не признан. других претендентов на наследство нет. То обстоятельство, что отец надлежаще не оформил свои права на земельный участок в соответствии с законодательством, действующим при его жизни, никак не может умолять его право на наследство. В администрации СП «Сельсовет Сергокалинский» имеются сведения подтверждающие принадлежность участка отцу, о чем выданная ему выписка из похозяйственной книги села. В виду изложенного, в соответствии со ст. ст. 11, 12, 218, 1110, 1142, 1152 ГК РФ, 264 ГПК РФ просит суд: - включить в состав наследства, оставшегося после смерти его отца ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и умершего 30.10.2018 года земельный участка площадью 2000 кв. метров, с кадастровым номером 05:16:000001:9489, расположенный по адресу: <адрес>, за речкой Кака-озень; - установить факти принятия им наследства, оставшегося после смерти его отца ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и умершего 30.10.2018 года в виде земельного участка площадью 2000 кв. метров, с кадастровым номером 05:16:000001:9489, расположенного по адресу: <адрес>, за речкой Кака-озень; - признать за ним право собственности на данный земельный участок, площадью 2000 кв. метров, с кадастровым номером 05:16:000001:9489, расположенного по адресу: <адрес>, за речкой Кака-озень в порядке наследования.

Истец ФИО4. и представитель истца по доверенности ФИО9 на судебное заседание не явились, будучи надлежаще извещенными о времени и месте рассмотрения дела, причину неявки в суд не сообщили, в исковом заявлении истец просил о рассмотрении дела без его участия.

Представитель ответчика - глава Администрации СП «сельсовет Сергокалинский» Сергокалинского района РД ФИО13 в судебное заседание не явился, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, причину неявки в суд не сообщил, направив в суд заявление о рассмотрении дела без участия представителя ответчика.

Третьи лица – ФИО3., ФИО27. и ФИО28 в судебное заседание не явились, будучи надлежаще извещенными о времени и месте рассмотрения дела, причину неявки в суд не сообщили, представили заявления о рассмотрении дела без их участия, в которых просят суд удовлетворить исковые требования ФИО4.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по РД в судебное заседание не явился, будучи надлежаще извещенным о времени и месте проведения судебного разбирательства, причину неявки в суд не сообщил.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, в порядке ст.167 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО4 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства, либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Истец ФИО4. приходится покойному наследодателю ФИО8 сыном, что подтверждается свидетельством о рождении IV-БД №535461 от 02.04.2016г..

Факт смерти наследодателя ФИО8 подтверждается свидетельством о смерти 11-БД №615840 от 30.07.2024 г., исследованное судом.

Из исследованной судом выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 30.07.2024 г., выданной главой СП «Сельсовет Сергокалинский» ФИО13 следует, что покойному наследодателю ФИО8 проживавшему на день смерти 30.10.2018 г. по адресу: РД, <адрес>, принадлежал земельный участок на праве пользования общей площадью 2000 кв.м., расположенный по адресу: РД, <адрес>, за речкой Кака-озень (осн.: п/х. книга №31 л/сч. № 2970 - на 2012-2023 гг., СП).

Из исследованной судом справки Администрации СП «Сельсовет Сергокалинский» от 21.08.2024 г. №2112, выданной главой СП ФИО13 следует, что покойный ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на день смерти 30.10.2018г. проживал по адресу: РД, <адрес> (осн.: пох. книга №31 л/с. № 2930 - на 2012-2023 г.г., СП).

Из исследованной судом справки Администрации СП «Сельсовет Сергокалинский» от 21.08.2024 г. №2111, выданной главой СП ФИО13 следует, что покойный ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на день смерти 30.10.2018г. проживал по адресу: РД, <адрес>. Имел следующий состав семьи: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., - сын; ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., - сын; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., - сын; ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., - сын. (осн.: пох. книга №31 л/с. № 2930 - на 2012-2023г.г., СП).

Из исследованной судом выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах от 29.07.2025 г. следует, что сведений о правообладателе земельного участка с кадастровым номером 05:16:000001:9489, пл. 2000 кв.м., расположенный по адресу: РД, <адрес>, за речкой Кака-озень, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, отсутствуют.

Из исследованной судом архивной справки от 31.07.2025 г., выданной начальником архивного отдела Администрации МР «<адрес>» ФИО14 следует, что в архивных документах земельно-шнуровой книги за 1975 г. совхоза Дешлагарский <адрес> за порядковым номером №497 имеется запись о выделении приусадебного участка пожизненного бессрочного личного пользования ФИО8 в следующем размере, всего земель: 0,18 га, в том числе: под пашни: 0,05 га, под стройку; 0,02 га; других сельхоз. Угодий: -0,03га; под сады: 0,08 га. (Осн.: фонд №48, опись №1 )пр), дело №35, лист №94.

Из показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что истец ФИО3 В.М. приходится ему соседом, живет через два дома. Его отец ФИО8. был даже когда-то учителем во второй школе сел.Сергокала, преподавал ему в школе. ФИО3 М.Г. умер в 2018 году, похоронили в <адрес>, на похоронах его он присутствовал. Когда еще был живой ФИО3 М.Г. с его отцом дружил, приходил вечерами играли в шахматы, и рассказывал им - соседям, что у него есть земельный участок – огород за речкой Кака-озень. Его сын ФИО11 жил в <адрес>, по праздникам постоянно приезжал к отцу, на похоронах отца он был, и в больнице перед смертью отца, когда тот заболел. В отцовском доме по <адрес> сейчас живет ФИО11, т.е. после смерти отца ФИО11 переехал в его дом, сделал ремонт, и живет там по настоящее время. Также подтвердил, что представленный судом на обозрение охотничий нож, который представлен истцом в качестве доказательства, принадлежал покйному ФИО10, и сейчас этот нож у его сына ФИО11. В той местности, где находится огород, он был вместе с ФИО11, они там тогда поправили две опоры забора, ФИО11 этот земельный участок - огород не забросил.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

Согласно статье 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

В силу статьи 6 Земельного кодекса РСФСР, действовавшего на момент предоставления ФИО8 спорного земельного участка, земли, находящиеся в государственной собственности, могут передаваться Советами народных депутатов в соответствии с их компетенцией в пользование, пожизненное наследуемое владение и собственность за исключением случаев, предусмотренных законодательством РСФСР и республик, входящих в состав РСФСР.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 г. №137-ФЗ (ред. от 14.02.2024 г.) «О введении в действие Земельного кодекса РФ», если земельный участок представлен гражданину до дня введения в действие ЗК РФ на праве поджизненно наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным граджданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земедльный участок, предоставленный ему до введения в действие ЗК РФ, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии с ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с ч. 4 данной же статьи ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как разъяснено в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав ", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства, либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из исследованного судом письма нотариуса Сергокалинского районного нотариального округа нотариальной палаты РД ФИО16 от 22.08.2024 г. рег. №102 следует, что истцу ФИО4 было отказано в совершении нотариального действия в выдаче свидетельства о праве на наследство после умершего 30.10.2018 г. ФИО3 М.Г. по следующим основаниям – пропущен срок принятия наслендства, предоставленные документы не соответствуют требованиям законодательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о принятии ФИО4 наследства, открывшегося после смерти его отца ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и умершего 30.10.2018 года, земельного участка, общей площадью 2000 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, за речкой Кака-озень.

О споре в отношении наследственного имущества ни одной из сторон судебного разбирательства, иными лицами не заявлено, сведений о притязаниях других лиц в отношении наследственного имущества в материалах дела не имеется.

При указанных обстоятельствах, требования истца ФИО4 о включении земельного участка в состав наследства, оставшееся после смерти его отца и признании права собственности на вышеуказанное недвижимое имущество в порядке наследования подлежат удовлетворению.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО4 к Администрации СП "Сельсовет Сергокалинский" о включении имущества в состав наследства, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на имущество в порядке наследования -удовлетворить.

Включить в состав наследства ФИО4, оставшегося после смерти отца ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и умершего 30.10.2018 года, земельный участок площадью 2000 кв. м., кадастровый номер 05:16:000001:9489, расположенный по адресу: <адрес>, речкой Кака-Озень.

Установить факт принятия ФИО4 наследства, оставшегося после смерти ее отца ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и умершего 30.10.2018 года, в виде земельный участка площадью 2000 кв. м., кадастровый номер 05:16:000001:9489, расположенный по адресу: <адрес>, речкой Кака-Озень.

Признать за ФИО4 право собственности на земельный участок площадью 2000 кв.м., кадастровый номер 05:16:000001:9489, расположенный по адресу: <адрес>, речкой Кака-Озень, в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 1 месяца со дня вынесения через Сергокалинский районный суд Республики Дагестан.

Решение отпечатано в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам дела.

Судья Ю.А. Магомедов