Дело № 2-240/2022
УИД: 91RS0005-01-2022-000455-73
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2022 г. Армянский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующей -судьи -Исроиловой В.У.,
при секретаре -Алексеевой Ю.А.,
с участием истицы –ФИО1,
с участием представителя ответчика – Галушко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 чу о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением мотивируя тем, что они являются собственниками в г. Армянске Республики Крым. В спорной квартире зарегистрирован ответчик ФИО3, который с 2018 г. в спорной квартире не проживает, регистрация ответчика нарушает их жилищные и имущественные права как собственников квартиры. На основании изложенного просят признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением.
Истица ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить. Также истица пояснила, что ответчик в спорной квартире не проживает, оплату за спорное жилое помещение не производит, его вещи в квартире не хранятся.
Представитель ответчика ФИО3- адвокат Галушко Ю.А. в судебном заседании просила в удовлетворении иска отказать.
Истица ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в суд поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и поддержании исковых требований.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в суд возвращены конверты с отметкой почтового отделения «истек срок хранения».
Судебным разбирательством установлено, что согласно свидетельству о праве собственности на жилье от 16.01.2003 г., выданному исполкомом Армянского городского совета, в г. Армянске принадлежит на праве собственности ФИО5 и ФИО2 в равных долях, право собственности зарегистрировано Красноперекопским МБТИ 16.01.2003 г., регистрационная книга за № 62, реестр 2023.
Согласно извлечению из Государственного реестра актов гражданского состояния о государственной регистрации брака относительно подтверждения добрачной фамилии от 19.02.2020 г., 10.08.2013 г. в исполнительном комитете зарегистрирован брак между ФИО3 чем и ФИО5, после регистрации брака жене присвоена фамилия «Гайдаенко», актовая запись за № 4.
Согласно свидетельству о расторжении брака серии I-АЯ № от 20.12.2018 г., выданному Армянским городским отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым, 27.11.2018 г. прекращен брак между ФИО3 и ФИО1, на основании решения мирового судьи судебного участка № 25 Армянского судебного района Республики Крым от 25.10.2018 г., после расторжения брака ей присвоена фамилия «Гайдаенко».
27.06.2022 г. комиссией в составе паспортиста, мастера санитарного участка составлен акт о непроживании, из которого следует, что ФИО3 на протяжении 3 лет 8 месяцев не проживает по адресу: .
Как следует из ответа ГБУЗ РК «Центральная городская больница г. Армянска» № от 11.08.2022 г., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, с 2016 г. по настоящее время, на стационарном лечении не находился, за медицинской помощью не обращался.
Как следует из ответа начальника ОМВД России по г. Армянску от 15.08.2022 г. сведения о привлечении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения к уголовной ответственности на территории Российской Федерации отсутствуют.
Согласно ответу ОВМ ОМВД России по г. Армянску от 19.08.2022 г., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, 28.03.2017 г. документирован паспортом гражданина Российской Федерации.
Как следует из справки № от 05.07.2022 г., выданной МУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» муниципального городского образования городской округ Армянск Республики Крым, ФИО3, с 06.04.2017 г. зарегистрирован по адресу: .
Выслушав истицу, представителя ответчика, исследовав материалы дела суд считает, что иск подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 40 ч.1 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Ст. 1 ч.4, ст. 3 ч.4 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривают, что граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством; никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Согласно пункту 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статьей 30 ч.1, 2 ЖК РФ также установлено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом; собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно ст. 31 ч.1, 2 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи; члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Как установлено судом ответчик в спорном жилом помещении зарегистрирован с 06.04.2017 г., в качестве члена семьи собственника ФИО1, в 2018 г. ответчик добровольно выехал из спорного жилого помещения, место его фактического нахождения в настоящее время неизвестно, ответчик в спорном жилом помещении не проживает, бремя расходов по содержанию жилья не несет.
В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Факт того, что ответчик в добровольном порядке выехал из спорного жилого помещения, в нем не проживает, не несет бремя содержания спорного жилья, его семейные отношения с истцами прекращены, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Доказательств, свидетельствующих о том, что ответчик не проживает в спорном жилом помещении вынужденно и временно, по причине того, что между ним и истцами сложились конфликтные отношения и ему чинились препятствия в пользовании жилым помещением суду не представлено.
Спорная квартира, расположенная по адресу: принадлежит истцам, что подтверждается свидетельством о праве собственности на недвижимое имущество от 16.01.2003 г., выданным исполкомом Армянского городского совета.
Таким образом, судом установлено, что ответчик в спорной квартире не проживает, выехал из жилого помещения, оплату за спорное жилое помещение не производит, обстоятельства дела указывают, что ответчик добровольно покинул спорное жилое помещение, длительное время в нем не проживает, расходы по содержанию жилого помещения не несет, добровольный выезд ответчика из спорного жилого помещения в другое место жительства, как и другие названные обстоятельства, имеющие значение для дела, дают основание для вывода об отказе ответчика от права пользования спорным жилым помещением. Об этом свидетельствует и прекращение исполнения им обязанностей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Его непроживание в спорном жилом помещении не является временным, отсутствуют доказательства вынужденности выезда ответчика из спорной квартиры, лишении возможности пользоваться жилым помещением, стороны не ведут совместного хозяйства, не имеют единого бюджета.
На основании ст. 30 ЖК РФ, ст. 288 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 6,10,12,194-199 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО1, ФИО2 к ФИО3 чу о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО3 ча, ДД.ММ.ГГГГ рождения, утратившим право пользования жилым помещением –квартирой № в в Республики Крым.
Апелляционная жалоба на решение Армянского городского суда Республики Крым может быть подана в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Верховный Суд Республики Крым через Армянский городской суд Республики Крым.
Судья:
Полный текст решения изготовлен 31.08.2022 г.