УИД 64RS0010-01-2023-002007-14 Дело № 1-1-292/2023

Постановление

о прекращении уголовного дела за примирением сторон

г. Вольск

22 ноября 2023 года

Вольский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Лештаева Д.Н.,

при помощнике судьи Аббасовой О.А.,

с участием государственного обвинителя Малогина А.Ю.,

потерпевшего ФИО2 №1,

подсудимой ФИО1,

защитника Коваленко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 159 УК РФ,

установил:

подсудимой инкриминируется совершение хищения мошенническим способом денежных средств ИП ФИО2 №1 в значительном размере в сумме 48 972 рубля, что было сопряжено с преднамеренным неисполнением договорных обязательств по договору от 22.09.2022 года в сфере предпринимательской деятельности.

В ходе рассмотрения дела от потерпевшего поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой в связи с примирением и заглаживанием причинённого вреда со ссылкой на полное возмещение причинённого преступлением материального ущерба и нежелание привлекать подсудимую к уголовной ответственности.

Подсудимая и защитник также просили прекратить производство по делу в связи с примирением с потерпевшим. Последствия прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против прекращения производства.Заслушав мнение сторон, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленное ходатайство о прекращении производства по делу за примирением сторон подлежит удовлетворению, поскольку подсудимая примирилась с потерпевшим и загладила причинённый вред.

Подсудимой инкриминируется совершение впервые преступления средней тяжести, причинённый вред полностью заглажен, стороны примирились.

Учитывая, что достаточным для прекращения производства по делу является наличие формального заявления сторон о достижении примирения, производство по уголовному делу подлежит прекращению в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке процессуальные издержки следует отнести на счёт федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств определяется согласно ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 254 УПК РФ, суд

постановил:

Прекратить производство по уголовному делу в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 159 УК РФ, в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ в связи с примирением сторон.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой отменить.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

По вступлении постановления в законную силу вещественные доказательства:

- предметы, хранящееся под сохранными расписками у ФИО2 №1, Свидетель №2, Свидетель №1, - оставить им по принадлежности;

- документы и предметы, хранящиеся при материалах дела, - хранить при материалах дела.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 15 суток со дня вынесения.

Судья Д.Н. Лештаев