Дело № 2а- 3639/2023
27RS0004-01-2023-004456-21
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 июня 2023 года г. Хабаровск
Индустриальный районный суд города Хабаровска в составе
председательствующего судьи Гурдиной Е.В.
при секретаре судебного заседания Верхозиной А..
с участием помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Ковтунова А.И.,
представителя административного истца ОМВД России по Хабаровскому району ФИО5, административного ответчика ФИО9 переводчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Хабаровскому району Хабаровского края к ФИО10 о продлении срока пребывания иностранного гражданина в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с иском о продлении срока пребывания иностранного гражданина ФИО3 ФИО15 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю сроком на два месяца до исполнения решения о депортации. В обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, освобожден по отбытию наказания из исправительной колонии ФКУ ИК-13 УФСИН России по Хабаровскому краю. В отношении ФИО1 ФИО19 Министерством юстиции РФ вынесено распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ №-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы». ДД.ММ.ГГГГ Врио заместителя начальника УМВД России по Хабаровскому краю утверждено решение о депортации ФИО1 ФИО13 за пределы Российской Федерации. Решением Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 был помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю сроком на два месяца. Решениями Индустриального районного суда г. Хабаровска был неоднократно продлен срок содержания ФИО1 ФИО17 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю сроком на два месяца. Решением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок содержания ФИО1 ФИО16 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю был продлен сроком на два месяца, до ДД.ММ.ГГГГ. Просят продлить срок содержания гражданина ФИО3 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю до решения вопроса о его депортации, но не более чем на два месяца.
В судебном заседании представитель административного истца поддержал административный иск по доводам, изложенным в исковом заявлении. В дополнение указал, что решение о депортации не может быть исполнено в связи с закрытием границ, ответ на сообщение Генеральному Консулу КНДР в г.Владивостоке от ДД.ММ.ГГГГ не поступал.
Административный ответчик ФИО20 в судебном заседании согласился с заявленными требованиями. Дополнительно пояснил, что русским языком не владеет, въехал в Российскую Федерацию в 2001 году, где работал в тайге с корейцами, поэтому русский язык не выучил. Родственников, знакомых в Российской федерации у него нет. Места жительства, средств к существованию нет.
Помощник прокурора Индустриального района города Хабаровска в судебном заседании считал административное исковое заявление подлежащим удовлетворению.
Заслушав лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
На основании части 4 статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина.
В силу ст. 2 Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», депортация - принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что приговором Центрального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Ен Чер осужден по ст.105 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.
Распоряжением заместителя Министра юстиции Российской Федерации №-рн от ДД.ММ.ГГГГ пребывание (проживание) в Российской Федерации ФИО23 признано нежелательным.
На основании решения, утвержденного заместителем начальника УМВД России по Хабаровскому краю ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин ФИО24 подлежит депортации за пределы Российской Федерации.
Решением Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО22 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю до решения вопроса о его депортации, но не более, чем на 2 месяца, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.
Указанный срок впоследствии неоднократно продлевался, последний раз продлен решением Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.
Административным истцом принимались все необходимые меры, направленные на исполнение решения о депортации ФИО27, направляя систематически Генеральному консулу КНДР в г.Владивостоке письма о возможности возвращения ФИО25 в страну гражданской принадлежности.
Согласно ответу заместителя ФИО2 № № от ДД.ММ.ГГГГ, все пункты пропуска через государственную границу закрыты и дата открытия границы и восстановления транспортных сообщений между ФИО3 и РФ не определена, как только откроются границы и восстановятся транспортные сообщения, Хабаровская канцелярия ГК ФИО3 будет благовременно информировать и немедленно вступать в рассмотрение вопроса о возвращении гражданина ФИО3 ФИО26.
В соответствии с пунктом 9 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя. Помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, на срок свыше 48 часов может осуществляться только на основании решения суда (пункты 9.3 и 9.4 статьи 31 Федерального закона №115-ФЗ).
Учитывая, что ФИО1 ФИО32 подлежит депортации, не имеет в городе Хабаровске постоянного места жительства, работы, каких-либо социальных связей, также не имеет средств для существования, является гражданином ФИО3, имеет судимость за совершение особо тяжкого преступления, в настоящее время отсутствует реальная возможности исполнения решения о его депортации, суд признает обоснованным довод административного истца об уважительности причин продления срока его пребывания в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным продлить срок пребывания ФИО29 в данном учреждении на два месяца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-176, 268-269 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ОМВД России по Хабаровскому району Хабаровского края к ФИО1 ФИО30 о продлении срока пребывания иностранного гражданина в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю - удовлетворить.
Продлить срок содержания гражданину ФИО3 ФИО1 ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю на срок необходимый для решения вопроса о депортации, но не более чем на два месяца, а всего до ДД.ММ.ГГГГ.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд города Хабаровска в течение десяти дней со дня принятия решения суда.
Председательствующий Е.В.Гурдина
Мотивированное решение изготовлено 29 июня 2023 года.