Дело № 2-890/2023

УИД 05RS0012-01-2023-000626-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Дербент 13 марта 2023 года

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Яралиева Т.М., при секретаре судебного заседания Касумовой Н.Г., с участием представителя истицы ФИО2 -адвоката Мамедовой З.С., представителя администрации городского округа «город Дербент» по доверенности ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению ФИО2 к администрации городского округа «город Дербент» о признании за ней права собственности на объект недвижимого имущества,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации городского округа «город Дербент» о признании за ним права собственности на объект недвижимого имущества - гараж, площадью 24,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес изъят>-а, в силу приобретательной давности.

В судебном заседании представитель истицы ФИО2 - адвокат Мамедова З.С. иск поддержала и пояснила, чтосогласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ супруг истицы ФИО2 - ФИО1 приобрел у гр. ФИО5 в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес изъят>-а, <адрес изъят>.Прежний собственник квартиры ФИО5 с 1994 года во дворе многоквартирного жилого дома владел и пользовался каменным гаражом, общей площадью 24,6 кв.м. В 2019 году, после продажи квартиры и гаража, ФИО5 переехал на постоянное место жительства в другой город. Однако, право собственности на гараж оформить не успел. Вместе с тем, истица приобрела вышеуказанную квартиру вместе с гаражом и с момента заключения договора купли-продажи квартиры, то есть с 2019 года она проживает в квартире со своей семьей, а пользуется гаражом, расположенным во дворе указанного дома, по своему целевому назначению.Указанное имущество - гараж не является областной, федеральной или муниципальной собственностью, не обременено правами других лиц. Гараж был построен прежним владельцем ФИО5 на законных основаниях в 1994 году, с указанного времени ФИО5, а с 2019 года ФИО2 владеют и пользуются этим недвижимым имуществом - гаражом добросовестно, открыто и непрерывно, как своим собственным. Кроме того, в настоящее время истица также произвела ремонт гаража. Факт открытого, добросовестного, непрерывного владения и пользования этим строением - гаражом вначале ФИО5, а затем истицей ФИО2 могут подтвердить соседи, которые также имеют гаражи, построенные на законных основаниях, рядом с этим гаражом. По поводу оформления права на гараж истица обратилась в администрацию <адрес изъят>, в органы Росреестра по РД, однако, по настоящее время зарегистрировать свое право на гараж она не смогла и представители этих органов рекомендовали ей обратиться в суд. В настоящее время каких-либо споров по границам земельного участка с собственниками соседних гаражей и третьими лицами не имеется. По этим основаниям просит суд иск удовлетворить, признать за истицей право собственности на объект недвижимого имущества - гараж, площадью 24,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес изъят>-а, в границах земельного участка в соответствии с системой координат МСК-05: 1 (Х 117327,98; Y416306,93); 2 (Х 117329,70; Y416311,41); 3 (Х117324,12; Y416313,63); 4 (Х 117322,40; Y416309, 15); 1 (Х 117327,98; Y416306,93), в силу приобретательной давности.

Представитель ответчика - администрации городского округа «<адрес изъят>» по доверенности ФИО3 пояснил, что с учетом представленных стороной истицы документов и доказательств, а также установленных в судебном заседании обстоятельств он не возражает против удовлетворения исковых требований ФИО2

Проверив и исследовав материалы дела, выслушав объяснения и доводы сторон, суд считает иск ФИО2 подлежащим удовлетворению.

Так, из материалов дела следует и судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ году ФИО1 (супруг ФИО2) приобрел у гр. ФИО5 в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес изъят>-а, <адрес изъят>, а также гараж,площадью24,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес изъят>-а.

Материалами дела, в том числе объяснениями представителя истицы, а также показаниями свидетеля ФИО7 подтверждается, что гаражом, площадью24,6 кв.м., расположенным по адресу: <адрес изъят>-а, возведенным на основании разрешительных документов, вначале, то есть с 1994 года открыто и добросовестно владел и пользовался гр. ФИО5, а с 2019 года этим гаражом открыто, добросовестно и непрерывно владеет и пользуется ФИО2

В соответствии с абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

Согласно п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Под добросовестным владельцем понимают того, кто приобретает вещь внешне правомерными действиями и при этом не знает и не может знать о правах иных лиц на данное имущество. Добросовестность давностного владельца определяется, прежде всего, на момент получения имущества во владение, причем в данный момент давностный владелец не имеет оснований считать себя кем-либо, кроме как собственником соответствующего имущества.

Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается не только при отчуждении собственником своего имущества, гибели или уничтожении имущества, но и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 1 ст. 236 ГК РФ гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом, без намерения сохранить какие-либо права на него.

Из материалов дела видно, что прежний собственник гаража ФИО5 по существу отказался от права на него и совершил действия, определенно свидетельствующие об устранении от своего права собственника на указанный объект недвижимого имущества.

Проанализировав установленные обстоятельства, оценив в совокупности представленные доказательства, руководствуясь положениями ст. 234 ГК РФ, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного ФИО2 требования.

Таким образом, с учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд считает возможным удовлетворить исковое требованиеФИО2, поскольку в данном случае имеются предусмотренные законом условия и основания, при которых возможно признание заФИО2 права собственности на объект недвижимого имущества- гараж, площадью 24,6 кв.м., расположенныйна земельном участке по адресу: <адрес изъят>-а, в силу приобретательной давности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на объект недвижимого имущества - гараж, площадью 24,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес изъят>-а, в границах земельного участка в соответствии с системой координат МСК-05: 1 (Х 117327,98; Y416306,93); 2 (Х 117329,70; Y416311,41); 3 (Х117324,12; Y416313,63); 4 (Х 117322,40; Y416309, 15); 1 (Х 117327,98; Y416306,93), в силу приобретательной давности.

Настоящее решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО2 на указанный объект недвижимого имущества.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан через Дербентский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Резолютивная часть решения объявлена 13 марта 2023 года.

Решение принято в окончательной форме 17 марта 2023 года.

Судья Т.М. Яралиев