УИД: 77RS0022-02-2025-005578-59 Дело № 2-6593/25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 июля 2025 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Казанцева О.А., при секретаре Андреевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6593/25 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта, указав в обоснование требований, что истец является собственником жилого помещения ..., расположенного по адресу: адрес. С 17 декабря 2019 года в квартире на регистрационном учете состоит ответчик ФИО2 С момента регистрации ответчик в квартиру не заселялся и не проживал, самостоятельно никаких мер по обеспечению сохранности жилого помещения не принимал, не проводил текущих ремонтов, не вносил плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Ответчик членом семьи истца не является.

В настоящее время фактическое место жительства ответчика истцу неизвестно, в связи с чем истец полагает, что ответчик не приобрел право пользования жилым помещением.

Представитель истца ФИО3 в судебное заседание явилась, поддержала исковые требования в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, возражений на иск не представил, об уважительности причин неявки не сообщил.

Судебное разбирательство в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ проведено в отсутствие не явившихся лиц, своевременно извещенных о дате, месте и времени судебного заседания.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, изучив представленные суду доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения ..., расположенного по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 6-9).

Согласно выписке из домовой книги № 5441612 в спорной квартире зарегистрирован ответчик ФИО2 (л.д. 10).

Из искового заявления следует, что ответчик членом семьи истца не является, с момента регистрации ответчик в жилое помещение не вселялся, оплату коммунальных услуг не производил, в настоящее время фактическое место жительства неизвестно.

Указанные обстоятельства также подтверждаются ответом на судебный запрос от ГБУЗ «КДЦ № 2 ДЗМ», из которого следует, что ФИО2 с 2019 года по настоящее время за медицинской помощью не обращался, согласно учетной карточке ЕМИАС, фактически проживает по адресу: адрес.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Частью 2 статьи 1 ЖК РФ предусмотрено, что граждане, осуществляя свои жилищные права, и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно положениям ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе, вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

В силу ч. 1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация, в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства (Постановления от 4 апреля 1996 года № 9-П, от 2 февраля 1998 года № 4-П, определения от 13 июля 2000 года № 185-0, от 6 октября 2008 года № 619-0-П).

Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что доказательства вселения ответчика в спорное жилое помещение отсутствуют, требований по принудительному вселению в спорное жилое помещение не предъявлял, указанные факты позволяют суду прийти к выводу, что сохранение регистрации ответчика в квартире, принадлежащей истцу, препятствует в реализации прав собственника, предусмотренных ст. 209 ГК РФ, в связи с чем, иск подлежит удовлетворению.

Согласно статье 7 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» признание не приобретшим право пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 - удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспортные данные) не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Решение является основанием для снятия ФИО2 (паспортные данные) с регистрационного учета по адресу: г. Москва,

адрес.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд города Москвы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 04 августа 2025 года.

Судья

О.А. Казанцев