Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Бор Нижегородской области 05 ноября 2022 года
Судья Борского городского суда Нижегородской области Шкарин Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут гражданин ФИО1 находясь у <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес З.И.В., на неоднократные замечания прекратить хулиганские действия, не реагировал.
В судебном заседании ФИО1, которому были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также ст.51 Конституции РФ, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, признал, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что обстоятельства правонарушения в протоколе об административном правонарушении изложены правильно.
Выслушав ФИО1 изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.
В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.
В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения М.С.В. к административной ответственности) предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
В соответствии с частью 2 указанной статьи те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Из материалов дела следует и установлено судом в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут гражданин ФИО1 находясь у <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес З.И.В., на неоднократные замечания прекратить хулиганские действия, не реагировал.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,
- рапортом практиканта полицейского УУПОУУП и ПДН Отдела МВД России по <адрес> Ч.М.С. от ДД.ММ.ГГГГ,
- заявлением З.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ,
- письменными объяснениями З.И.В., М.И.Е. от ДД.ММ.ГГГГ,
- протоколом об административном задержании ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные доказательства соответствуют требованиям закона на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка
Каких-либо обстоятельств, исключающих административную ответственность ФИО1 за совершение указанного правонарушения при рассмотрении дела не установлено.
При назначении вида и меры административного наказания судом учитываются характер и общественная опасность совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ судья признает раскаяние в содеянном.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает повторное совершение ФИО1 в течение года однородного административного правонарушения
Характеризующие данные на ФИО1 не представлены.
Принимая во внимание, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности, учитывая общественную опасность содеянного, данные о личности правонарушителя, судья приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 административного ареста сроком на 01 сутки.
На основании изложенного, судья считает возможным назначить административное наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.20.1, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 01 (одни) сутки.
Назначенное наказание исчислять с 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Борский городской суд <адрес> в течение 10 суток.
Судья Е.О.Шкарин