Дело № 2-7210/2023

УИД 03RS0003-01-2023-003410-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 июля 2023 года г. Уфа

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Искандаровой Т.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Саитовой С.Ю.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 ФИО7 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о включении периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, о признании права на досрочную трудовую пенсию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о включении периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, о признании права на досрочную трудовую пенсию.

В обосновании ФИО3 указала, что решением ответчика от 4 августа 2022 года ей отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по причине отсутствия требуемого страхового стажа (37 лет), и не достижением возраста 56 лет. При этом, в страховой стаж не включен период нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет с 3 января 1990 года по 2 июля 1991 года. Считает, не включение в стаж спорного периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком, незаконным, поскольку в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) деятельности, которые предусмотрены статьей 11, засчитываются: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Согласно части 2 указанной статьи, периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовала и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11. До выхода истца в отпуск по уходу за ребенком ему предшествовала трудовая деятельность на должности инженера экономиста планового отдела треста в трест «Тюменьоблремстройбыт», и за ним непосредственно следовала указанная трудовая деятельность истца. С учетом включения спорного периода, у истца возникло право на назначение страховой пенсии по старости по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку выработан необходимый стаж 37 лет, и она достигла 55 летнего возраста 24 июня 2021 года.

С учетом изложенного, истец просила признать незаконным и отменить решение от 4 августа 2022 года № 662/487826 об отказе в установлении ФИО3 пенсии, обязав Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан включить в страховой стаж ФИО3 период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет с 3 января 1990 года по 2 июля 2021 года; признать за ней право на досрочную страховую пенсию и назначить ее с 28 июня 2022 года.

Истец ФИО3 на судебное заседание не явилась, судом извещена надлежащим образом.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося истца.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик – представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан ФИО2 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, просила отказать в их удовлетворении.

Выслушав стороны, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии устанавливаются вступившим в силу с 1 января 2015 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Судом установлено, что 28 июня 2022 года ФИО3 обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением Государственного учреждения – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан №№ от 4 августа 2022 года ФИО3 в установлении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» отказано по причине отсутствия требуемого страхового стажа (37 лет), и не достижением пенсионного возраста 56 лет. Не оспариваемый ответчиком страховой стаж истца составил 37 лет 4 месяца 28 дней, страховой стаж по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» - 35 лет 10 месяцев 28 дней.

При этом, в стаж истца не включен период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с 3 января 1990 года по 2 июля 1991 года.

Проверяя законность принятого ответчиком решения суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Согласно части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

В силу части 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 11 и пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

В силу части 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

В соответствии с частью 8 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Как следует из анализа вышеуказанных норм права, только предусмотренные частью 1 статьи 11 и пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 указанного Закона в целях определения их права на страховую пенсию по старости.

Таким образом, исходя из положений пункта 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды ухода за ребенком не подлежит включению в страховой стаж для целей назначения страховой пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку не поименованы в части 1 статьи 11 и пункта 2 части 1 статьи 12 данного Закона.

С учетом требований, предусмотренных частью 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», правовых оснований для включения спорных периодов при исчислении страхового стажа для назначения истцу страховой пенсии не имеется.

Учитывая, что на дату обращения в пенсионный орган страховой стаж истца для назначения страховой пенсии в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» составлял менее 37 лет, истцу обоснованно отказано в установлении пенсии.

При таких обстоятельствах, суд оснований для удовлетворения требований истца о включении периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, о признании права на досрочную трудовую пенсию, признании незаконным и отмене решения пенсионного органа, не находит.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО3 ФИО8 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о включении периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, о признании права на досрочную трудовую пенсию - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение суда изготовлено 24 июля 2023 года.

Судья Т.Н. Искандарова