Дело № 2-2085/2025

50RS0<№ обезличен>-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 марта 2025 г. г.о. Химки <адрес>

Химкинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Демидова В.Ю.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ГУ МЧС России по <адрес> о регистрации перехода права собственности на маломерное судно,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о регистрации перехода права собственности на маломерное судно.

В обоснование иска указано, что истец <дата> продал маломерное судно - гидроцикл «SEA-DOO» 2004 г.в., регистрационный номер KA0428RUS50 ответчику на основании договора купли-продажи, после заключения которого передал судно ответчику. Однако ответчик после приобретения судна с заявление о снятии с учета и его постановке не обращался. Самостоятельно снять судно с учета у истца отсутствует возможность ввиду его передачи ответчику. Просит осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на маломерное судно за ответчиком.

Представитель истца в судебном заседании требования поддержал, просил удовлетворить.

Представитель ответчика ГУ МЧС России по <адрес> в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных к ним требований по мотивам письменных возражений, ссылаясь на то, что надлежащим ответчиком является ФИО3, против удовлетворения требований к которому не возражала.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены.

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что <дата> между ФИО2 (продавец) и ФИО3 (покупатель) заключен Договор купли-продажи гидроцикла, в соответствии с которым продавец продал покупателю маломерное судно - гидроцикл «SEA-DOO» 2004 г.в., регистрационный номер KA0428RUS50, заводской номер CIN 7DV35284A505 стоимостью 540 000 руб.

Вместе с маломерным судном истец передал покупателю судовой билет № АА 143398.

До настоящего времени право собственности зарегистрировано за истцом, ответчик действий по снятию судна с регистрационного учета не выполняет, в то время как истец без предоставления судна и судового билета, которые он передал покупателю, самостоятельно снять судно с учета не имеет возможности.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

В соответствии с п. 2 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

В силу п. 2 ст. 15 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.

Согласно п. 3 ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации под государственной регистрацией судна и прав на него понимается акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на судно в соответствии с гражданским законодательством.

Приказом МЧС России от <дата> № 566 утвержден Административный регламент Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях".

В силу п. 16 Административного регламента результатом предоставления государственной услуги является, в том числе, при исключении маломерного судна из реестра маломерных судов - внесение в реестр маломерных судов сведений об исключении маломерного судна из реестра маломерных судов.

В соответствии с п. 24 Административного регламента, для исключения маломерного судна из реестра маломерных судов заявитель представляет: 1) заявление по форме согласно приложению № 5 к настоящему Административному регламенту; 2) судовой билет, выданный ранее; 3) один из следующих документов, подтверждающих основания для исключения маломерного судна из реестра маломерных судов.

В силу п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

При таких обстоятельствах, поскольку государственная регистрация перехода права собственности маломерное судно до настоящего времени не произведена по вине ответчика ФИО3, от регистрации он уклоняется, требования истца о государственной регистрации перехода права собственности на указанное недвижимое имущество подлежат удовлетворению.

При этом суд не усматривает основания для удовлетворения требований к ГУ МЧС России по <адрес>, поскольку с учетом заявленных требований данный ответчик не является стороной правоотношений, своими действиями права истца не нарушал.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 – удовлетворить частично.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на маломерное судно - гидроцикл «SEA-DOO» 2004 г.в., регистрационный номер KA0428RUS50, заводской номер CIN 7DV35284A505, мощностью 110 кВт по договору купли-продажи от <дата> с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. на ФИО3 <дата> г.р., паспорт серии № <...>, зарегистрированного по адресу: 140411, МО, <...>.

В удовлетворении требований к ГУ МЧС России по <адрес> – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в течение одного месяца в Московский областной суд через Химкинский городской суд <адрес>.

Мотивированное решение суда составлено <дата> г.

Председательствующий В.Ю. Демидов