Дело №2-2384/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2023 года г. Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Ситдиковой Н.М.
при секретаре Мукашовой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО1 к исполнительному комитету Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
установил:
ФИО1, ФИО1 обратились в суд с иском к исполнительному комитету Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан о признании за ФИО1 права собственности на 3/4 доли в праве собственности, за ФИО1 права собственности на 1/4 долю в праве собственности на земельный участок кадастровый № по адресу: <адрес>, на земельный участок кадастровый № по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истцов ФИО2 Наследниками имущества после ее смерти на основании завещания являются дети ФИО1 и ФИО1. После смерти ФИО2 открылось наследство в виде жилого дома и двух земельных участков. Нотариус не может выдать истцам свидетельства о праве на наследство по завещанию на земельные участки, поскольку в завещании указан один земельный участок по адресу: <адрес>. Указанный земельный участок кадастровый № при жизни наследодателя был разделен на два участка с кадастровыми номерами №, что не было отражено в завещании и препятствует оформлению наследственных прав. Поэтому истцы вынуждены обратиться в суд.
Представитель истца ФИО1 – ФИО3, действующая на основании доверенности, на иске настаивала.
Истец ФИО1 на иске настаивал.
Представитель ответчика исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан – ФИО4, действующая на основании доверенности, с иском не согласилась.
Третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ с исковыми требованиями согласился.
Представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, Приволжского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), нотариус ФИО6 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещались.
Нотариус ФИО6 обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Выслушав пояснения истца, представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
В соответствии с п.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст.1141 ГК РФ, Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 этого Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
На основании п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании установлено, что
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2.
Наследником имущества после ее смерти на основании завещания от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Зеленодольского нотариального округа РТ ФИО6, реестровый № являются дети ФИО1 на 3/4 доли имущества, и ФИО1 на 1/4 долю имущества.
После смерти ФИО2 открылось наследство в виде жилого дома кадастровый № по адресу: <адрес>, земельного участка кадастровый № по адресу: <адрес>, земельного участка кадастровый № по адресу: <адрес>.
Для оформления наследства после смерти ФИО2 истцы обратились к нотариусу Зеленодольского нотариального округа РТ ФИО6, которая ДД.ММ.ГГГГ выдала им свидетельства о праве на наследство по завещанию, реестровые номера № на жилой дом, а также свидетельства о праве на наследство по закону на денежные средства, находящиеся на банковском счете (л.д. 24-69 т.2).
Также наследником первой очереди по закону после смерти ФИО2 являлся ее сын ФИО5, который к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался.
Нотариус не может выдать истцам свидетельства о праве на наследство по завещанию на земельные участки, поскольку в завещании указан один земельный участок по адресу: <адрес>.
Указанный земельный участок кадастровый № при жизни наследодателя был разделен на два участка с кадастровыми номерами № (л.д. 21-33, 37-71 т.1), что не было отражено в завещании и препятствует оформлению наследственных прав.
На основании изложенного и учитывая то, что истцами были совершены действия, свидетельствующие о принятии ими наследства после смерти матери, спор в отношении наследственного имущества никем не заявлен, суд считает возможным удовлетворить исковые требования Дубовых.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.55-57, 194-199 ГПК РФ суд
решил:
исковые требования ФИО1, ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 (...) право собственности на 3/4 доли в праве собственности, за ФИО1 (...) право собственности на 1/4 долю в праве собственности на:
- земельный участок кадастровый № по адресу: <адрес>,
- земельный участок кадастровый № по адресу: <адрес>,
в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
С мотивированным решением лица, участвующие в деле, могут ознакомиться в Зеленодольском городском суде 04.10.2023.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: