УИД 03RS0049-01-2022-001574-76 Дело № 2-1147/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 сентября 2022 г. г.Агидель Республики Башкортостан
Краснокамский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Лукмановой Г.Х., при секретаре Ахияровой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец – ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 (далее – ответчики) о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: . В обоснование заявленных требований истец указала, что на основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ она является собственником квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. На регистрационном учете в указанном жилом доме состоят ответчики. Согласно договору купли-продажи ответчики обязались сняться с регистрационного учета из указанного жилого помещения в срок ДД.ММ.ГГГГ, но обязательства не исполнили.
В судебное заседание истец не явился, извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным, если оно поступило лицу, которому направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, и она возвращена по истечении срока хранения. Статья 165.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям, если гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
В силу ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, находит возможным рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
Судом установлено, что согласно договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 продал, а истец ФИО1 купила в собственность квартиру, расположенную по адресу: .
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: , общей площадью 44 кв.м.
Согласно п.4 договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ стороны договорились, что продавец обязуется сняться и снять членов семьи с регистрационного учета из указанной квартиры в срок ДД.ММ.ГГГГ.
Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО , усматривается, что ФИО2, ФИО3 зарегистрированы по адресу: .
В настоящее время ответчики в жилом помещении не проживают, доказательств, свидетельствующих об обратном, материалы дела не содержат. Каких-либо соглашений о порядке пользования спорной квартирой между сторонами не заключалось, обязательства по внесению платы за жилье и коммунальные услуги ответчики не исполняют.
При таких обстоятельствах суд считает, что регистрация ФИО2, ФИО3 по адресу: существенно нарушает права собственника жилого помещения ФИО1, связанные с владением, пользованием и распоряжением принадлежащим ей имуществом и приходит к выводу, что требования истца о снятии с регистрационного учета по адресу: являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 197-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2 (), ФИО3 () утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .
Обязать Миграционный пункт отделения МВД России по городу Агидель Республики Башкортостан снять ФИО2 (), ФИО3 () с регистрационного учета по адресу: .
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Верховный Суд Республики Башкортостан через Краснокамский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья Г.Х. Лукманова