Дело №

УИД 40RS0№-78

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Калужский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сенькина А.В.,

при секретаре 3,

с участием прокурора 4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> 09 ноября 2023 года гражданское дело по иску 1 к 2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ истец 1 обратилась в суд с иском к ответчику, просила признать его не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> д.Бронцы <адрес>, указав, что истец является собственником указанной квартиры, в квартире зарегистрирован ответчик, однако никогда в жилое помещение фактически не вселялся, не пользовался, вещей, принадлежащих ответчику, в квартире нет, бремя расходов за содержание жилого помещения не несет.

Истец 1 поддержала заявленные требования.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался судом по адресу регистрации по месту жительства.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Дело рассмотрено в порядке заочного производства в соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что истец является собственником жилого помещения по адресу: <адрес> д.Бронцы <адрес>.

Согласно выписке из домовой книги в настоящее время в квартире зарегистрирован, в том числе ответчик 2, однако никогда в жилое помещение фактически не вселялся, не пользовался, его место жительства и место нахождение неизвестно, попыток вселиться в жилое помещение ответчик не предпринимал, расходы по оплате жилья и коммунальных услуг не несет, его вещей в квартире не имеется, препятствия в пользовании жилым помещением не чинились.

Установленные обстоятельства сторонами не оспаривались и подтверждаются письменными материалами дела. Доказательств обратного ответчиком не представлено.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе и отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 2 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан.

В силу ч. 1 и 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Судом установлено и следует из письменных материалов дела, что 2 в жилое помещение фактически не вселялся, им не пользовался, попыток вселиться в жилое помещение ответчик не предпринимал; расходы по оплате жилья и коммунальных услуг не несет, его вещей в квартире не имеется, совместного хозяйства с истцом не ведет.

Доказательств того, что истцом ответчику чинились препятствия в проживании в квартире, также как и того, что не проживание ответчика в квартире носили вынужденный характер, суду не представлено.

Оценив в совокупности представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194,198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования 1 удовлетворить.

Признать 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> д.Бронцы <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий А.В.Сенькин

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.