УИД: 26RS0030-01-2025-000210-89
Дело №2-575/2025
РЕШЕНИЕИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ст.Ессентукская 12 марта 2025 года
Предгорный районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего, судьи - Дождёвой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания - Ремезовым Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского края о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, признании недвижимого имущества наследственным и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
установил:
ФИО2, в лице полномочного представителя ФИО6, обратился в суд с иском к администрации Предгорного муниципального округа <адрес> о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, признании недвижимого имущества наследственным и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.
В обоснование исковых требований указал на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер брат истца ФИО2 – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти серии III-ДН №. Факт родства ФИО2 и умершего ФИО1 подтверждается свидетельством о рождении серии III-ДН № и свидетельством о рождении серии ЯИ №. Последние годы жизни брат истца ФИО2 – ФИО1 проживал по адресу: <адрес>, Предгорный муниципальный округ, Садовое товарищество «Ветеран» проезд 3 участок 1, 49. Зарегистрирован ФИО1 был по адресу: <адрес>. После смерти ФИО1 открылось наследство в виде здания площадью 48 кв.м, назначение: нежилое, наименование жилое строение без права регистрации проживания, с кадастровым номером 26:29:080310:1017, с кадастровой стоимостью объекта 489 293.28, расположенное на садовом земельном участке площадью 407 кв.м, с кадастровым номером 26:29:080310:342, местоположение установлено относительно ориентира расположенного в границах участка, почтовый адрес: <адрес>, Предгорный муниципальный округ, Садовое товарищество «Ветеран». Кадастровая стоимость составляет 128 506,18. Данное имущество было приобретено братом истца ФИО2 – ФИО1 Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, правообладателем является ФИО1 В настоящее время возникла необходимость вступить в наследство на вышеуказанное имущество, в связи с чем истец обратился к нотариусу по <адрес> нотариального округа ФИО4 и подал заявление о желании вступить в наследство. После обзора всех представленных истцом документов нотариус разъяснил ему, что в связи с тем, что его брат был зарегистрирован в <адрес>, истцу необходимо подать заявление на имя нотариуса <адрес>. Согласно заявлению №<адрес>7, заверенного нотариусом Предгорного нотариального округа <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ставит в известность нотариуса нотариального округа <адрес> о том, что он принимает наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после смерти брата ФИО1 Согласно заявлению №<адрес>3 от ДД.ММ.ГГГГ, поданного истцом через нотариуса Предгорного нотариального округа ФИО4, истец обратился к нотариусу нотариального округа <адрес>. Согласно указанного заявления ФИО2, зарегистрированный по адресу: ЛНР, <адрес> является наследником по закону. После обзора всех представленных истцом документов нотариус по Апшеронскому нотариальному округу ФИО5 вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что пропущены срок для принятия наследства. Истцу было письменно разъяснено нотариусом о том, что указанное постановление может быть предъявлено в суд для восстановления срока для принятия наследства. После смерти брата истец фактически вступил в наследство на указанное имущество. Истец производит уборку территории, поддерживает дом и земельный участок в надлежащем состоянии. Вступив фактически в наследство, истец владеет и пользуется наследственным имуществом на правах собственника. Так же вступил в наследство на вещи умершего в виде предметов мебели, садового инвентаря, столовой посуды, и т.д.
Иных доводов в обоснование исковых требований не указано.
Ссылаясь на положения статей 1112-1114, 1142, 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, просит восстановить мне ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия в наследство после смерти брата ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать здание, площадью 48 кв.м, назначение: нежилое, наименование: жилое строение без права регистрации проживания, с кадастровым номером 26:29:080310:1017 по адресу: <адрес>, Предгорный муниципальный округ, садово-огородническое товарищество «Ветеран», проезд 3 участок 1, 47 дача, наследственным имуществом ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать земельный участок, площадью 407 кв.м, с кадастровым номером 26:29:080310:342, местоположение установлено относительно ориентира (расположенного в границах участка Почтовый адрес ориентира: <адрес>, Предгорный муниципальный округ, садовое товарищество «Ветеран» наследственным имуществом ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на здание, площадью 48 кв.м, назначение: нежилое, наименование: жилое строение без права регистрации проживания, с кадастровым номером 26:29:080310:1017 по адресу: <адрес>, Предгорный муниципальный округ, садово-огородническое товарищество «Ветеран», проезд 3, участок 1, 49 дача, признать за ФИО2 право собственности на земельный участок, площадью 407 кв.м, с кадастровым номером 26:29:080310:342, местоположение установлено относительно ориентира расположенного в границах участка Почтовый адрес ориентира : <адрес>, Предгорный муниципальный округ, садовое товарищество «Ветеран».
Лица, участвующие в деле, извещались публично, путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», информации о времени и месте рассмотрения дела на интернет-сайте Предгорного районного суда <адрес>, а также заказным письмом с уведомлением.
В судебное заседание истец ФИО2 и его полномочный представитель ФИО6, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания, не явились, представив суду ходатайство, согласно которого просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования поддерживают и просят их удовлетворить в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика администрации Предгорного муниципального округа <адрес>, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, уважительных причин своей неявки суду не представил, ходатайств об отложении судебного заседания, а также письменных возражений на исковое заявление не поступало.
В силу действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, явка стороны в судебное заседание является правом, а не обязанностью лиц, участвующих в деле, в связи с чем, их отсутствие не препятствует рассмотрению дела.
Суд, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, счел возможным рассмотреть заявленные исковые требования, по имеющимся в деле доказательствам, в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, с учетом требований пункта 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав письменные материалы гражданского дела, оценив обстоятельства дела по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, имеющихся в деле доказательств, исходя из принципов относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства в отдельности, а также их достаточности – в совокупности, суд приходит к следующему.
Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены способы защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые осуществляются в предусмотренном законом порядке, то есть посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты.
При этом, лицо как физическое, так и юридическое, права и законные интересы которого нарушены, вправе обращаться за защитой к государственным или иным компетентным органам (в частности в суд общей юрисдикции).
Положениями части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
Гарантированное право наследования, указанное в Конституции Российской Федерации, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежащего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам) и включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.
Вместе с тем, само по себе конституционное право наследования не порождает у гражданина прав в отношении конкретного наследства, так как основания возникновения таких прав определяются законом.
Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункт 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства, (статья 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства; либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно пункту 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Положениями статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (пункт 1). Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами (пункт 2).
В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство открывается со смертью гражданина, при этом днем открытия наследства является день смерти гражданина (статья 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество (статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
На основании пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, считается, что наследник принял наследство, если совершил действия, свидетельствующие о его фактическом принятии, а именно: вступил во владение наследственным имуществом; принял меры по его сохранению; произвел за свой счет расходы по его содержанию.
Как следует из положений пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Исходя из приведенных норм закона, основанием восстановления в судебном порядке срока, установленного для принятия наследствапо заявлению наследника пропустившего срок, закон признает обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока принятия наследства, которые могут быть связаны как с наличием препятствий для зарождения намерения наследника принять наследство, так и для исполнения имеющегося у наследника намерения принять наследство.
При обстоятельствах связанных с наличием препятствий для зарождения намерения наследника принять наследство презюмируется, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации, земельные участки, принадлежавшие наследодателям на праве собственности, наследуются на общих основаниях.
Как следует из пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - так же требования о признании права собственности в порядке наследования.
Судом установлено и следует из материалов гражданского дела и материалов наследственного дела, что ДД.ММ.ГГГГ умер брат истца ФИО2 – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти серии III-ДН №.
Факт родства ФИО2 и умершего ФИО1 подтверждается свидетельством о рождении серии III -ДН № и свидетельством о рождении серии ЯИ №.
Брат истца ФИО2 – ФИО1 проживал по адресу: <адрес>, Предгорный муниципальный округ, садовое товарищество «Ветеран» проезд 3 участок 1, 49.
Зарегистрирован ФИО1 по адресу: <адрес>.
После смерти ФИО1 открылось наследство в виде здания площадью 48 кв.м, назначение: нежилое, наименование жилое строение без права регистрации проживания, с кадастровым номером 26:29:080310:1017, с кадастровой стоимостью объекта 489 293.28, расположенное на садовом земельном участке площадью 407 кв.м, с кадастровым номером 26:29:080310:342, местоположение установлено относительно ориентира расположенного в границах участка, почтовый адрес: <адрес>, Предгорный муниципальный округ, садовое товарищество «Ветеран».
Спорное имущество было приобретено братом истца ФИО2 – ФИО1
Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, правообладателем является ФИО1
Истец обратился к нотариусу по <адрес> нотариального округа ФИО4 и подал заявление о желании вступить в наследство.
Изучив представленные истцом документы, нотариус разъяснил истцу, что в связи с тем, что его брат был зарегистрирован в <адрес>, истцу необходимо подать заявление на имя нотариуса <адрес>.
Согласно заявлению №<адрес>7, заверенного нотариусом Предгорного нотариального округа <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ставит в известность нотариуса нотариального округа <адрес> о том, что он принимает наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после смерти брата ФИО1
Согласно заявлению №<адрес>3 от ДД.ММ.ГГГГ, поданного истцом через нотариуса Предгорного нотариального округа ФИО4, истец обратился к нотариусу нотариального округа <адрес>. Согласно указанного заявления ФИО2, зарегистрированный по адресу: ЛНР, <адрес> является наследником по закону.
ДД.ММ.ГГГГ нотариус по Апшеронскому нотариальному округу ФИО5 вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что пропущен срок для принятия наследства, истцу было письменно разъяснено нотариусом о том, что указанное постановление может быть предъявлено в суд для восстановления срока для принятия наследства.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 Гражданского кодекса Российской Федерации), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Из приведенных норм закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что право восстановить наследнику срок принятия наследства предоставляется суду только в случае, если наследник представит доказательства, что он не только не знал об открытии наследства – смерти наследодателя, но и не должен был знать об этом по объективным, независящим от него обстоятельствам. Другой уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, влекущей возможность его восстановления судом, являются обстоятельства, связанные именно с личностью истца. Обстоятельства, связанные с личностью наследодателя, не могут служить основанием для восстановления наследнику срока для принятия наследства.
В соответствии с положениями частей 1, 2 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В силу положений статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обращаясь в суд, истец должен доказать, что его права или законные интересы были нарушены. Судебной защите подлежит только нарушенное право.
Как следует из положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Исходя из заявленных требований, норм материального права, регулирующих сложившиеся между сторонами правоотношения, в соответствии со статьями 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, именно на истце лежит бремя доказывания обстоятельств, подтверждающих факт нарушения прав истца действиями ответчика.
Из доводов искового заявления следует, что после смерти брата истец фактически вступил в наследство на указанное имущество, истец производит уборку территории, поддерживает дом и земельный участок в надлежащем состоянии.
Также из материалов гражданского дела следует, что вступив фактически в наследство, истец владеет и пользуется наследственным имуществом на правах собственника, вступил в наследство на вещи умершего в виде предметов мебели, садового инвентаря, столовой посуды, и т.д.
Таким образом, суд полагает, что имеются правовые основания для восстановления срока для принятия наследства после умершего брата ФИО1
Данных о том, что ФИО2 был отстранен от наследования (статья 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации), лишена его (пункт 1 статьи 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации), не представлено.
Наследников, претендующих на обязательную долю в наследстве умершего ФИО1, в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, нет.
В силу статей 1141, 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец ФИО2 является наследником первой очереди.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» следует, наследник принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
Аналогичные разъяснения о моменте возникновения права собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства содержатся в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при решении споров, связанных с защитой нрава собственности и других вещных прав».
Таким образом, оценив представленные доказательства в совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2
В соответствии с пунктом 1 статьи 58 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Руководствуясь статьями 192-199, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к администрации Предгорного муниципального округа <адрес> о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, признании недвижимого имущества наследственным и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования удовлетворить.
Восстановить мне ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия в наследство после смерти брата ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать здание, площадью 48 кв.м, назначение: нежилое, наименование: жилое строение без права регистрации проживания, с кадастровым номером 26:29:080310:1017 по адресу: <адрес>, Предгорный муниципальный округ, садово-огородническое товарищество «Ветеран», проезд 3 участок 1, 47 дача, наследственным имуществом ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать земельный участок, площадью 407 кв.м, с кадастровым номером 26:29:080310:342, местоположение установлено относительно ориентира (расположенного в границах участка Почтовый адрес ориентира: <адрес>, Предгорный муниципальный округ, садовое товарищество «Ветеран» наследственным имуществом ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на здание, площадью 48 кв.м, назначение: нежилое, наименование: жилое строение без права регистрации проживания, с кадастровым номером 26:29:080310:1017 по адресу: <адрес>, Предгорный муниципальный округ, садово-огородническое товарищество «Ветеран», проезд 3, участок 1, 49 дача.
Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок, площадью 407 кв.м, с кадастровым номером 26:29:080310:342, местоположение установлено относительно ориентира расположенного в границах участка Почтовый адрес ориентира: <адрес>, Предгорный муниципальный округ, садовое товарищество «Ветеран».
Решение суда является основанием для постановки на кадастровый учет и государственной регистрации права в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ставропольскому краю.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Предгорный районный суд Ставропольского края в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Н.В. Дождёва
Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 21 марта 2025 года.